Что нового

Развитие русской справки

Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновлён конвертор онлайн справки CHMtoOnLine.7z. Вызвано это всвязи с переходом сайтов narod.ru на ucoz.ru. В том числе добавил ещё один патч для серверов, которые не поддерживают символы "$" и "пробел" в именах файлов, а на ucoz.ru ещё и UTF8 потребовался.

Обновлён CustomUDFs.7z всвязи с обновлением FileOperations (добавлена функция _FO_ShortFileSize, а в _FO_FileSearch улучшен параметр $sLocale и добавлено 2 параметра связанные с исключением папки из поиска)

Компилятор для CustomUDFs.chm тоже обновлён (за пол-года).
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновил AutoIt3.chm, UDFs3.chm, CustomUDFs.chm
В параметрах с перечислением чисел подсвечены умолчальные значения
Поправки в UDPRecv, RegRead
Переведено _GUICtrlTab_RemoveImage, _GUICtrlTab_ActivateTab (добавлен пример)
Улучшен пример _GUICtrlButton_SetImageList
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновлён CustomUDFs.chm
1. Обновлён UDF RecFileListToArray.au3 от Melba23, найдена была ошибка и добавлена поддержка длинных путей более 260 символов.
2. Обновлена UserGUI.au3 и его функции _GetChildCoor и _SetCoor. Добавлены параметры $iStyle = 2 и $iFixed = 0, которые учитывают поправки для разных стилей, которые с различной шириной границ окна.

Повторно пару раз обновил конвертор онлайн справки. Поправка года и стиль главной страницы, добавление к списку функций появившихся в версии 3.3.8.1 (первоначально были добавлены не все).

Нужна консультация:
Использование AutoIt : Элементы управления
Although the special format is more longwinded than these methods it is much less ambiguous.
Хотя специальный формат более многозначный, чем этот метод гораздо менее двусмысленный
Здесь просто запутанная фраза, по смыслу я понимаю так: специальный формат позволяет больше совпадений под свой шаблон и является более двусмысленный и много-допустимый, в отличии от точного указания названия заголовка, который найдёт одно окно. Хотя эта фраза ни так ни так не права, так как классы, идентификаторы и экземпляры в сумме могут быть более однозначными, в противоположность заголовок окна при сравнении в режиме "совпадение начала" может найти несколько окон.

This method of accessing controls is generally only designed for users who are familiar with working with handles.
Этот метод доступа к элементам управления обычно предназначен только для пользователей, которые знакомы с работой с дескрипторами.
Масло-маслянное... Если я не знаком с работой, то мне оно не предназначено и изучать я не должен? Но ведь когда я начну изучать оно мне начнёт быть предназначенным.

В следующей AutoIt3.chm появятся недостающие примеры для указания поиска по координатам. Потому что долго мне пришлось догадываться, как оно работает.
Код:
WinGetTitle("[CLASS:My Class; X:50; Y:40; W:300; H:250]")
ControlGetText("Калькулятор", "", "[CLASS:Button; X:54; Y:43; W:63; H:34]")
 

MnM

Post-Hardcore
Сообщения
679
Репутация
90
AZJIO сказал(а):
Этот метод доступа к элементам управления обычно предназначен только для пользователей, которые знакомы с работой с дескрипторами.
Может быть имелось в виду то что метод предназначен для профессионалов(которые прекрасно понимают как устроены\работают дескрипторы)


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

AZJIO сказал(а):
Хотя специальный формат
Данная строка соотнесена скорее всего к этой -
HelpRUS сказал(а):
Если специальный формат не используется

AZJIO сказал(а):
чем этот метод гораздо менее двусмысленный
Эта строка к
HelpRUS сказал(а):
то параметр считается как идентификатор ID или ClassnameNN/текст элемента управления

P.S. Это просто скорее всего комментарии к предыдущим выражениям, а не объяснение чего-то.
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
MnM
У меня есть эта справка. Могу сказать что в ней отсебятины и несуразицы больше. Потому что она устарела не обновляется, не выслушивается критика для её обновления.
Я привёл англ. текст, зачем мне перевод не соответствующий истине, отсебятину я и сам написать неплохо сумею.
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
GUICreate
Удалил таблицу стилей из описания, а ссылку перенаправил в общую таблицу стилей.

Как лучше формат строки на жёлтом фоне, с пробелами или без?
WinWaitActive ( "title" [, "text" [, timeout ]] )
WinWaitActive("title"[, "text"[, timeout]])
Первый вариант легко читаем, второй не требует удалять кучу пробелов для тех кто копирует заготовку функции из этой строки.

Ещё набор фраз требующая улучшения качества:
GUICtrlCreateCombo
On other Windows versions you can define this size with the "height" parameter if the default value is not BIG enough to contain at least one line
На других версиях Windows вы можете определить этот размер параметром "height", если по умолчанию высота не достаточна, чтобы вместить по меньшей мере одну строку.

GUICreate
1. Использование элементов главного меню также изменяют высоту окна.
2. Использование главного меню уменьшает высоту клиентской области окна

1. Размер задаётся размером клиентской области окна.
2. Указанный размер окна задаёт размер клиентской области

Добавление отсебятины
Раширенные стили имеющие префикс $WS_<font class="red">EX_</font> должны определятся в параметре <i>exStyle</i>, а стили без этого префикса помещаются в параметр <i>style</i>. Не следует их путать, так как они будут иметь свойства не соответствующие их назначению. Правильно выбранные стили создают окно, в котором размер клиентской области соответствует указанным величинам в параметрах <i>width</i>, <i>height</i>.

AutoIt3.chm обновлён.
Изменён формат строки на жёлтом фоне.
Обновления в GUICreate, на странице стилей
 

gora

Знающий
Сообщения
315
Репутация
19
AZJIO [?]
Как лучше формат строки на жёлтом фоне, с пробелами или без?
Без пробелов.
AZJIO [?]
Изменён формат строки на жёлтом фоне.
Изменений не обнаружил. Что там изменилось? Хотя нет, исчез один пробел перед последними закрывающими квадратными скобками. Но разговор был не только об этом пробеле.
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
gora [?]
я уже загрузил с пробелами. Утром, пару часов назад.

Что там изменилось?
В GUICreate удалена таблица, а ссылка направлена в стили. В стилях числа подсветил.
На многих страницах к функциям добавил "()", чтобы они подсветились с помощью регулярного выражения и была добавлена ссылка.
В разделе ini-файлов подсветил код структуры.
в IniReadSection имена массива в описании сделал одинаково, было 3 варианта.
FileOpenDialog, FileSaveDialog - параметр фильтра сделал в несколько строк, колонкой воспринимать легче, аналогично и в Asc
В GUISetAccelerators добавил строку "Быстрые клавиши в отличии от HotKeySet работают только в активном окне приложения." Хотя это изменение я сделал после отправки файла, но будет в следующей заливке.
В FileFindNextFile изменил описание @extended, чтобы легче читать, заодно значение подсветилось.
От предыдущей перекомпиляции я забыл обработать блоки на жёлтом фоне скриптом исключения, поэтому ToolTip не подсвечивает параметр options как ключевое слово, исправил это.
В Beep число 32,767 записал как 32767 , потому что у них тысячи так отделяют, а у нас это воспринимается как дробное число .
MouseGetPos координаты сделал в столбик
WinSetTrans - тоже в столбик, убрал в заголовочном описании лишний текст. Числа 0 - 255 записал без пробелов, чтобы 1 число не подсвечивалось.

Вот так бы не спросил и ничего бы не отписал ;)

На счёт тех фраз выше я ничего не менял. Я предложил но ответа не было. По идее я бы просто удалил эти:
Although the special format is more longwinded than these methods it is much less ambiguous.
Хотя специальный формат более многозначный, чем этот метод гораздо менее двусмысленный

This method of accessing controls is generally only designed for users who are familiar with working with handles.
Этот метод доступа к элементам управления обычно предназначен только для пользователей, которые знакомы с работой с дескрипторами.
так как они смысловой нагрузки не несут.

Это добавил, как и обещал.
Код:
WinGetTitle("[CLASS:My Class; X:50; Y:40; W:300; H:250]")
ControlGetText("Калькулятор", "", "[CLASS:Button; X:54; Y:43; W:63; H:34]")
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
AutoIt3.chm обновлён.
Модификация в основном в GUI-разделе. Наибольшая модификация была в GUICtrlRead, сортировал списки возвращаемых значений, поправил на ясные значения, которые они возвращают, добавил ListViewItem, почему то не было его для флага 0. таблицу из примечаний вынес наверх, потому что это такие же возвращаемые значения, только с другим флагом.

Бессмысленные фразы из "Элементы управления" удалил (спрятаны с помощью тегов комментариев <!---->).
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновлены:
AutoIt3.chm
Улучшены примеры в FileGetPos, FileSetPos, FileFlush, GUICtrlSetColor, GUICtrlSetBkColor

UDFs3.chm
Переведено 6 функций раздела _Word... и _WinAPI_SystemParametersInfo
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновлены:
AutoIt3.chm
Взяты некоторые обновления из версии 3.3.9.6, Коды @OSLang и др.

UDFs3.chm
Переведено ещё 7 функций раздела _Word...
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновлён CustomUDFs
Поправка _IniVirtual_Initial
Улучшение примера WM_DROPFILES
 

Naisho

Знающий
Сообщения
86
Репутация
12
Почему то при открытии chm файла русской справки в логе событий наблюдаю:

Тип события: Уведомление
Источник события: HHCTRL
Категория события: Отсутствует
Код события: 1905
Дата: 21.07.2013
Время: 12:11:44
Пользователь: Н/Д
Компьютер: ***
Описание:
Не найдено описание для события с кодом ( 1905 ) в источнике ( HHCTRL ). Возможно, на локальном компьютере нет нужных данных в реестре или файлов DLL сообщений для отображения сообщений удаленного компьютера. Попробуйте использовать ключ /AUXSOURCE= для получения этого описания, - дополнительные сведения об этом содержатся в справке. В записи события содержится следующая информация: ; http://go.microsoft.com/fwlink?LinkID=45841.

Ну и вопрос - из за чего собственно и как с этим бороться?
Учитывая, что английский вариант "чист перед совестью " судя по листу событий.
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Naisho
А где увидеть лог событий? Не понятно, справка что ли не открывается?
 

MnM

Post-Hardcore
Сообщения
679
Репутация
90
Naisho

Не ужели вот это? Это даже не ошибка, у меня даже так все работает
OffTopic:
Нашли где смотреть ошибку :D

AZJIO
Панель управления->Администратирование->Просмотр событий


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

OffTopic:
Надумал почитать про RegExp

И вот это я увидел:

Может быть подобная ошибка только у меня?
Адрес к пункту: Функции пользователей->Обучение->Регулярные выражения 2
P.S. Сам раздел функционирует и подразделы тоже отображаются.
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
MnM
Просто скачай последнюю версию файла, ссылка в шапке.
Там ещё обновлены IniVirtual.au3 и IniVirtualSPE.au3, удалено чуствительность к регистру. В будущем будет удалена зависимость от @CRLF или @LF или @CR
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновлён CustomUDFs.chm.
Обновлён FileOperations и добавлена функция _FO_IsEmptyFolder
В обучение добавлены "Битовый флаг", "Блокнот", "Калькулятор"
 

Naisho

Знающий
Сообщения
86
Репутация
12
А нет ли у кого на примете скриптика для объединения пары готовых *.CHM в один ?
 
Верх