Что нового

Koda Form Designer - Визуализация работы с GUI - аналог Visual Basic.

Lazycat

Осваивающий
Сообщения
46
Репутация
21
Yashied сказал(а):
Я имею в виду это:
Да я в принципе понял, но не очень ясно, какое поведение ожидается. Каждое окно в Koda по-сути независимо друг от друга и перекрытие форм естественно. Хорошо это или плохо - вопрос другой.

К слову, WS_EX_TOPMOST нигде в Koda не используется.
 

Денис

Знающий
Сообщения
35
Репутация
8
Хочу выразить свою благодарность автору данной программы. Очень сильно экономит время и нервы. Особенно ценно что программа непрерывно дорабатывается.

P.S. Очень давно нет новых версий. :( Стоит ожидать что нибудь новое в ближайшее время?
 

Lazycat

Осваивающий
Сообщения
46
Репутация
21
Денис
Спасибо за спасибо :smile:

В ближайшее время ожидается только релизная версия, с выпуском которой я и вправду задержался. Следующий цикл бет - как получится, не так много сейчас времени. В планах - серьезно поработать над генератором кода, надоело заплатками его латать.
 

Lazycat

Осваивающий
Сообщения
46
Репутация
21
Ну вот, наконец-то релиз. Прошелся сейчас по изменениям - оказалось немало. С другой стороны - прошел год...

  • Визуальный редактор контрола Graphic
  • Улучшенная поддержка ограниченных учеток и UAC под Vista/Seven
  • Редактор стилей разрешает правку нескольких контролов сразу
  • Возможность использования значков в некоторых контролах (Tab, ListView, TreeView)
  • Переделано дерево объектов, плюс поддержка редактируемых описаний
  • Генерация с использованием стилей GUI_SS_DEFAULT
  • Множество мелких изменений (см. полную историю)

Скачать
История изменений
 

HukpoFuJl

AццkuЙ HukpoFuJl
Сообщения
98
Репутация
38
Ммм, случайно наткнулся на тему и не удержался :smile:
Ну во первых при-огромное человеческое спасибо за сие творение! Визуальный редактор гуёв - очень удобная штука, отлично экономит время и нервы...

Чего бы я предложил добавить:
1. В списке фоновых цветов элементов Label, Group, Radio и Checkbox очень не хватает отличного цвета $GUI_BKCOLOR_TRANSPARENT. Думаю добавить его не составит никакого труда, а удобства от этого станет уйма...
2. События "OnClick". Было бы не плохо, чтобы при добавлении события появлялось Edit поле в котором можно ввести само действие. (в идеале что-то вроде упрощенной версии скайта). После такой реализации Кода станет намного удобнее, т.к. в ней возможно будет пол программы написать и только потом в редакторе сделать "последние штрихи".... И то если они будут нужны...
3. Возможность перемещать элементы из группы в группу... Недавно столкнулся с такой проблемой, делал окошко настроек, напичкал чекбоксов и всякой всячины, а потом решил разделить это дело по группам - не вышло, переместить чекбоксы в группу не получилось =( Пришлось ковырять блокнотом *.kxf файлик...

Очень приоритетна реализация 2-го пункта... Да в общем-то и всё в принципе...
 

Lazycat

Осваивающий
Сообщения
46
Репутация
21
HukpoFuJl [?]
Ммм, случайно наткнулся на тему и не удержался
smiley.gif

Ну во первых при-огромное человеческое спасибо за сие творение! Визуальный редактор гуёв - очень удобная штука, отлично экономит время и нервы...
Пожалуйста :smile:
1. В списке фоновых цветов элементов Label, Group, Radio и Checkbox очень не хватает отличного цвета $GUI_BKCOLOR_TRANSPARENT. Думаю добавить его не составит никакого труда, а удобства от этого станет уйма...
Увы, не так это просто. Сейчас цвета напрямую обрабатываются дельфийскими контролами. Такого цвета как "прозрачный" в этом списке нет. В принципе, можно использовать как прозрачный цвет "clNone" (он по-умолчанию виден как черный), но тогда и контрол в редакторе будет черным. А чтобы переопределить этот цвет в редакторе - нужно добавлять его обработку в каждый контрол. Это потребует переписывать очень и очень много кода.
Когда-нибудь, надеюсь, контролы будут переписаны и будут иметь общего предка - тогда все это будет реализовываться несравненно проще.
2. События "OnClick". Было бы не плохо, чтобы при добавлении события появлялось Edit поле в котором можно ввести само действие. (в идеале что-то вроде упрощенной версии скайта). После такой реализации Кода станет намного удобнее, т.к. в ней возможно будет пол программы написать и только потом в редакторе сделать "последние штрихи".... И то если они будут нужны...
Эти идеи давно витают, но к сожалению, тут немало проблем. Просто сделать редактор кода для события - нет ничего проще, но в этом случае, по сути, нужно всю программу писать в этих событиях и генерировать сразу. К сожалению, ничего более-менее сложного написать так не удастся, да и всё это крайне не наглядно.
Гораздо интереснее было бы иметь скрипт, в реальном времени синхронизирующийся с формой. Но Autoit - не Delphi (к примеру), жесткой структуры нет, и совершенно непонятно, как связывать контролы с событиями, а главное, как не убить при обновлении код, введенный вручную.
Скажу больше, попытки двигаться в этом направлении и добавить в Koda редактор на основе Scite уже были, но пока не слишком удачные.
3. Возможность перемещать элементы из группы в группу... Недавно столкнулся с такой проблемой, делал окошко настроек, напичкал чекбоксов и всякой всячины, а потом решил разделить это дело по группам - не вышло, переместить чекбоксы в группу не получилось =( Пришлось ковырять блокнотом *.kxf файлик...
Через Cut/Paste всё должно работать... Нужно только, разумеется, выбирать не группу целиком, а контролы внутри нее.
 

Luke

Знающий
Сообщения
64
Репутация
14
В версии 1.7.2 такая проблемка:
Если у группы с контролами изменить шрифт то у всех контролов этой группы шрифт изменится на такой же и в Koda всё выглядит отлично, но нужный код AutoIt (GUICtrlSetFont) не генерируется для всех контролов (только для самой группы), если вручную выделить все контролы и изменить шрифт - то форма вообще не запускается (в файл kxf записывается абракадабра вместо шрифта)
 

Lazycat

Осваивающий
Сообщения
46
Репутация
21
Luke [?]
Если у группы с контролами изменить шрифт то у всех контролов этой группы шрифт изменится на такой же и в Koda всё выглядит отлично, но нужный код AutoIt (GUICtrlSetFont) не генерируется для всех контролов (только для самой группы),
Кстати да. Хотя тут есть некоторая нелогичность реализации Autoit. Если задать шрифт для всего GUI, то он наследуется всеми контролами, в том числе и группой, и её вложенными контролами. Если же задавать для группы - то контролы в группе его не наследуют. И тут есть два варианта - либо при задании шрифта группы не менять шрифт вложенных контролов, либо устанаваливать у вложенных принудительно. Какой подход считать более правильным - неясно.
если вручную выделить все контролы и изменить шрифт - то форма вообще не запускается (в файл kxf записывается абракадабра вместо шрифта)
Вот это повторить не смог.
 

Luke

Знающий
Сообщения
64
Репутация
14
Loopback сказал(а):
...
если вручную выделить все контролы и изменить шрифт - то форма вообще не запускается (в файл kxf записывается абракадабра вместо шрифта)
Вот это повторить не смог.

Я уже обновил версию до 1.7.3 и в ней тоже не смог повторить эту ошибку, так что эту часть вопроса можно считать закрытой.
 

Dark-Side

Знающий
Сообщения
72
Репутация
17
Нашел багу в 1.7.2.0 версии.
Когда создаешь группу и делаешь ее невидимой - она не становится такой.
И вот почему:

Код:
$Group1 = GUICtrlCreateGroup("Group1", 104, 40, 241, 137)
GUICtrlCreateGroup("", -99, -99, 1, 1)
GUICtrlSetState(-1, $GUI_HIDE)


Если последнюю строку поставить вместо второй, чтобы -1 срабатывал, то все замечательно.

Есть ли в 1.7.3.0 такая бага? А то лень скачивать и проверять :smile:
 

lakemaster

Новичок
Сообщения
6
Репутация
0
Уважаемый Loopback, посмотрите личку пожалуйста.
 

kermzy

Новичок
Сообщения
8
Репутация
0
Хочу выразить огромную благодарность автору за проделанный труд. Я новичок в Autoit'е, и сложные конструкции GUI с выискиванием координат меня попросту пугали. Подумывал даже писать интерфейс на том же VB, и включать от туда скрипты.) Теперь вопрос с этим решен. Действительно, экономит просто колоссальные затраты времени.. вообщем огромный Вам респект!)
 

triceraptors

Новичок
Сообщения
4
Репутация
0
Спасибо Автору за сей тяжкий и нужный труд !
Пока создано только две "простенькие формочки" :laugh:, но времени сэкономлено немало, что есть экономия денег нервов ...

Использовал: Release 1.7.2.0 build 180 (2009-06-27), обнаружен не то глюк, не то баг ;) при создании нескольких объектов СОМ , при последующем редактировании одного из них может вылететь ( в двух случаях из пяти в моей ситуации ) система ХРюша профессиональная - пак 2. Наверно не всем нужно по десятку СОМов, но вдруг
 

Genics

Новичок
Сообщения
39
Репутация
0
:smile: Огромное спасибо автору за "КОДУ"! :IL_AutoIt_1:
 

iamOmg

Новичок
Сообщения
97
Репутация
2
извините я может нуб немного но я сделал кнопку создатьб, сделал фон но как сделать так чтоб эта кнопка скрипт мой запускала не пойму)) :scratch:
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
iamOmg
Koda предназначена только для создания формы. Сам скрипт пишется в SciTe.
Используйте справку, и ищите по форуму :smile:
 

iamOmg

Новичок
Сообщения
97
Репутация
2
я сделал две кнопки в проге, к обоим привязал скрипт, а работает только одна почему? :scratch:
скрипт рабочий, кнопка даже не жмется

Код:
#include <ButtonConstants.au3>
#include <GUIConstantsEx.au3>
#include <StaticConstants.au3>
#include <WindowsConstants.au3>
#Region ### START Koda GUI section ### Form=C:(удалил\Form1.kxf
$Form1 = GUICreate("---------) v0.1.", 226, 306, 417, 220)
$Button1 = GUICtrlCreateButton("-----", 129, 268, 83, 25, $WS_GROUP)
$Pic1 = GUICtrlCreatePic("C:---------------bfegege.jpg", 0, -8, 225, 313, BitOR($SS_NOTIFY,$WS_GROUP,$WS_CLIPSIBLINGS))
$Button2 = GUICtrlCreateButton("---", 128, 232, 83, 25, $WS_GROUP)
GUISetState(@SW_SHOW)
#EndRegion ### END Koda GUI section ###

While 1
$nMsg = GUIGetMsg()
Switch $nMsg
Case $GUI_EVENT_CLOSE
Exit

Case $Button1
(код удалил)
Case $Button2
(код удалил)
EndSwitch
WEnd
 
Верх