Что нового

подскажите несложный(!) язык для маленьких утилит

eil

Новичок
Сообщения
53
Репутация
0
очень долго решал где создавать эту тему, таки остановился на разделе общения.
суть просьбы/вопроса в заголовке. не секрет что AutoIt прост в освоении и весьма функционален. но вот чего мне в нем не хватает(а точнее многовато), так это размера получающихся программ. даже простейшие прожки занимают 3+ Мб оперативки. с этим ничего не поделать, и как бы AutoIt'y это можно простить. но я отношусь к тому типу людей(скряг :whistle:smile:, которые очень любят минимальное потребление ресурсов(не в то время родился- сейчас за мегайбайты не борятся :-X).
напрмер у меня было желание написать свою "напоминалку", но меня уж никак не устраивает чтобы она постоянно отъедала память(с учетом графического интейса -выходит не каплю). наиболее логичной и оптимизированной кажется концепция использования крохотной утилитки которая бы проверяла время и запускала основной модуль только в нужные моменты.
к сожалению, насколько я понимаю, на AutoIt такую утилитку не написать -нужно чтото вроде Assembler. я знаком лишь с его азами, и немного побаиваюсь что не осилю познать его для таких запросов(или может я ошибаюсь и он не столь сложен?! :-\). потому и прошу подсказать = есть ли какойто язык, подобно AutoIt не сложный в освоении, и близкий к Assembler'y по крохотности потребления ресурсов на выходе?
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
я так понял, что на Autoit вы уже можете написать ту утилиту которая вам нужна.
Асм вы знаете. пусть даже и азы. так зачем искать еще язык? потратить время на освоение и в итоге написать чисто индивидуальный софт. не лучше ли продолжить освоение Асма раз программы на этом языку отвечают вашим требованиям? я знаком с одним энтузиастом . он сделал видеоуроки по изучению ассемблера с нуля . предоставляются файлы уроков для скачивания и плюс готовые примеры, инструменты для кодинга
смотреть здесь ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ WINDOWS по ВИДЕО
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Поищите примеры для _WinAPI_EmptyWorkingSet(), и вы будите приятно удивлены размером потребляемой памяти. Например этот код потребляет 664 KB, без использования _WinAPI_EmptyWorkingSet() - 10.184 MB. Как говорится, почувствуйте разницу...

Код:
#Include <WinAPIEx.au3>

_WinAPI_EmptyWorkingSet()

While 1
	Sleep(1000)
WEnd
 

Olorin

Новичок
Сообщения
28
Репутация
0
Имхо бред это, при цене 300 рублей за гигобайт.

OffTopic:
Есть у меня один знакомый стундент программист те же речи встречал у него. О том что какой крутой ассебмлер и как мало он кушает памяти и как быстро работает, но дальше MsgBox`а он ни че не написал. С Си++ была таже история..
 

WSWR

AutoIT Гуру
Сообщения
941
Репутация
363
Посмотрите в сторону Neo Sign 0f Misery http://kickme.to/inqsoft
 
Верх