Что нового

Модифицированная версия SciTE-Ru

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Насколько я помню, большинство модулей для Scite-ru подключаются через SciTEStartup.lua файл.

asdf8 [?]
проект SciTE-Ru скорее мертв, чем жив
я конечно не ручаюсь, насколько активно энтузиасты занимаются этим редактором, но судя по сайту http://code.google.com/p/scite-ru/ последнее обновление было 1 января сего года, что достаточно свежо. поэтому я проект все же отнес бы в категорию живых
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
этот патч обновляется? http://autoit-script.ru/index.php?action=downloads;sa=view;down=195
 
Автор
A

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
Kaster [?]
я конечно не ручаюсь, насколько активно энтузиасты занимаются этим редактором, но судя по сайту http://code.google.com/p/scite-ru/ последнее обновление было 1 января сего года, что достаточно свежо. поэтому я проект все же отнес бы в категорию живых
Это обновление - скорее случайность, его нужно было ждать полгода и заключается оно в переносе всех старых наработок SciTE-Ru на последнюю версию SciTE. О каком-то развитии речи вообще не идет.

Насколько я помню, большинство модулей для Scite-ru подключаются через SciTEStartup.lua файл.
Lua это, конечно, шорошо, для тех, кто им владеет. Меня этон ЯП не привлекает, ввиду его ограниченного применения. Да и не все можно реализовать с помощью lua, меня например, очень не устраивает то, что при запуске скрипта из редактора блокируется большая часть интерфейса редактора, т.е. воспользоваться каким либо встроенным инструментом невозможно.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

joiner [?]
этот патч обновляется?
Не обновляется, т.к. остается прежним ядро патча. Я время от времени модифицирую некоторые компоненты патча. До полного обновления руки не доходят. Могу позже выложить архив с обновленными компонентами для ручного обновления.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
asdf8 [?]
Lua это, конечно, шорошо, для тех, кто им владеет
не нужно владеть языком, чтобы комментировать или раскомментировать строку в списке подключенных модулей. в остальном, такой же язык как python, как AutoIt.

по поводу редактора, все же 18 коммитов в репозиторий за последние 2 недели можно считать достаточно активным процессом. я знаком с 2-мя людьми которые активно занимается этой сборкой. так вот они очень жаловались что от пользователей практически нет никакого фидбэка. и если, к примеру ты asdf8 считаешь, что в редакторе чего-то не хватает, и что редактор практически не развивается, то предложи им как можно его усовершенствовать, они это оценят.
 
Автор
A

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
Kaster [?]
если, к примеру ты asdf8 считаешь, что в редакторе чего-то не хватает, и что редактор практически не развивается, то предложи им как можно его усовершенствовать, они это оценят.

Это я уже делал, результаты этого находятся в этой теме и на оригинальном SciTE-Ru никак не отразились.


я знаком с 2-мя людьми которые активно занимается этой сборкой. так вот они очень жаловались что от пользователей практически нет никакого фидбэка

:smile:
Я солидарен вот с этим : тынц, тынц, тынц, тынц, тынц, тынц.
Понятно, что подобные проекты развиваются по мере возможности и никто никому ничего не должен, но ждать реализации по сути не сложных решений по 5 лет - это же мазохизм.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
коротко по ссылкам.
1. не реализовано в ядре редактора, врядли будет в сборке основанной на этом ядре
2. не исправлено. не знаю, насколько это сложно в плане реализации, но факт есть факт. поэтому согласен
3. см. 1
4. судя по общности проблемы, это к см .1
5. судя по тому, что вопрошающий сам вошел в состав разработчиков сборки, полагаю ему это уже не надо ;D
6. см. 5
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Есть ли возможность к примеру набрать текст "ar" и чтобы по Enter вставить "#include <Array.au3>", то есть ввод не совпадает с началом вставляемого текста? Но чтобы выпадающий список отображался, чтобы выбор был.
 
Автор
A

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
AZJIO [?]
Есть ли возможность к примеру набрать текст "ar" и чтобы по Enter вставить "#include <Array.au3>"

Есть - добавить соответствующую аббревиатуру.
ps: только не по по Enter, а по соответствующим хоткеям.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
asdf8 [?]
Есть - добавить соответствующую аббревиатуру
Наверное имелось в виду не вставка определённого значения, а вывод списка доступных фрагментов (имена функции, переменные, макросы и т.п.) по мере набора их части (не только с начала).
Я бы тоже был не против такой возможности.
 
Автор
A

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
CreatoR [?]
Наверное имелось в виду не вставка определённого значения, а вывод списка доступных фрагментов

Это как автодополнение не из списка автодополнения, а из открытого документа?
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
asdf8 [?]
Это как автодополнение не из списка автодополнения, а из открытого документа?
Ну да, в обычном SciTE такое есть, но там учитывается только начало объекта.
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
CreatoR [?]
Я бы тоже был не против такой возможности.
Это называется Fuzzy (нечеткий) поиск. И кстати в Sublime Text 2 такая фича присутствует =)
 
Автор
A

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
Medic84 [?]
Это называется Fuzzy (нечеткий) поиск.

Пему нечеткий? Очень даже четкий - ищется определенная последовательность символов (пусть даже не с начала слова). Для определения нечеткий поиск больше подходит поиск с использованием регэкспов.


CreatoR [?]
Ну да, в обычном SciTE такое есть, но там учитывается только начало объекта.

Это было бы интересным решением, если бы имелась возможность наглядного представления результатов поиска - например выделение стилем и цветом положения найденного куска слова, ни меню ни ListView такого не поддерживают. Без этого, по моему, будет неудобно, особенно при большом количестве результатов поиска.

В SciTE-Ru есть такой инструмент "Искать выделенный текст или текущее слово", который доступен через тулбар, главное меню и по Ctrl+Alt+F
Результаты поиска выводятся в консоль SciTE с подсветкой искомого текста и возможностью перехода к любому результату поиска в основном документе, где искомый текст тоже подсвечивается.
Это очень удачное решение, я себе для NPP что-то подобное сделал. Практически заменяет всякие панельки навигаторы по коду, в том числе и встроенный в SciTE-Ru. Есть правда один недостаток - с кириллицей не дружит, но для кодов это не критично.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
asdf8
В Notepad++ тоже есть вывод в консоль, хоть при поиске всех файлов, хоть открытых документов, хоть текущего. А надо настроить вставку функций так чтобы было удобно. Уже хочется большего.
По горячим клавишам - не то, мне придётся запоминать сокращения. Желательно бы иметь возможность перенастроить существующую автоподстановку.
1. Типа ассоциативного массива. Я ввожу команду, поиск по тому же принципу что и был, а вставка именно того блока, который ассоциирован с этим текстом. Я пытался понять смысл дополнительный полей в XML, но там просто при вводе переметров всплывает подсказка по параметру. В принципе это полезного мне не даёт. Для Notepad++ я делал перестановки нарушая алфавит, но достиг предела, некоторые функции приходится либо пролистывать либо большую часть вводить.
Вставка с боковой панели удобна только для больших конструкций кода, а по мелким кускам будет слишком частый поиск в панели.
2. Хотелось бы вставку многострочного текста.
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Medic84 [?]
Это называется Fuzzy (нечеткий) поиск.
Вообще я говорил про это:

Одна из самых разрекламированных функций редактора — нечёткий поиск. Он позволяет найти «modules/gallery/view/gallery/page.jade» вбив лишь «gapaja». Сказать, что это экономит время — всё равно, что ничего не сказать. В 99% случаев я открываю файлы или нахожу нужную мне функцию по вот таким вот обрывкам, напоминающим какой-то восточно-азиатский диалект :smile: Из коробки доступны:

Ctrl + P — поиск по файлам проекта
Ctrl + R — поиск по функциям (по template-ам в XSLT, селекторам в CSS/SCSS и т.д.)
Ctrl + Shift + P — поиск по меню (а туда попадают, в том числе, и новые функции из плагинов, т.е. не обязательно запоминать горячие клавиши для редко-используемых возможностей)
Ctrl + ; — поиск по словам. Например, вбив dbr, можно найти, где же вы забыли убрать служебный debugger в js-файле
Ctrl + G — номер строки (не fuzzy-поиск, но, я думаю, здесь ему самое место)

Поиграв с этими комбинациями, вы можете обратить внимание на то, что эти режимы можно комбинировать. К примеру, вбив gapaja@gallery_list, мы попадём не в начало файла, а сразу к mixin-у gallery_list.
 
Автор
A

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
Medic84 [?]
Вообще я говорил про это:

На скрине видно, что найденные вхождения выделены стилем - это удобно. Не могу придумать как такое бы организовать в окне типа меню.


AZJIO [?]
По горячим клавишам - не то

Если поиск только по спискам аббревиатур и автодополнения - думаю AutoIt легко потянет. Если поиск по документу - на больших документах начнутся тормоза, плюс при каждом вводе нужно будет перечитывать документ (по горячей клавише читать весь документ можно один раз - после нажатия хоткея).

Хотелось бы вставку многострочного текста.

аббревиатуры поддерживают многострочный текст - тут проблем не будет.


ps: Кажется, действительно будет удобно, но быстрой реализации не обещаю - времени не хватает. К тому-же вчера, наконец, зарелизили SciTE-Ru 3.24 нужно будет на нее переносить настройки и надстройки.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
asdf8
вводе нужно будет перечитывать документ
Нет, я имею ввиду не поиск того что есть в текущем документе, а поиск по заранее подготовленному XML-файлу, то есть не Fuzzy-поиск. То есть всё как обычно, но вводимый текст и вставляемый текст могут отличаться. У нас сейчас при вводе читается слева совпадение, пускай так, но вставляет совсем другое, которое слева может иметь другой текст. Например есть много заготовок "#include <....au3>" при вводе мне находится первый, далее мне либо листать, либо вводить всю строку "#include <A" чтобы я наконец дошёл до возможности нажать Enter. А надо нажать "ar" и он уже выведет заготовки начинающиеся на "ar". Я делаю свой набор, свои ассоциации, те куски которые часто мне нужны. Когда я пойму что нужны другие, то я переделаю. Вообще официальный SciTE имеет конечно плюсы в плане функций и переменных текущего скрипта, но пока мне хотелось бы вставлять заведомо известые конструкции. Я бы мог сделать вариации ar1, ar2, ar3 и на эти аббревиатуры повесить разновидность конструкций.
 
Автор
A

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
AZJIO [?]
Нет, я имею ввиду не поиск того что есть в текущем документе

Возможно, действительно, хватит стандартного автодополнения из текста, пока не определился с этим пунктом.


поиск по заранее подготовленному XML-файлу

По-моему плохая идея - XML все-же формат файлов настройки NPP, в SciTE их отродясь не было. Аббревиатуры здесь очень подходящее решение.

Сейчас реализация мне видится так: повесить на Ctrl убирание всех всплывших списков автодополнений, на Alt повесить переключение списков - стандартное автодополнение, аббревиатуры, автодополнение из файла, плюс те-же пункты, но с поиском по части текста (нужно будет еще определится с приоритетами списков), вызов списков оставить на пробеле (самая большая и доступная клавиша) с возможностью отмены по Shift. Правда все придется переписывать практически с нуля.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
asdf8
Ну допустим аббревиатура, но как она будет вставлятся. Я хотел чтобы при вводе выпадал список и я выбирал абривеатуру, если подзабыл, потому что 300 с лишним функций и 2000 в UDF. Рядом с аббривеатурой был бы текст конструкции, первые к примеру 30 символов, где переносы строк выглядят квадратиками. То есть сразу понятно что я вставляю. XML я привёл потому что он в Notepad++, я не говорю что нужно этот формат, главное результат. Я попробовал добавить с переносами строк в Notepad++, не сработало, вернее с CR работает, но вставка соответственно без LF и надо запускать Tidy. А если использовать LF, то там перенос прямо в списке и всё сбивается.
 
Автор
A

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
AZJIO [?]
Ну допустим аббревиатура, но как она будет вставлятся.

Возможно, в начале списка будут элементы у которых есть совпадение в имени аббревиатуры, а потом - с совпадением в теле аббревиатуры. Или вывести этот момент в настройки - как удобнее видно будет уже после реализации.


Я попробовал добавить с переносами строк в Notepad++, не сработало

Посмотри формат аббревиатур в SciTE - многострочный текст хранится в одной строке и есть возможность, после вставки, установить каретку в нужную позицию.
Это здесь, похоже, самое простое.
 
Верх