Что нового

Флейм о компьютерном сленге

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Флейм о слове "Разлочить"

VitAl2013
Это не русское слово, я кажется уже делал предупреждение на эту тему.
 
Автор
V

VitAl2013

Гость
Флейм о слове "Разлочить"

OffTopic:
На сколько глубоко распространяется употребление нерусских слов и заимствованных слов? Ведь например слова "модель, тест, одежда, география, математика, философия, программирвание и компьютер" это заимствованные слова. Да, "разлочить" ещё не прописали в словари, но оно прочно вошло в компьютерные заимствованные слова и пока (пока не вписали в словари) считается слэнговым термином. http://www.f1cd.ru/slovari/sleng/termin_razlochit_322/
 

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,999
Репутация
967
Флейм о слове "Разлочить"

OffTopic:
VitAl2013
Нет слова "Разлочить"!
Есть слово "Разблокировать"
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Флейм о слове "Разлочить"

VitAl2013 [?]
Да, "разлочить" ещё не прописали в словари, но оно прочно вошло в компьютерные заимствованные слова и пока (пока не вписали в словари) считается слэнговым термином.
Я про этот термин слышу впервые, именно поэтому прочно оно ещё никуда не вошло ;)

P.S
Возможно это слэнг геймеров (тоже повзаимствованное, однако довольно известное слово), который я если честно, понимаю(?) с большим трудом.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Флейм о слове "Разлочить"

OffTopic:
Разлочить - действительно очень распространенное слово, но в то же время, имеет очень много смыслов. Понять, которое можно только по контексту. Но при ее наличии (контекста), двусмысленность сразу отпадает. предмет обсуждения этой темы - яркое тому доказательство. Залочить, разлочить, в контексте чтения и записи файла не может являться ничем иным, кроме как - заблокировать/разблокировать, открыать/закрыть для чтения/записи, и т.д., соответственно.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Флейм о слове "Разлочить"

OffTopic:
Kaster [?]
Разлочить - действительно очень распространенное слово
Тогда почему я впервые его слышу? я в сети уже почти 5 лет...
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Флейм о слове "Разлочить"

OffTopic:
CreatoR [?]
Тогда почему я впервые его слышу?
Чесгря я не в курсе ;D
я в сети уже почти 5 лет
я 10, но не вспомню уже, когда я впервые узнал об этом.
а вообще, тема уходит в глубокий флейм. все во всем разобрались, кажется. а то такими темпами скоро можно смело вводить мораторий и на такие слова, как закодить, дебажить, забиндить, девайс, хендл и т.д. что собственно нелогично, мы все такие на IT-форуме, а не на сообществе блюстителей грамматики русского языка. потому как, уверен на 100% абсолютно по всем канонам используя исключительно русские слова не пишет никто из присутствующих, и даже больше ;)
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Re: Флейм о слове "Разлочить"

Kaster [?]
А это ещё что за зверь? :laugh: (это уже флейм во в флейме подкрадывается - см. название темы).

мы все такие на IT-форуме, а не на сообществе блюстителей грамматики русского языка. потому как, уверен на 100% абсолютно по всем канонам используя исключительно русские слова не пишет никто из присутствующих, и даже больше
Согласен, но если слово присутствует в заголовке, и оно малоизвестно (как минимум админ/модератор форума должен его одобрить ;D ), то оно требует исправления.
 
Автор
V

VitAl2013

Гость
Re: Флейм о слове "Разлочить"

А может такой принцип, что если слово понятно по контексту и оно является заимствованным словом, то норма, если не понятно или сам контекст состоит из непонятных слов ("Продебажить парту из лэйерной группы на слим эроры, чтоб тэсту менше фрикций потом клацать" - из найденного в нете), то надо править.
OffTopic:
Я в сети с 2000, но слово лочить встретил ещё в 97, на почве кряка оффлайн игрушек доисторическими способами.
 

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,999
Репутация
967
Re: Флейм о слове "Разлочить"

Предлагаю, открыть отдельный раздел (как у ботоводов) для любителей замороченного сленга!
И это, не лишено смысла! ;D
Тогда хоть раздел можно будет поставить в игнорируемые, и таким образом решить для себя проблему "вопросов-ребусов".
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Re: Флейм о слове \"Разлочить\"

Garrett
ты впадаешь из крайности в крайность. в теме был один, как ни странно, распространенный сленг - а ты уже говоришь о замороченности.
CreatoR [?]
Kaster [?]Цитата
А это ещё что за зверь?
это значит приписать к одной сущности атрибуты другой сущности. к примеру HotKeySet - это знчаит забиндить функцию к клавише.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

CreatoR [?]
Согласен, но если слово присутствует в заголовке, и оно малоизвестно (как минимум админ/модератор форума должен его одобрить ), то оно требует исправления.
кстати, можно будет это слово в разделе "Общение" пообсуждать как в этой теме, и если все же выяснится что слово большинство все таки знают, то админ или модератор поменяет тему обратно. думаю справедливо 8)
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Re: Флейм о слове "Разлочить"

Ну как бы оно вроде и не из игр пришло слово то, анлочили изначально хакеры различные программы, потом это уже перепрыгнуло на остальных обывателей сети. Впервые я его увидел году в 98-99 в журнале Хакер.
 

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,999
Репутация
967
Re: Флейм о слове "Разлочить"

Kaster
Один вопрос! Для кого это всё написано?
8. Так как эта конференция называется "Русское сообщество AutoIt", язык общения на ней - Русский. Названия фирм или программных продуктов, аббревиатуры и т.д. должны быть написаны так, как они пишутся в оригинале, например не следует писать УСБ вместо USB. На форуме крайне не рекомендуется намеренно искажать русский язык и использовать "сетевой жаргон" на подобии "Аффтар выпей йадау!". Орфографический грамотно составленное сообщение повышает вероятность того, что его прочтут (дочитают до конца) большее количество пользователей этого форума, и как следствие увеличивает шансы для Вас получить быстрый и своевременный ответ на свой вопрос. Проявляйте уважение к другим пользователям форума, ведь может случиться так, что Ваш безграмотный вопрос, в силу плохого знания русского языка, кто-нибудь посчитает за оскорбление. Если по каким-то причинам у Вас плохо с орфографией, то Вы можете воспользоваться сетевыми сервисами для проверки орфографии. Ниже приведены ссылки на некоторые из них:
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Re: Флейм о слове "Разлочить"

8. Так как эта конференция называется "Русское сообщество AutoIt", язык общения на ней - Русский. Названия фирм или программных продуктов, аббревиатуры и т.д. должны быть написаны так, как они пишутся в оригинале, например не следует писать УСБ вместо USB. На форуме крайне не рекомендуется намеренно искажать русский язык и использовать "сетевой жаргон" на подобии "Аффтар выпей йадау!". Орфографический грамотно составленное сообщение повышает вероятность того, что его прочтут (дочитают до конца) большее количество пользователей этого форума, и как следствие увеличивает шансы для Вас получить быстрый и своевременный ответ на свой вопрос. Проявляйте уважение к другим пользователям форума, ведь может случиться так, что Ваш безграмотный вопрос, в силу плохого знания русского языка, кто-нибудь посчитает за оскорбление. Если по каким-то причинам у Вас плохо с орфографией, то Вы можете воспользоваться сетевыми сервисами для проверки орфографии. Ниже приведены ссылки на некоторые из них:
22.gif
косяк, однозначно.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Re: Флейм о слове "Разлочить"

Garrett
ты напрасно занудствуешь притягивая за уши выдержку из правил на основе одного, повторюсь, распространенного сленгового выражения. потому как, если уж действительно быть занудой, и покопаться в "твоем белье" твоих постах, то
http://autoit-script.ru/index.php?topic=891.msg6255#msg6255 - мануал, юзать
http://autoit-script.ru/index.php?topic=900.msg6356#msg6356 - инжект
http://autoit-script.ru/index.php?topic=1039.msg7435#msg7435 - дефолт
http://autoit-script.ru/index.php?topic=1039.msg7508#msg7508 - роутинг
http://autoit-script.ru/index.php?topic=1337.msg9675#msg9675 - статус бар
http://autoit-script.ru/index.php?topic=1425.msg10259#msg10259 - атач (аттач?)
это так, как говорится при беглом взгляде. это я не в упрек тебе, или еще кому-либо, но, мне кажется, что исходя из твоей логики, тебе бы самому себя упрекнуть ;D
и еще, в в правилах говорится о, цитирую
Названия фирм или программных продуктов, аббревиатуры
слова "разлочить/залочить" не являются названиями фирм, программных продуктов и аббревиатурами. и учитывая, что это не предложение, то правила грамматики (русского языка в том числе) не применимы к данному слову.

мораль сей истории, лично мне, видится такой - если уж действительно бороться за стандарты и пытаться проводить некие мероприятия для унификации контента, то просто жизненно необходимы как минимум следующие факторы
1. отличное, я бы сказал экспертное знание русского языка
2. быть в курсе основных терминов и их "соответствующих" аналогий в русском языке, если таковые имеются
3. если есть исключения то вывесить список этих исключений
4. жестко следить за нарушением правил с учетом вышеуказанных пунктов с применением санкций без политики двойных стандартов (типа вот это слово я знаю, значит все норм, а это не знаю, значит его нет)
в противном случае же, оставить все как есть. если есть вопросы касаемо того или иного сленгового выражения спросить/обсудить, при случае попросить поменять и т.д. то есть, делать все на глаз. так как грань между сленгом и словами-терминами стойко вошедшими в употребление достаточно призрачна и субъективна.
все на правах ИМХО.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Re: Флейм о слове \"Разлочить\"

Belfigor
Kaster
Ребята, давайте не преувеличивать. Правила призваны для соблюдения порядка, я не говорю что нужно придираться за каждое слово, но я также не хочу чтобы форум превратился в площадку общения используя непонятные выражения.
Другими словами, используйте жаргон только в том случае, если он будет понятен всем (например «юзать» - думаю все значют что это такое), и не придложениями, а отдельными словами, и не в заголовке темы.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Belfigor [?]
косяк, однозначно.
В чём? тебе бы говорить, в разделе где ты модерирушь вообще по китайский общаются :laugh:
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Re: Флейм о слове "Разлочить"

CreatoR [?]
Другими словами, используйте жаргон только в том случае, если он будет понятен всем (например «юзать» - думаю все значют что это такое), и не придложениями, а отдельными словами, и не в заголовке темы.
да... примерно тоже самое я подразумевал под выражением "на глаз" 8)
человек все таки более гибок в своих принципах, нежели "бездушная машина" ;D
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Re: Флейм о слове "Разлочить"

Kaster [?]
слова "разлочить/залочить" не являются названиями фирм, программных продуктов и аббревиатурами
Ты не то цитируешь:

На форуме крайне не рекомендуется намеренно искажать русский язык и использовать "сетевой жаргон" на подобии "Аффтар выпей йадау!"

А мораль всей этой басни такова:
Если так случилось, что даже администратор форума развёл флейм о том что означает некое слово ;D, то это может случиться и в будущем, с любым участником. А правила как раз и написаны чтобы избежать подобных инцидентов.
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Re: Флейм о слове \"Разлочить\"

Посмотри на опечатку "ОрфографическиЙ грамотно". "Орфографически грамотно" - да, "орфографическиЙ грамотно" - нет. Ну и на счет китайского, на то мы и сидим в отдельном разделе, ибо я как-то приводил перевод сообщения из нескольких строк, которое в переводе на "виликий могучий" заняло в 10 раз больше, никто просто не писал бы в узкоспециализированных разделах, если бы там заставляли вот так вот "грамотно" выражаться :smile:
P.S. Ну и я все же придерживаюсь того же что и Кастер мнения, это форум программистов, то что мы пишем - уже не понятно великому большинству, то какие слова мы используем - уже не понятно великому большинству, например какая-нибудь домохозяйка в поисках рецепта пирожков, наткнувшись на наш форум обнаружит нечто типа "Отправь это через цмд", ей же это мозг сразу же вынесет, ну а если кто-то кто из пользователей не знает некоторых чуть более узкоспециализированных фраз нежели "цмд и прочее", то при желании он может спросить или погуглить на тему, (погуглить кстати тоже в словари еще не занесено), ну если нет желания узнать что это значит, понять и принять - то и смысла флеймить тоже нету никакого.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Кстати да, на злобу дня, строка поиска яндекса говорит о том что таким словом пользуются достаточно часто
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
V Общение 10
Верх