Автор Тема: Конференция посвященная AutoIt на jabber.ru  (Прочитано 109703 раз)

Оффлайн Kaster [?]

• Бритва, Бритва Оккама
  • Глобальный модератор
  • *
  • Мой Аватар, он лучший самый
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.14.0
Довожу до сведения пользователей форума, что специально для нужд форума открыта конференция (также именуемая как комната и чат) по адресу autoit@conference.jabber.ru. Основное предназначение конференции состоит в следующем:

1. Разгрузить форум от мелких вопросов, решение которых требует минимальных творческих и трудовых затрат, а так же состоящих из кусков кода в одну-две-три строки. Форум развивается, медленно но верно увеличивая кол-во участников, тем и сообщений. И в скором времени, как не сложно догадаться, будет представляться достаточно проблематичным найти тему/проблему/вопрос прямо или косвенно касающаяся проблему вопрошающего. И каждый подобный не найденный запрос породит новую тему, тем самым лавинообразно увеличивая кол-во однотипных тем. А меж тем, наличие подобной конференции с достаточным кол-вом участников, которые могут за считанные секунды ответить на наболевший вопрос является хорошим подспорьем в поддержании форума в "чистоте и порядке". Таким образом, форум будет являться полным но в то же время лаконичным вместилищем достойных идей, а не повторением справки в той или иной модификации. Хотя второе, по моему мнению не является зазорным, а лишь немного увеличивает неудобства связанные с использованием форума. Ну а если тема обсуждаемая на конференции все же выходит за рамки той условной "простоты" и объема в "пару-тройку" строк либо представляет интерес окружающим, то всегда можно это продублировать на форум с решением.
2. Наличие резервного источника обращения за помощью, в случаях, когда сам форум недоступен. А такое, как показали последние несколько дней, не является чем-то невозможным.
3. Предоставить людям возможность действительно интересующихся AutoIt, да и не только, просто пообщаться в режиме реального времени в общем чате, поспорить, подискутировать и т.д.
4. Иметь постоянную комнату/конференцию на самом популярном Jabber-сервере - http://jabber.ru . И, возможно, через некоторое время кол-во участников форума и конференции увеличиться еще больше, что в свою очередь, несомненно, только на пользу.
5. Есть, наверное, еще куча причин, как осенит - напишу :)

Так вот, после такого НЛО (Небольшое Лирическое Отступление), если кто-то все же сошелся со мной во мнении, что пользы все же больше чем вреда, то привожу ниже инструкцию для тех, кто еще не умеет подключаться к конференциям.

Инструкция

1. Для подключения к какой-либо jabber-сети, необходимо иметь аккаунт на каком-либо публично Jabber-сервере. Полный список можно посмотреть тут СПИСОК СЕРВЕРОВ.
Примечание:
а) Я бы порекомендовал http://jabber.ru как наиболее крупный и развитый проект России, мощный стабильный и родительский для обсуждаемой конференции. Сделать это можно тут РЕГИСТРАЦИЯ (Сделать это можно так же, как и на любом другом ресурсе)
б) Если по каким-то причинам, есть стойкое нежелание регистрировать себе аккаунт, но при этом в качестве клиента выступает QIP Infium, то есть возможность новый jabber-аккаунт не заводить. Говорю новый, потому как один ты себе уже завел начав пользоваться QIP-ом. Так вот этот самый аккаунт user@qip.ru можно смело использовать для захода в конференцию (как, смотри ниже)
в) К слову говоря, аккаунт на gmail-e тоже может выступать в качестве jabber-аккаунта, т.к. gtalk на jabber-e, собственно говоря, и основан. Но я бы не рекомендовал этого делать, т.к. очень важная функция многих нормальных серверов - возможность поставить закладку на нужную комнату в gtalk отсутсвует. Возможно там еще много чего не хватает, но я не проверял.

2. Если п. 1.б) твой случай, переходи сразу на 3 пункт. Если нет, то нужно обзавестись любым клиентом обмена мгновенными сообщениями. Полный список можно посмотреть тут СПИСОК КЛИЕНТОВ.
а) Я рекомендую поставить какой-нибудь мультипротокольный клиент, т.к. никто ведь не бросит все и не перейдет на jabber. Наверняка у всех есть ICQ, MAgent, Gtalk, LJ, etc (Нужно подчеркнуть). Зачем городить огород и загромождать трей лишними значками и забивать ресурсы машины еще одной "штучкой". А мультипротокольный клиент, как раз таки, позволяет иметь все в одном. В качестве оных могу посоветовать
QIP Infium
Miranda IM

3. После обзаведения аккаунтом и наличии нужного клиента можно подключаться к серверу. Покажу это на примере двух вышеназванных клиентов. Если ты обладатель других клиентов, то, уверен, ты уже знаешь все это ;)

QIP Infium

а) Подключение @qip.ru аккаунта
   После установки клиента, в списке различных учетных записей появится один, который удалить нельзя. Но можно перманентно отключить. Так вот, если ты это сделал вертай обратно. Она нам нужна :).

После подключения, зайди в любой из пунктов меню, выделенных на картине для данной учетной записи jabber

Удали все с поля и введи туда адрес конференции и нажми Enter

Внизу появится комната и список ее участников. Дважды щелкни по ней и в появившемся окне выбери себе ник не совпадающий с тем, который уже присуствтует в комнате. После жми OK - и вуаля, ты уже участник конференции

б) Подключени любого другого jabber-аккаунта
   Для начала, этот самый аккаунт нужно в клиенте завести. Просто приведу ряд скриншотов, думаю все и так понятно.

После этого твой jabber-аккаунт появится в списке других учетных записей
   Теперь, для захода в конференцию нужно проделать п. а) только нажать надо будет не на значок аккаунта @qip.ru а jabber-аккаунта и проделать все по порядку.

в) Добавление закладок.
   Для добавления закладки на комнату, чтобы не искть каждый раз ее, можно в свойствах комнаты (сделав ПКМ в окне чата) выбрать соответсвтующий пункт меню

Закладки хранятся в пункте меню соответствующей учетной записи

PS: все картинки кликабельны для просмотра в полном размере

Update от пользователя mef-t по решение проблемы с прокси

Распишу подробнее, как выглядит проблема, и само решение на примере qip.

Проблема.
При попытке войти в jabber в системе qip ничего не происходит.
Была создана учетная запись на сервере jabber.ru. Полученная учетная запись была внесена в QIP. В нижней части экрана появился значок jabber (в виде красной лампочки). Сразу скажу, что и значки и расположение могут меняться в зависимости от настроек.
Далее щелкаю по значку, устанавливаю статус "В сети".
После проделанной процедуры значок может стать желтым. А может остаться красным. Но на этом весь процесс заканчивается.
Т.е. ни сообщений, ни изменения статусов, ни возможности войти в конференцию. Опции джабера на уровне офлайн.

Решение.
Пару раз помучившись забрасывал это дело. До сегодняшнего дня.
Моя проблема была в том, что местные админы режут порты 5222 и 5223 (и другие порты).
Я даже не задумывался об этом, так как в том же qip настроен прокси, через который и работает icq.
Как оказалось, данная настройка не работает нашего jabber, ну или не так работает (просьба поправить меня, так как в технических тонкостях я даже не разбирался).
Для решения проблемы сделал следующее:

В настройках jabber в QIP на вкладке "Сервер":

• Установил пункт "Расширенные настройки сервера".
  • Тип соединения: безопасное соединение(офис). в английской версии или в других клиентах, думаю, тут должен быть тип SSL
  • Указать вручную хост для подключения: хост: ssl.jabber.ru  порт: 443
    (или allports.jabber.ru, порт любой, но рекомендуется 443 или 80 (SSL должен быть выключен, т.е. тип соединения: незащищенное соединение))
На этом все. Сохранил, подключился, и сразу получил соединение сервера о неверном логине или пароле. Сменил пароль и благополучно вошел в систему. А далее уже можно и к конференции подключаться.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2014, 11:30:48 от Kaster »
Конференция посвященная AutoIt на jabber.ru - autoit@conference.jabber.ru
Как попасть на конференцию читаем тут

Оффлайн Kaster [?]

• Бритва, Бритва Оккама
  • Глобальный модератор
  • *

• Автор темы
    • Награды
Re: Конференция посвященная AutoIt на jabber.ru
« Ответ #1, Отправлен: Март 04, 2010, 17:53:23 »
я надеюсь все умеют заходить на джаббер-конференции?  ;D
а то такая тишина пугает  :wacko:

Оффлайн gregaz [?]

• AutoIt Гуру
    • Награды
« Ответ #2, Отправлен: Март 04, 2010, 17:59:16 »
Kaster  [?]
я надеюсь все умеют заходить на джаббер-конференции?
Может пояснишь
Что такое джаббер-клиент ?
Что-то наподобие чата.
Как установить ? Поясни .
А идея наверное неплохая.

Самая большая проблема – её сформулировать. 

Оффлайн Kaster [?]

• Бритва, Бритва Оккама
  • Глобальный модератор
  • *

• Автор темы
    • Награды
« Ответ #3, Отправлен: Март 04, 2010, 18:16:29 »
gregaz
Программы для подключения к Jabber.Ru
Если ты пользуешься ICQ, то возможно тебе знакомы вот эти
Miranda
QIP Infium

В них есть поддержка протокола. в случаи с Infium даже не придется регистрироваться на сайте jabber.ru, т.к. встроенный неотключаемый назойливый аккаунт от @qip.ru - может ходить по конференциям jabber.ru
Затем
Регистрируемся по инструкции здесь - С чего начать
Потом, в зависимости от своего клиента заходим на конференцию, т.к. как указано по ссылке
Вход в конференцию
Будут вопросы, пишите.
А то я думал, что про jabber нынче все знают
« Последнее редактирование: Март 04, 2010, 18:21:45 от Kaster »

Оффлайн CreatoR [?]

• Администратор
  • *
  • AutoIt is simple, subtle, elegant
    • CreatoR's Lab
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.10.2
« Ответ #4, Отправлен: Март 04, 2010, 23:30:30 »
А как туда писать? я Kaster'у в личку тоже пишу, а он молчит, или там могут только модераторы общаться? :laugh:

Правила, Поиск, Супер тема

AutoIt is simple, subtle, elegant.

«Не оказываю тех. поддержку через ПМ/ICQ, и по электронной почте - для этого есть форум. (C)»
«Законы Мэрфи неоспоримы!»

Мои работы

Оффлайн SECTOR [?]

• Продвинутый
    • Награды
« Ответ #5, Отправлен: Март 05, 2010, 09:25:12 »
А как туда писать? я Kaster'у в личку тоже пишу, а он молчит, или там могут только модераторы общаться? :laugh:
Нет, кастер должен дать голос. Вот мне вчера дал!  :)

А вообще идея хорошая!!!  :ok:

Оффлайн Kaster [?]

• Бритва, Бритва Оккама
  • Глобальный модератор
  • *

• Автор темы
    • Награды
« Ответ #6, Отправлен: Март 05, 2010, 10:47:30 »
Ребята.
Кто робит в протоколе XMPP, прошу отписаться тут, в личке, по асе, или на той же конференции. Особенно те, кто уже успели написать ботов для администрирования компов. Есть необходимость в небольшой модификации ботов для модерирования конференций.

Оффлайн Nik_rus [?]

• Продвинутый
  • Python The Snake.
    • Награды
« Ответ #7, Отправлен: Март 05, 2010, 17:37:01 »
Соглас, идея хорошая, нужен народ)
Конференция на jabber.ru - autoit@conference.jabber.ru

Оффлайн Nik_rus [?]

• Продвинутый
  • Python The Snake.
    • Награды
« Ответ #8, Отправлен: Март 05, 2010, 19:49:28 »
Ребята.
Кто робит в протоколе XMPP, прошу отписаться тут, в личке, по асе, или на той же конференции. Особенно те, кто уже успели написать ботов для администрирования компов. Есть необходимость в небольшой модификации ботов для модерирования конференций.
Собсно бот есть, готов к работе (нужно добавить пару функций, я думаю о votekick...), но нужны права модера\админа чтобы я властвовал везде и всюду бот мог исползовать возможности кика\мута и прочих

Оффлайн Kaster [?]

• Бритва, Бритва Оккама
  • Глобальный модератор
  • *

• Автор темы
    • Награды
« Ответ #9, Отправлен: Март 05, 2010, 21:56:55 »
Nik_rus
да без проблем. подрубайся. все дадим :)

Оффлайн Kaster [?]

• Бритва, Бритва Оккама
  • Глобальный модератор
  • *

• Автор темы
    • Награды
« Ответ #10, Отправлен: Март 09, 2010, 17:51:39 »
Так. последние вести с полей, если кто не в курсе.
Конференция потихоньку работает. Есть два бота. Один AutoIt (инфо-бот), пока не замарачивайтесь. Потом разберемся с ним.
Второй, предоставил пользователь Nik_Rus, бот модератор. Пока есть мелкие баги, но основные функции уже выполняет. В частности, нет необходимости писать в приват админомодерам. Достаточно написать боту JAdmin в приват
voice
и юзер автоматом получает статус участника, который в дальнейшем сохраниться за этим определенным JID. Остальные фичи можно узнать в привате у бота командой help.
Удачи
« Последнее редактирование: Март 09, 2010, 18:15:12 от Kaster »

Оффлайн Nik_rus [?]

• Продвинутый
  • Python The Snake.
    • Награды
« Ответ #11, Отправлен: Март 09, 2010, 18:02:27 »
Одно замечание - прошу внимательно посмотреть мой ник :)

Оффлайн Kaster [?]

• Бритва, Бритва Оккама
  • Глобальный модератор
  • *

• Автор темы
    • Награды
« Ответ #12, Отправлен: Март 09, 2010, 18:27:14 »
кстати, надо бы подправить новости, можно уже и боту писать в личку. если вдруг нет админов или модеров онлайн

Оффлайн Kaster [?]

• Бритва, Бритва Оккама
  • Глобальный модератор
  • *

• Автор темы
    • Награды
Флуд про конференцию
« Ответ #13, Отправлен: Март 09, 2010, 22:15:54 »
OffTopicхех, еще одна тема, которую можно было бы легко решить
а) просто почитав справку
б) спросив на конференции  ;D

Оффлайн Yashied [?]

• AutoIt MVP
  • Глобальный модератор
  • *
    • Награды
  • Версия AutoIt: 3.3.x.x
Re: [Массивы] Написание текстового масива
« Ответ #14, Отправлен: Март 09, 2010, 22:47:46 »
...спросив на конференции.

Kaster, а чем этот форум для этого не подходит? Если у кого-нибудь возник, пусть даже очень простой, вопрос, то обязательно найдутся еще пользователи, для которых это будет актуально. С чего-то ведь нужно начинать. А форум является хорошим подспорьем (наряду со справкой) в изучении AutoIt.

Думай, прежде чем говорить.

Русское сообщество AutoIt

Re: [Массивы] Написание текстового масива
« Ответ #14 Отправлен: Март 09, 2010, 22:47:46 »