Что нового

Конференция посвященная AutoIt на jabber.ru

Автор
kaster

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
alex33
была такая бага. уже нету :smile:

AZJIO

Меценат
Меценат
Что-то у меня вход в конференцию не происходит. Думал проблема jabber, оказалось нет (новая версия также). Пишет "Ошибка 403": Запрещено forbidden

Автор
kaster

kaster

Команда форума
Глобальный модератор
AZJIO
по всей видимости сервер перегружался. щас все норм.

AZJIO

Меценат
Меценат
Kaster
Я когда миранду новую ставил, пытался войти через поиск конференции, и он показал, что она существует и народ там есть, но вход не осуществляется. Я пока не разобрался в причинах. На конференции Си и C++ теже ошибки. То есть я на старой версии, которая всегда работала не могу зайти.
Я пытался указать другой сервер jabber, но я ещё давно помню что мне удалось войти только через сервер jabber.ru. Это более вероятная причина - проблема с сервером, через который я соединяюсь.
Плаг Jabberru, сервер jabber.ru, порт 5222.
Сервер указан по умолчанию, но при выборе серверов он даже не загружается в список доступных. Странно это, потому что иконка соединения с сервером горит как будто соединение успешно.

winstan

Эксплотатор)
AZJIO
я теперь с qip зайти не могу в конфиренции в домене jabber.ru

d1mk0u

Новичок
Всем привет! Расскажите, как правильно настроить jabber в миранде ?

Автор
kaster

kaster

Команда форума
Глобальный модератор
да вроде работает

AZJIO

Меценат
Меценат
jabber.org, который по умолчанию в "Miranda IM HotCoffee" не соединяет и не регистрирует. Удалось зарегистрироваться на xmpp.jp и войти. Одно осталось непонятно, у каждого сервера свой аккаунт нужен? В сообщении увидел, что к аккаунту "[email protected]@jabber.org" дописался @jabber.org. Из-за этого и зарегистрировался заново.

Автор
kaster

kaster

Команда форума
Глобальный модератор
AZJIO
я использую jabber.ru
без понятия то там в jabber.org происходит

AZJIO

Меценат
Меценат
Kaster
Я выше говорил, что с jabber.ru у меня не входит на конференцию, хотя я ничего в настройках не менял. Просто в один прекрасный момент они что-то изменили и у кого-то начались проблемы. Я предложил альтернативу, которая заработала, так как и умолчальное тоже не работает.

mef-t

Осваивающий
Так же в течение полу года несколько раз пробовал попасть на конференцию, но не получалось.
Изначальная проблема в подключении к самому Jabber.
Как оказалось, если закрыты нужные порты, то даже настройка прокси в том же самом qip не особо помогает (не знаю почему).
Воспользовался статье Доступ к Jabber.ru (и не только) по нестандартным портам, и проблемы были решены.
Вдруг кому поможет.
P.S. там написаны элементарные вещи, но как то само в голову не приходит.

mef-t

Осваивающий
Распишу подробнее, как выглядит проблема, и само решение на примере qip.

Проблема.
При попытке войти в jabber в системе qip ничего не происходит.
Была создана учетная запись на сервере jabber.ru. Полученная учетная запись была внесена в QIP. В нижней части экрана появился значок jabber (в виде красной лампочки). Сразу скажу, что и значки и расположение могут меняться в зависимости от настроек.
Далее щелкаю по значку, устанавливаю статус "В сети".
После проделанной процедуры значок может стать желтым. А может остаться красным. Но на этом весь процесс заканчивается.
Т.е. ни сообщений, ни изменения статусов, ни возможности войти в конференцию. Опции джабера на уровне офлайн.

Решение.
Пару раз помучившись забрасывал это дело. До сегодняшнего дня.
Моя проблема была в том, что местные админы режут порты 5222 и 5223 (и другие порты).
Я даже не задумывался об этом, так как в том же qip настроен прокси, через который и работает icq.
Как оказалось, данная настройка не работает нашего jabber, ну или не так работает (просьба поправить меня, так как в технических тонкостях я даже не разбирался).
Для решения проблемы сделал следующее:

В настройках jabber в QIP на вкладке "Сервер":

[list type=decimal]
[*]Установил пункт "Расширенные настройки сервера".
[*]Тип соединения: безопасное соединение(офис). в английской версии или в других клиентах, думаю, тут должен быть тип SSL
[*]Указать вручную хост для подключения: хост: ssl.jabber.ru порт: 443
(или allports.jabber.ru, порт любой, но рекомендуется 443 или 80 (SSL должен быть выключен, т.е. тип соединения: незащищенное соединение))
[/list]
На этом все. Сохранил, подключился, и сразу получил соединение сервера о неверном логине или пароле. Сменил пароль и благополучно вошел в систему. А далее уже можно и к конференции подключаться.

Верх