Что нового

Умный дом

ynbIpb

Скриптер
Сообщения
399
Репутация
110
Мне видится это так: Некий девайс с набором Реле, подключенный к COM\LPT\USB порту, там его обслуживает наш софт на Autoit (это будет сервер). Также необходимо клиентское ПО на телефоне под самые популярные платформы: Android, iPhone. Ну и наличие WiFi.
http://www.youtube.com/watch?v=LofB9DVg8F0

з.ы.
Или вообще использовать Arduino, к нему можно заказать у китайцев модуль с релюхами
 

Reptaurus

Новичок
Сообщения
5
Репутация
0
я бы предложил иначе, сервер с обработчиком команд как ИК так и Голоса, прога для синтеза ИК команд для техники и прога для создания макросов команд, так же сделать монитор управления на веб портале (тут уже подключется любое мобильное утройство), так же можно прилепить камеры и логи обработок. как то так.
 
Автор
zlo-kazan

zlo-kazan

Скриптер
Сообщения
374
Репутация
100
Reptaurus

Уже вижу несколько недостатков.
1. Для ИК нужна прямая видимость, т.е. если между ИК передатчиком и приемником например кошка, человек стоит, стул поставили или просто в трудно доступном месте... что нужно руку за шкаф протягивать... то работать система не будет.
2. Обратная связь. Мы не знаем, что в данный момент включено, а что нет. А очень хочется выключать весь свет в доме одной кнопкой...
 

Reptaurus

Новичок
Сообщения
5
Репутация
0
зона видимости зависит от расположения передатчика, можно его разместить сверху комнаты и вероятность закрыть будет меньше, и к примеру у меня пульты не нужно направлять на устройство, видимо сигнал рассеивается и загородить нужно весь приемник, что бы не работало.

по поводу обратной связи согласен, но реле не поможет переключить канал на ТВ, видимо проще повторить команду если не сработало.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

а чем в принципе можно с компа управлять кроме компа?
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Reptaurus
Всем что приспособишь - мы кстати об этом и говорим. Не вот что бы с пульта домом управлять, а компьютер им управлял. Например по расписанию делать какие то действия, выполнять какие то дейсвия домашних приборов при помощи всего лишь кнопки на GUI
 

Arei

Скриптер
Сообщения
938
Репутация
115
Вот статьи с хабра на данную тематику.

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/129743/

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/129799/

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/129936/

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/130239/

P.s Ссылки на сайт, не для пиара, а во имя просвещения.




Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

2 и 3 пункты реализовал, остались 1 и 4
:IL_AutoIt_1:
 

Reptaurus

Новичок
Сообщения
5
Репутация
0
А как Вам мысль реализовать такую систему в машине? переключение магнитолы, управление кондеем, управление навигацией, набор номенра телефона и т.д.
 
Автор
zlo-kazan

zlo-kazan

Скриптер
Сообщения
374
Репутация
100
Пока мысль такая:
Решил остановиться на проводах. Придумал, как более-менее незаметно пустить их в коридоре(самый длинный оказался всего 3м.), а остальное будет работать автономно на датчиках движения. :smile:
Осталось:
Купить реле + датчик тока на каждую розетку и дальше или через Arduino или неттоп+модули управлять.
Тут и web-интерфейс и голос и все, что хочешь можно сделать (Это самая простая часть) :smile: Но основное это две кнопки у входа и в спальне вырубающие весь свет в доме. :smile: Через неделю буду заказывать, докупать на местном радио рынке и собирать. :smile:
 

ynbIpb

Скриптер
Сообщения
399
Репутация
110
Up!
Наткнулся на обзор вот такого девайса и заказал.
Очень удачно подходит для задачи "Умный дом". устройство определяется системой как HID device и не требует сторонних драйверов.
К устройству прилагается набор ПО: USBRelayExtLib.zip, в котором нас интересует: usb_relay_device.dll, функции которой можно вызывать с помощью AutoIt :IL_AutoIt_1:

На оф форуме нашёл небольшой фрагмент работы
Код:
$aRet = DllCall( $dll, "int:cdecl", "usb_relay_device_open_with_serial_number", "str", "JC8EQ", "uint", 5 )
If @error Then
  ConsoleWrite( "Errorcode: " & @error & @CRLF )
Else
  ConsoleWrite( "Handle: " & $aRet[0] & @CRLF )
EndIf

А вот собственно управлять реле так и не получается (туго у меня с DLL)
Надеюсь кого-то заинтересует это устройство и он сделает полноценную UDF для работы с ним.

 

Ganibal95

GreenBytes
Сообщения
877
Репутация
240
ynbIpb
10 А, им разве что светильники включать. :laugh:
 

BIOS

Жизнь - игра. График - супер, но сюжет - хреновый.
Сообщения
173
Репутация
69
Под текущие цели можно запользовать *duino, к примеру небольшую OR-duino Nano. По USB определяется как COM-порт, так что можно рулить AutoIt-ом. Цепляем приемо-передатчики на 433 частоте (можно взять китайские по бросовой цене) и отказываемся от проводов. Нагрузкой рулим через РЕЛЕ (благо и таковые имеются). Так же легко подцепить различные датчики.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
OffTopic:
Все вдруг разучились считать мощность переменного тока?
 

Ganibal95

GreenBytes
Сообщения
877
Репутация
240
Kaster
OffTopic:

Вроде так для переменного.
P=U * I * cos(φ).
Конкретно этой релюшки для постоянного напряжения (DC) номинальном режиме:
P=U * I
28*10=280 Ватт
 

Jan-Jak

Новичок
Сообщения
48
Репутация
1
Не буду с вами спорить. У меня такие реле в сенсорной панели управления кухонной электропечи стоят. И управляют уже более пяти лет мощностью одной камфорки 2,2 КВт.
P.S. Через минут несколько предложу свое повествование о моем видении Умного дома.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Так вот. Идея умного дома родилась как не странно в США. Так как первое и основное направление, это избавиться от прислуги в доме и заставить машины работать в быту. На мой взгляд первое что такой дом должен уметь, это проверить климат в помещении и привести его к комфортному состоянию к моему приходу. Второе, за мое отсутствие убрать весь мусор хотя бы с пола. Приготовить ужин или заказать его в магазине или ресторане. Управление всеми бытовыми приборами должно сведено к одному графическому, сенсорному и голосовому интерфейсу. И самое главное с чего все и началось когда то в США, это управление мультимедиа: Хозяин зашел домой и мониторы показывают скажем матч васи с петей по шахматам показанный скажем двумя часами ранее. И по всему следованию по дому от порога до спальни с заходом в душ, столовую и туалет. А мама гуляя по дому смотрит свой тупой сериал. Лапочка дочка на своей волне. И так далее и том же духе. И не надо забывать про безопасность как видеонаблюдение и вызов необходимых служб: газ, пожар, полиция и скорая мед.
 
Верх