Что нового

Сравнение картинок

hiho

Новичок
Сообщения
16
Репутация
2
Добрый день. Пишу проект для умного дома. Понадобилось сравнивать изображения заранее известного размера (50x50). Всего таких изображений около 10. Результатом выполнения функции является одно из изображений, но с немного изменённой палитрой (визуально не отличимо от "идеального изображения", но пиксели имеют немного другой RGB набор). Есть ли у кого-нибудь идеи как сопоставить "идеальную картинку" с тем, что выдала функция после обработки.

Не так давно поднимал тему где пробовал сделать то же самое путём вычисления "разности" между цветами (URL). Это помогло, но не на долго.
Так же пробовал сделать с помощью нейросети, но при переводе в черно\белый цвет, теряется информативность и картинки нельзя сопоставить не с одним из образов. Как же сделать нейросеть для цветного изображения, я не знаю :(

PS. Важен не сам код, а хотя бы алгоритм. Как можно сравнить два изображения одинакового вида с немного изменённым цветовым набором (изменения случайны и заранее не известны)?
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
Посмотрите эту тему.
Там не AutoIt, но обсуждение данного вопроса и его решение.
 
Автор
H

hiho

Новичок
Сообщения
16
Репутация
2
Код:
  For hei_temp = 0 To hei - 1 Step 1 
      For wid_temp = 0 To wid - 1 Step 1 
        If pixels_image_one(wid_temp, hei_temp) = pixels_image_two(wid_temp, hei_temp) 
          counter + 1 
        EndIf 
      Next 
  Next

Не подходит, так как у меня в новом изображении нет совпадающих пикселей совсем (но отличия не существенны. Глаз не отличает).

Возможна будет полезна информация: На 75% изображений можно ярко выделить доминирующий оттенок цвета. То есть одно - зелёное, второе - красное. На остальных 25% при выделении "основы" - получаются картинки, почти не различимые кодом из темы, ссылку на которую я приводил выше.
 

madmasles

Модератор
Глобальный модератор
Сообщения
7,790
Репутация
2,322
hiho,
Попробуйте
Код:
PixelChecksum()
 
Верх