Что нового

Скорость работы с файлами в разных ЯП и передача данных между приложениями

Suppir

Продвинутый
Сообщения
967
Репутация
62
Garrett
я пробовал с БД! КОнкретно с SQLite, но там:
- скорость оказалась точно такой же, как перебор массива
- проблемы с конвертацией в юникод и обратно
- сложность в изменении данных. Язык SQL гораздо менее гибкий (или просто я плохо умею им пользоваться), особенно при работе со строками.

Я понял, что для моей задачи вполне хватит двумерных массивов. Только придется побиться с их оптимизацией.
OffTopic:
В Perl я использовал массивы массивов и хеши массивов, и скорость работы там огромная (раз в 10 быстрее, чем AutoIt), но в Perl есть сложность с GUI (чтобы он был стандартно-виндузовым и Edit без тормозов поддерживал мегабайты данных).
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
OffTopic:
Ну это давно известно, что Perl - рекордсмен по части скорости работы с файлами
 
Автор
S

Suppir

Продвинутый
Сообщения
967
Репутация
62
OffTopic:
Если, скажем, нужно пропарсить несколько гигабайт текстовых данных (у меня на работе БД в текстовом виде занимает 6 Гб), найти-удалить-изменить строки, то Perl отлично справляется. Ruby и AutoIt примерно в 10 раз медленней. Python более шустрый чем Ruby, но у Python'а нет изменяемых строк (довольно сложно делать поиски-замены). Еще в Perl очень удобная штука - хеши. Позволяет в большинстве случаев заменить двумерные массивы в AutoIt. Но, скажем, сделать на Perl GUI-приложение под Windows - довольно проблематично. Стандартный Tk (его еще Python использует) - тормоз ужасный. А другие библиотеки (типа wx) не входят в стандартный комплект. А значит, что пользователи не смогут пользоваться моими скриптами, пока не установят дополнительные модули. А в AutoIt - готовый экзешник - включил и поехал :smile: Запускается у любого юзера с любой винды. Удобно.
 

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,999
Репутация
967
Suppir
OffTopic:
А если комбинированный вариант, Perl+Autoit?! Допустим сам движок-parser на Perl/CLI а GUI на Autoit!
 
Автор
S

Suppir

Продвинутый
Сообщения
967
Репутация
62
OffTopic:
Была такая мысль. Но возникли сложности с передачей данных туда-обратно. И пока руки не доходят разобраться. Поэтому у меня часть скриптов на Perl (в основном, работа с текстовыми файлами), а часть на AutoIt (с GUI и автоматизацией). В последнее время все больше на AutoIt пишу.
 

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,999
Репутация
967
Suppir
OffTopic:

Однажды так я решил одну задачу, правда, это был PHP + Autoit :smile:
Туда и обратно можно гонять данные посредством StderrRead, StdinWrite, StdoutRead.
Из Autoit`a можно запускать parser на Perl, передавать ему на обработку данные и обратно получать результат, с которым продолжать работать уже непосредственно в Autoit.

P.S. Прошу прощения коллеги, понимаю, это уже на флуд похоже! ;D Может последние ответы в "Общение" перенести?
 
Верх