Что нового

Прошу разобраться с командой shutdown

renom

Новичок
Сообщения
127
Репутация
2
Хотелось бы знать,какие ф-ции выполняют следующие коды принадлежащие команде shutdown:

Код:
4 = Force
8 = Power down
16= Force if hung
32= Standby
64= Hibernate

Некоторые просто выполняют функцию завершения работы из выше перечисленных,но зачем нужно было создавать отдельный код когда есть первый?(Shutdown(1)).Поэтому хотелось бы знать различия между ними.
Это первое,а второе,помогите комбинировать коды как указано в справочнике и так же написать,какие функции выполняют те или иные комбинации.Допустим:

Shutdown(6)(Force&Reboot(4+2))
 

dwerf

Использует ArchLinux
Сообщения
478
Репутация
219
0 = Logoff - Завершить сеанс.
1 = Shutdown - Выключить компьютер.
2 = Reboot - Перезагрузить компьютер.
4 = Force - Заставить работающие приложения выключиться без предупреждения (например блокнот с не сохранённым текстом спросит сохранить ли)
8 = Power down - Отключить питание. Микрософт его знает, вероятно на некоторых компьютерах имеет смысл использовать 1+8.
16= Force if hung - Заставить, если что-то виснет. Конкретный пример, когда это нужно, мне не известен.
32= Standby - Компьютер не выключается полностью, потребляет меньше электричества. Оперативная память не выключается, содержимое остаётся там до следующего запуска. Компьютер включится гораздо быстрее, все открытые окна итп. останутся.
64= Hibernate - То же самое что и 32, только содержимое оперативной памяти переписывается на жёский диск. Соответственно на жёстком диске должно быть достаточно места.

Имхо комбинировать имеет смысл:
0 с 4 и/или 16
1 с 4 и/или 8 и/или 16
2 с 4 и/или 16
 
Автор
R

renom

Новичок
Сообщения
127
Репутация
2
Благодарю,просто я думал,что при определенном комбинировании возможно отключение компьютера без сохранения параметров(ну допустим так же,как удерживать кнопку запуска в системном блоке) :smile:
 
Верх