Что нового

определение z-порядка для для гуи элемента

ZlojBoter

Новичок
Сообщения
55
Репутация
0
Существует ли в природе метод, позволяющий для каждого конкретного гуи элемента, узнать его z-порядковый номер? Может быть какие-нибудь апи есть?...Уточню некоторые детали. Если я создаю гуи элемент, то каждый последующий элемент по умолчанию будет находится поверх предыдущего, это в нормальном случае, но если я задействую функцию
Код:
GUICtrlSetState($ctrl, $GUI_ONTOP)
для этого элемента, то он отправится в самый низ(как ни странно, но в автоите у меня это работает именно так, - вниз а не вверх). И вот в этом случае, хотелось бы иметь возможность настраивать взаимное положение элементов в зависимости от ситуации, а для этого нужно знать, z-порядок для каждого элемента в любой момент времени.
 

InnI

AutoIT Гуру
Сообщения
4,922
Репутация
1,432
Последнее редактирование:
Автор
Z

ZlojBoter

Новичок
Сообщения
55
Репутация
0
[URL='https://autoit-script.ru/docs/libfunctions/_winapi_enumchildwindows.htm']_WinAPI_EnumChildWindows[/URL]()
Если я правильно понимаю, то эта функция работает с окнами...А как сделать тоже самое с "элементами" гуи?

Попробуйте обновить окно, например свернуть и развернуть.
Пробовал, однако разницы не почувствовал. Собственно, меня не особо беспокоит тот факт, что ontop работает наоборот,я мог бы элементы выстраивать хоть сверху вниз хоть наоборот. Просто имея этот механизм, и не имея доступа к z-порядку, мне пришлось бы каждый раз из за одного элемента, который нужно отправить вверх или вниз, перестраивать всю кучу, в определенном порядке. а имея этот порядок, я могу бы точно знать, какой элемент(ы) подвинуть в каком направлении в стеке...
 

InnI

AutoIT Гуру
Сообщения
4,922
Репутация
1,432
эта функция работает с окнами
В операционной системе Windows все графические элементы являются окнами. И главное и диалоговое и кнопка и поле ввода - это всё window.
Функция _WinAPI_EnumChildWindows перечисляет дочерние окна. Для главного окна - это элементы (контролы).
 
Верх