Что нового

Имя шифрованного файла.

winkot

Новичок
Сообщения
169
Репутация
0
Если зашифровать имя файла с помощью Crypt.au3 (_Crypt_EncryptData и BinaryToString), то получается, что-то типа fОк'-і4д[пф<¤ І
Windows не позволяет использовать такие символы. Как можно решить проблему? Каким образом можно зашифровать имя файла с помощью обычных символов?
 

SealAlbinos

Продвинутый
Сообщения
154
Репутация
57
Если зашифровать имя файла с помощью Crypt.au3 (_Crypt_EncryptData и BinaryToString), то получается, что-то типа fОк'-і4д[пф<¤ І
Windows не позволяет использовать такие символы. Как можно решить проблему? Каким образом можно зашифровать имя файла с помощью обычных символов?
как вариант, то после генерирования названия файла, просто удалить проблемные символы через StringReplace
 

Oki

Продвинутый
Сообщения
452
Репутация
62
Можно, конечно, написать перекодировщик набора любых символов в несколько больший по размеру набор только допустимых символов, но мне по душе совершенно иной подход в принципе: сначала заархивировать файл с паролем в архив с любым именем (задаваемым самостоятельно, выбираемым случайно, называемом по счётчику использованных имён и тому подобное) архиватором с опцией шифрования имён, а затем для надёжности зашифровать только содержимое полученного архива. Таким методом можно и группу файлов обработать, и группу папок с файлами.
Сообщение автоматически объединено:

как вариант, то после генерирования названия файла, просто удалить проблемные символы через StringReplace
Удаление закроет путь к расшифровке, это противоречит целям шифрования. А вот сформулировать и осуществить замену всего алфавита на избыточное количество символов подалфавита допустимых символов - годное решение, но мне моё второе кажется более удобным.
 

SealAlbinos

Продвинутый
Сообщения
154
Репутация
57
Можно, конечно, написать перекодировщик набора любых символов в несколько больший по размеру набор только допустимых символов, но мне по душе совершенно иной подход в принципе: сначала заархивировать файл с паролем в архив с любым именем (задаваемым самостоятельно, выбираемым случайно, называемом по счётчику использованных имён и тому подобное) архиватором с опцией шифрования имён, а затем для надёжности зашифровать только содержимое полученного архива. Таким методом можно и группу файлов обработать, и группу папок с файлами.
Сообщение автоматически объединено:


Удаление закроет путь к расшифровке, это противоречит целям шифрования. А вот сформулировать и осуществить замену всего алфавита на избыточное количество символов подалфавита допустимых символов - годное решение, но мне моё второе кажется более удобным.
тогда проще все перевести в тот же hex, если название файла не большое
а там уже переводить с hex, а далее расшифровать методом чем зашифровал (если это вообще нужно)
все тоже самое и никаких предъяв от винды
 
Последнее редактирование:
Автор
W

winkot

Новичок
Сообщения
169
Репутация
0
как вариант, то после генерирования названия файла, просто удалить проблемные символы через StringReplace
И расшифровать его будет не возможно. Странное решение...
моё второе кажется более удобным
Да, оно надежное. Но ...
все перевести в тот же hex, если название файла не большое
Конечно, проще всего сохранять в бинарном виде, но в том-то и дело, что слишком длинные имена файлов становятся.
Но есть же много готовых программ и там имена создаются обычными символами. Интересно, какие способы там используются...
 

Oki

Продвинутый
Сообщения
452
Репутация
62
Интересно, какие способы там используются...
Вероятно, шифрование происходит сразу на алфавите доступных символов. Но под это стандартные методы шифрования ещё адаптировать требуется, а не напрямую.
Сообщение автоматически объединено:

Да, оно надежное. Но ...
Но что?
 

SealAlbinos

Продвинутый
Сообщения
154
Репутация
57
если прям по простому и просто имя файла (правд я не совсем понимаю зачем шифровать имя файла, если это не пакеты данных)
 

SealAlbinos

Продвинутый
Сообщения
154
Репутация
57
Для того, что бы было не понятно что содержит файл. Разве не так?
чтоб не было понятно что содержит файл, то шифруют сам файл, а не его имя (смысл от скрытия имени, когда по содержанию ты все равно понимаешь что это, особенно когда у многих файлов (расширений) по первым байтам можно понять что собственно за файл)
а если шифруешь и то и то
то зачем шифровать имя, если файл и так прочитать не смогут (открыть), а имя файла ни даст совершенно ничего
 
Последнее редактирование:
Автор
W

winkot

Новичок
Сообщения
169
Репутация
0
чтоб не было понятно что содержит файл, то шифруют сам файл, а не его имя
Ну почему же? Если имя файла "Документы.doc" то понять, что он содержит намного проще, чем если бы он назывался Gf46g,!jr*.^
Файл шифруют как раз для того, что бы не получили к нему доступ, а не для того, что бы было не понятно, что он содержит.
по первым байтам можно понять что собственно за файл
Даже если файл зашифрован? Сомневаюсь...
 

SealAlbinos

Продвинутый
Сообщения
154
Репутация
57
Ну почему же? Если имя файла "Документы.doc" то понять, что он содержит намного проще, чем если бы он назывался Gf46g,!jr*.^

Даже если файл зашифрован? Сомневаюсь...
так если САМ файл зашифрован, то что лично злоумышленику(от кого собственно защищаем) даст знание названия файла? Предположим по расширению он понимает, что это ему не нужно и он не обращает на это внимания, но найдет он что то нужное, а дальше что? Просмотреть содержимое файла он не может, а если он каким то образом проблася в ваш компьютер, то как расшифровать он уж точно найдет способ
 
Автор
W

winkot

Новичок
Сообщения
169
Репутация
0
но найдет он что то нужное, а дальше что?
А дальше он будет расшифровывать этот файл. А если у файлов зашифрованы имена и их сотни или тысячи, то даже найти интересующий файл- почти не решаемая задача. Разве дополнительная защита будет лишней?
 

SealAlbinos

Продвинутый
Сообщения
154
Репутация
57
А дальше он будет расшифровывать этот файл. А если у файлов зашифрованы имена и их сотни или тысячи, то даже найти интересующий файл- почти не решаемая задача. Разве дополнительная защита будет лишней?
ну идеальной защиты как таковой нету, если злоумешлынник получил доступ к вашим файлам, то значит вы уже проиграли эту борьбу ;D
но в целом думаю тот способ вам все равно подойдет с перетасовкой, так что на этом я откланиваюсь
 

Oki

Продвинутый
Сообщения
452
Репутация
62
чтоб не было понятно что содержит файл, то шифруют сам файл, а не его имя
Нет, имя зачастую тоже лучше шифровать. И уж если сама тема об этом, то спорить тем более не о чем.
Не очень нативное.
Нативность не следует превращать в самоцель. Предложенное решение с этапом архивации имеет достаточные преимущества для того, чтобы в целом подход оценить в качестве более подходящего.
Сообщение автоматически объединено:

Кстати, даже не так обязательно архивацию именно с паролем делать. Достаточно даже того, что имя файла/файлов переместится из имени файла в содержимое, которое затем будет зашифровано нативно на втором этапе. Главное в этом подходе - то, что имена переместятся из области имён в область содержимого, которое можно шифровать без учёта ограниченности алфавита для имён.
 

RaZum

Знающий
Сообщения
78
Репутация
14
Для того кто целеноправленно ищет инфу, названия файлов побоку, а для кого они интересны (как случайная находка), расшифровка содержимого весь интерес и отобьёт.
Как вариант можно просто пронумеровать файлы, а названия собрать в отдельный файл и зашифровать вместе со всеми файлами (без ограничений по символам).
 

Oki

Продвинутый
Сообщения
452
Репутация
62
Как вариант можно просто пронумеровать файлы, а названия собрать в отдельный файл и зашифровать вместе со всеми файлами (без ограничений по символам).
Кстати, по сути, а не по технике,- это именно то, что и делает архиватор, когда паролем закрываются имена файлов тоже.
 

Andrey_A

Продвинутый
Сообщения
325
Репутация
68
А если у файлов зашифрованы имена и их сотни или тысячи, то даже найти интересующий файл- почти не решаемая задача
Шифрование имён ничего не даёт. Для кого интересна информация, то он может её получить. Если мне имя файла не известно - я его открываю в текстовом редакторе - и видно текстовый он или бинарный... а далее:
Для пользователей TCIMG пополняю базу по восстановлению расширению файлов (файлов скаченных с интернета без расширения)
2300 типов фалов в базе. Так что несколько тысяч файлов щёлкается со скоростью 10-100 файлов в секунду...
Так же есть программа TrIDNet и др.
 

Oki

Продвинутый
Сообщения
452
Репутация
62
Шифрование имён ничего не даёт.
Шифрование имён файлов является неотъемлемой частью грамотной безопасности при шифровании данных.
Для кого интересна информация, то он может её получить. Если мне имя файла не известно - я его открываю в текстовом редакторе - и видно текстовый он или бинарный...
По зашифрованным данным невозможно ни на взгляд, ни на зуб, ни по запаху определить практически ничего. Особенно при шифровании с солью.
 
Верх