Что нового

Умный дом

zlo-kazan

Скриптер
Сообщения
374
Репутация
100
Странно, что до сих пор на этом форуме нет темы с подобным названием. :smile:
Давно ещё задумался, как открывать домофон через компьютер или управлять светом и т.д. Мониторить температуры в доме и на улице и т.д.
В качестве мозга компьютер + AutoIt... (Код написать не проблема)
В качестве пульта управления отлично подходит мышь Razer Naga Epic, хороший сигнал во всем доме + уже настроил с ней VLC плеер... пауза/воспроизведение, громче, тише и т.д.

А вот с остальным тяжело разобраться. ~20 различных производителей (+100500 разработок сделай своими руками) рекомендуют именно свое... и или для управления нужен не комп, а своя железка, или компоненты в России не достать, или стоит, как самолет, или нужно тянуть провода от каждого элемента к компьютеру...

Вот и подумал возможно, кто-то на форуме уже создавал, что-то подобное?
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
все варианты, которые видел я, были реализованы на языке ассемблера. так что реализация на AutoIt мне видится весьма и весьма сомнительным
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Знакомый писал умный дом на php. Как он это сделал без понятия. Но говорит что каждую технику которую надо подключать к общему контролеру, а потом это дело не сложно подключить к компьютеру через USB или COM порт
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Medic84
просто любопытно, что за контроллер такой, к которому можно подключить любую технику :smile:
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Самопальный, да еще и саму технику модифицировать придется . Ручные переключатели заменять на электронные и т.п.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
zlo-kazan
видишь, надо всю технику перекурочивать, да еще и новую мастерить. а ты говоришь мышь настроил для работы с плеером ;D
 
Автор
zlo-kazan

zlo-kazan

Скриптер
Сообщения
374
Репутация
100
То, что гуглил работало или через COM-порт. (тут AutoIt справится.)
Или через USB... с собвственным ПО, но с возможностью управлять через командную строку.
Или через Ethernet... общение через telnet, http(GET-запросы)
Видел через Bluetooth там тоже свое ПО, но через командную строку можно управлять.

Сейчас ищу, что-нибудь работающее через Wi-Fi с telnet или Http управлением... Находил фирму которая это все может организовать... вот только стоит, как самолет... причем 60-70% цены это ТЗ и установка и т.д.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
zlo-kazan
я немного не понял, что конкретно ты ищешь. домофон, переключатели света и термометр со всеми этими интерфейсами? ;D надо полагать действительно, стоят не мало. легче и дешевле поднять пятую точку и нажать на соответствующие кнопочки 8)
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Я вот хочу что бы у меня хотя бы элементарно с утра чайник был горячий. Т.е. включался грелся минут за 10 до того как встану =) Время не теряется (подольше поспишь)
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Medic84
ну такие штуки точно можно найти. в моей кафеварке есть время и функция отложенной варки. я перед сном насыпаю туда кофе, наливаю воды и ставлю таймер за пол часа до того, как сработает мой будильник. итог - готовый кофе по утрам. уверен, что и чайник, или заварник там найдется. а вообще, я думаю, если вместо кофе я в кофейник насыплю чаю, то вместо кофе получится чай :smile:
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
А если предположить что у меня обычный чайник за 700 рублей?
 
Автор
zlo-kazan

zlo-kazan

Скриптер
Сообщения
374
Репутация
100
Kaster
Хочу кликнув кнопку на мышке открыть домофон, включить/выключить свет и т.д.
Можно реализовать через например: mp709 - USB реле
Но тащить провода через всю квартиру к компьютеру не айс, а хочется отправив GET запрос на IP-адресс реле которое в домофоне.. причем, чтобы через Wi-fi ^_^
Medic84
Юзаю обычный механический таймер. (Правда вечером нужно кнопку на чайнике нажать иначе чудо не случится.)
По этому же принципу домашний телефон после 22:00 отключается.
 

madmasles

Модератор
Глобальный модератор
Сообщения
7,790
Репутация
2,322
Medic84 [?]
Я вот хочу что бы у меня хотя бы элементарно с утра чайник был горячий.
А если жениться, то не только чайник горячий, но еще и завтрак можно будет получить. ;D
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Medic84 [?]
А если предположить что у меня обычный чайник за 700 рублей?
купить тот, который с таймером? :whistle:
ну или да, с механическим таймером, как советует zlo-kazan. мой ионизатор чижевского через такой подключен.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

madmasles [?]
А если жениться, то не только чайник горячий, но еще и завтрак можно будет получить.
смотря на ком женишься. а то ведь может получится, что уже тебе придется готовить завтрак, и кофе варить, и все это тащить в постель :rofl:
 

madmasles

Модератор
Глобальный модератор
Сообщения
7,790
Репутация
2,322
Kaster [?]
что уже тебе придется готовить завтрак, и кофе варить, и все это тащить в постель
И так может быть, но, в итоге, кто-то один все равно это получит. ;D
 
Автор
zlo-kazan

zlo-kazan

Скриптер
Сообщения
374
Репутация
100
madmasles
У меня жена давно уже пользуется голосовым управлением... Автоматизированно в доме все... вплоть, до поиска новых интересных фильмов на вечер.. ;D
 

Reptaurus

Новичок
Сообщения
5
Репутация
0
Управление приборами лучше реализовывать через ИК порт, ни каких проводов + есть радио ретрансляторы если нужно вывесит в другую комнату, так же есть выключатели света на ИК, их же можно поставить на включение розетки к примеру для запуска чайника, давно хочу собрать себе такую, если есть готовый скрипт для голосового управления был бы очень признателен если бы выложили готовый скрипт, смотрел раздел распознавание речи Гугл, пытался собрать в кучу но у меня не получилось. Кто реализовал поделитесь пожалуйста!
 
Автор
zlo-kazan

zlo-kazan

Скриптер
Сообщения
374
Репутация
100

Reptaurus

Новичок
Сообщения
5
Репутация
0
ИК удлиниетели

http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D0%98%D0%9A%20%D1%83%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8&hid=198119&srnum=9

и вот ИК выключатель

http://msevm.com/md/702/01/index.htm
 
Верх