Что нового

Дебаггинг в AutoIt

skystar

Новичок
Сообщения
2
Репутация
0
Доброго дня!
Столкнулся с таким вопросом.
Подскажите хороший дебаггер для AutoIt. Написал скрипт, но в одной из функций возникает бесконечный цикл. В какой я не могу понять... Может есть какая-то подсветка "выполняемых строк"? Смотрел "AutoIt Debugger" но так и не смог найти на оф. сайте ссылку для скачивания. :scratch:
 
Автор
skystar

skystar

Новичок
Сообщения
2
Репутация
0
Спасибо, строка отображается в иконке при наведении мышкой, но это не особо удобно :IL_AutoIt_1: Приходится постоянно наводить чтобы узнать где сейчас строка.. Может быть есть что-то такое, чтобы подсвечивало строки. Как Xdebug в Netbeans например?
Попробовал Graphical AutoIt Debugger, очень сырой продукт, скрипт у меня так и не запустил, проблема со шрифтами, и.т.д. - итог: снес...
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Самое простое, после каждой строки внутри той функции установить MsgBox с описанием производимого в текущий момент действия и смотреть. Так же туда можно например вывести текущее состояние переменных и тд. Самый надежный вариант.
 

InnI

AutoIT Гуру
Сообщения
4,922
Репутация
1,432
skystar
В SciTE уже "встроены" кое-какие средства отладки. Строки, конечно, не подсвечивают, но в консоль или в MsgBox выводят.
При загруженном au3-файле в меню Tools появляются дополнительные пункты. Если есть желание, разберитесь, как работают пункты, начинающиеся на Debug и Trace.
Например, пункт "Trace: Add Func Trace Lines" добавляет в каждую функцию отладочную строку, с помощью которой можно определить, в какую функцию зашли, а в какую нет. Там же есть пункты для удаления всей отладки.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Курсор поставить на переменную и вызвать горячую клавишу. При этом в новую строку вставиться вывод значения этой переменной.
По такому бы принципу ещё бы добавить таймер. Я вчера нашёл плагин Snippets для Notepad++ он имеет свойство при выделении части кода вставлять данные до и после выделенного участка. Удобно вставлять проверку времени выполнения.
 

Dm666

Осваивающий
Сообщения
221
Репутация
48
Не могу найти официальную страницу, выложил сам
Graphical AutoIt Debugger
https://dl.dropboxusercontent.com/u/49634722/Forums/AutoIT/AutoIt_Debugger_Setup_v0.46.0.exe

Только сделайте копию скрипта, дебагер не любит кириллицу.
 
Верх