Что нового

Ассоциатор программ

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,874
Репутация
1,194
AutoIt: 3.2.12.1 - 3.3.4.0.
Версия: 1.1

Категория: Автоматизация, Реестр
Описание: Программка предназначена для автоматической смены ассоциаций.
Пригодиться может в следующих случаях:
1. Ассоциировать с портабельными программами.
2. Смена ассоциаций временно, например плеер плохо воспроизводит видео-контент с сетевого диска, можно временно сменить на более стабильный. Смена ассоциаций текстового редактора для временного просмотра файлов.
3. Восстановление ассоциаций после установки очередной программы, считающей себя более приоритетней других.
4. Быстро выполнить ассоциации в PE-системе (LiveCD)
5. Настроить ассоциации на только-что установленной WindowsXP


Файл: assotiations (380кб)

Снимок:
assje.jpg


История версий:
1.1
Добавлено бэкапирование текущих зарегистрированных расширений файлов.
Добавлено типы файлов: графика, htm


Источник: azjio.ucoz.ru
Автор(ы): AZJIO
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Re: [Автоматизация] Ассоциатор программ

AZJIO
А почему не залить в файловый архив?
 
V

VitAl2013

Гость
Re: Ассоциатор программ (оптимизировать скрипт)

судя по коду она чтото прописывает в реестр... и это просто шапка для работы DLLок, что внутри них не ясно. Идея хорошая, ещё лучше она бы была в виде полностью самостоятельного модуля или UDF. Вижу её применение в программе лаунчере по типу Portable Start Menu, чтоб при запуске ассоциировала все фалы с совтом на флэшке, а при выключении вертало всё взад. Такоую программу конечно надо ещё создать.
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Re: Ассоциатор программ (оптимизировать скрипт)

VitAl2013 сказал(а):
...судя по коду она чтото прописывает в реестр... и это просто шапка для работы DLLок, что внутри них не ясно.

Внутри DLL-ок ничего нет, только иконки. Это своего рода коллекция иконок. Кстати, грамотный подход.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Re: Ассоциатор программ (оптимизировать скрипт)

Yashied [?]
Внутри DLL-ок ничего нет, только иконки
я для подобных вещей делаю *.icl :smile:
зачем народ стращать такими жуткими вещами как dll ;D
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,874
Репутация
1,194
Re: Ассоциатор программ (оптимизировать скрипт)

VitAl2013
судя по коду она чтото прописывает в реестр... и это просто шапка для работы DLLок
Как уже сказали в dll-ке только иконки и такой подход у многих программ - "Media Player Classic - Home Cinema", kmplayer, Totalcmd, они содержат отдельную dll, содержащую только иконки. Все строки содержащие assot.dll и mpcicons.dll можно удалить, но файлы не изменят свои иконки на нормальный вид. Можно заменить assot.dll и mpcicons.dll на assot.icl и mpcicons.icl в коде, а сами dll конвертировать в icl с помощью "ArtIcons Pro". И возможен ещё вариант, заменить такой вид записи "mpcicons.dll,11" или "mpcicons.dll,9" (имя dll и номер иконки внутри) на конкретную иконку в системной папке, если хочется экспериментировать.
Вижу её применение в программе лаунчере по типу Portable Start Menu, чтоб при запуске ассоциировала все фалы с совтом на флэшке, а при выключении вертало всё взад. Такоую программу конечно надо ещё создать.
Сложно, но осуществимо. Во первых, если делать универсал, то программа должна найти в коллекции портабельных программ известные имена файлов exe, хотя лучше составить файл-массив со списком ассоциации (тип файла|путь к проге), иначе поиск может затянутся по 40000 файлам, далее по приоритету ассоциировать, сделав предварительно проверку существований в реестре добавляемых веток и сделать их бэкап перед изменением, при выключении выполнить обратную операцию. Но мне пока нет повода делать.
 
V

VitAl2013

Гость
Re: Ассоциатор программ (оптимизировать скрипт)

Пользователь обычно сам знает с какими фалами ассоциировать. И я вижу её работу так (более просто):
1. При добавлении проги в лаунчер, есть ещё одно поле edit в котором прописываются имена расширений типа "jpg, png, bmp"
2. Затем программа проверяет - "нет ли таких же расширений у др. программ?" беря список из готового списка на активацию/диактивацию - если есть, то спрашивает "заменить?"
3. Создаёт/дополняет список фалов для ассоциации при включении и выключении лаунчера.

Иконки по большому счёту не нужны, их может не быть вовсе. Главное чтоб открывал программой с флэшки когда лаунчер загружен. Юзабилити пострадает чуток в этом случии, зато может сохранятся нервы у хозяина компьютера и не будет вопросов типа: "У меня эта иконка выглядела по другому. Ты что-то установил у меня? Вертай как было!"

Да и что будет если флэшку дёрнут по быстрому из компа? Ассоциации подвиснут в воздухе?

И вопщем это довольно насущная проблема для меня. Но ни достаточного опыта ни времени у меня пока нет для её создания. Может кто-то возьмётся из тени?
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,874
Репутация
1,194
Re: Ассоциатор программ (оптимизировать скрипт)

VitAl2013
Проблема зависания - сбой, перезагрузка, синий экран и в реестре останутся флешечные ассоциации, хотя проблему восстановления можно решить, например переписывая ассоцииации с индексом, а потом кнопкой восстановления перетираем индексы и удаляем сгенерированные индексные ветки, например
au3 = AutoIt3Script
AutoIt3Script = путь к проге
переписываем так
au3 = flash_AutoIt3Script
flash_AutoIt3Script = путь к флешечной проге
при вылете восстановление выполняется так: ищем flash_ во всех расширениях, заменяем на без flash_, далее все классы flash_**** удаляем

в котором прописываются имена расширений типа "jpg, png, bmp"
уж лучше раскрывающийся список и там затереть лишнее, чем ручками печатать.

Но ни достаточного опыта ни времени у меня пока нет для её создания.
Дык и у меня нет времени для создания, тем более не себе.
 
V

VitAl2013

Гость
Re: Ассоциатор программ (оптимизировать скрипт)

Тогда эта штука достанется тем кому надо или тем кто думает повысить свои скилы в АвтоАйТи на чём-то конкретном и он думает "а на чём?". :smile:
 

TERMINAL

Новичок
Сообщения
18
Репутация
1
Добавлено старт с правами администратора для возможности работать в Win7
А как такое делается-очень мне нужно. Заранее спс.
 
Верх