Что нового

Поставил Win7 - Начались проблемы

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Красиво, прикольно, непривычно, но проблематично! :mad:

Знаю, привычка дело времени, с этим я ещё могу жить, а вот как быть с ограничениями....

Подключил свой старый винчестер как slave, и хочу его полностью скопировать к себе на новый (1 TB), но при попытке копирования защищённых файлов выдаётся сообщение:
Вам необходимо разрешение на выполнение этой операций.
Далее пишет что нужно запросить разрешение у администратора.

Что за идиотизм, я же и есть администратор, и да, я снял отключение из встроенной учётной записи администратора и вошёл из под неё.

Кто то сталкивался с этим?
 

rusreg79

Продвинутый
Сообщения
159
Репутация
57
http://forum.xakep.ru/m_1090427/tm.htm
тут в конце темы говорят что надо шифрование с файлов снять какой то программой
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Я думаю Windows 7 тут не при чем, это вопросы NTFS. У меня была похожая ситуация на XP. Просто сними защиту в предыдущей системе перед копированием. Как-то так.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,878
Репутация
1,194
CreatoR
Можно попробовать LiveCD, там доступ выше, от системы. И можно попробовать Mst.TotalAccess.Disk.PRO, при запуске открывает доступ.
 
Автор
CreatoR

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
rusreg79 [?]
тут в конце темы говорят что надо шифрование с файлов снять какой то программой
Ссылка там мёртвая.

Yashied [?]
Просто сними защиту в предыдущей системе перед копированием
Не вариант, я собрал новый комп, на нём система не поднимется.

AZJIO [?]
Можно попробовать LiveCD
Ну да, я об этом подумал как крайний вариант, пошёл запускаться с Hiren's BootCD.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,878
Репутация
1,194
CreatoR
Hiren's это как то не серьёзно, непомню есть ли там утилита для переноса харда, но даже если есть, то нет такой гибкости как на сборке собранной "BartPE Builder". Если использовать ещё утилиту TeraCopy то скорость переноса увеличится на 30%. WinXP та что в Hiren's тоже слабая.
 

snoitaleR

AutoIT Гуру
Сообщения
855
Репутация
223
Надеюсь, что я правильно понял ситуацию...
Предлагаю такой метод: Открыть вкладку Безопасность для диска, сменить владельца диска со всеми дочерними объектами, затем добавить текущему пользователю полные права и применить их к диску и всем дочерним объектам...
 
Автор
CreatoR

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
AZJIO [?]
Hiren's это как то не серьёзно
Да ладно, я им несколько лет пользуюсь, всем с него систему лечу.
Вот скопировал и никаких проблем, спасибо за совет с LiveCD :smile:.

Ещё проблемы...

Почему список процессов дублируется? почти на каждый процесс по два, один системный а другой от юзера, зачем оно?


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Я серьёзно подумываю о том чтобы снести эту :Censored: систему :mad:
На XP такого не было.

Я раньше без проблем ставил себе замену блокнота (обычным батником кстати), а теперь мне нужны права какого то мифического админа, а я так, гость типа на компьютере.

Лобовой вопрос - можно ли оставить 7-ку, но чтобы в отношений прав доступа всё было как на ХР?
 

snoitaleR

AutoIT Гуру
Сообщения
855
Репутация
223
CreatoR
Мне тоже не нравится WIN7... Я ее хочу пропустить как этап, как когда-то пропустил WIN2000, с упоением пользуясь WIN98...
Чтобы было меньше замечаний от WIN7 можно отключить систему UAC... Но это резко снизит защиту WIN7... Если есть привычка пользоваться OUTPOST с его проактивной защитой, то можно установить OUTPOST...
 

madmasles

Модератор
Глобальный модератор
Сообщения
7,790
Репутация
2,322
Я в начале года купил себе новый ноутбук, специально для Win7 (на старом она не тянула), установил Win7 и WinXP на разные диски, изучив предварительно кучу материала о том, как это сделать правильно. Итог: при смене системы каждый раз вываливаются ошибки и нормально другая система загружается только со второго раза (при этом у меня надо выбрать обычную загрузку, а не последнюю рабочую версию), Win7 независимо от того, включен UAC или нет, по своему, непонятному мне разумению, периодически что-нибудь мне не разрешает делать. В общем, работаю на старом слабом ноутбуке с WinXP, а новый использую только для проверки скриптов и подумываю о том, чтобы снести к чертовой матери Win7, поставить по старинке две WinXP, а скрипты проверять на Win7 у сына.

PS
Может быть я уже просто не способен воспринимать ничего нового в силу возраста (старческого маразма) ;D
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,878
Репутация
1,194
CreatoR
Я серьёзно подумываю о том чтобы снести эту систему
Лучше всего поставить обе, 20Гб для терабайтника не проблема. Основная система XP ставится первой на первый загрузочный диск - 15Гб, потом диск D - для документов (но можно и без него) и последний диск для Win7 - 20Гб. При установке Win7 создаётся свой загручик, но без проблем можно поменять на grub для большей гибкости. И в Win7 возможно придётся диски D и E поменять местами в "Управлении дисками", чтоб D был диском D в любой системе, а крайние (C и E) просто меняются местами, загруженная система всегда на C. Если что могу помочь с таким вариантом, уже не раз ставлю и даже удалённо, проверяя на Qemu загрузку.

CreatoR
Лобовой вопрос - можно ли оставить 7-ку, но чтобы в отношений прав доступа всё было как на ХР?
Не рекомендуют, но я пробовал cacls.exe, как и в XP открывает доступ например к "System Volume Information". Запустить в цикле код, типа
Код:
Func _cacls()
	$accfncombo0 = GUICtrlRead($accfncombo)
	$access00 = GUICtrlRead($access)
	Switch $access00
		Case $access00 = "запрет"
			$access0 = "N"
		Case $access00 = "чтение"
			$access0 = "R"
		Case $access00 = "запись"
			$access0 = "W"
		Case $access00 = "изменение"
			$access0 = "C"
		Case $access00 = "полный"
			$access0 = "F"
		Case Else
			$access0 = "F"
	EndSwitch
	ShellExecuteWait(@SystemDir & '\cacls.exe', '"' & $sTarget & '" /t /e /p "' & $accfncombo0 & '":' & $access0, '', '', @SW_HIDE)
	_cc()
	_sb('Изменение доступа выполнено')
EndFunc   ;==>_cacls
а для реестра типа:
Код:
ShellExecuteWait($tools & '\subinacl.exe', '/subkeyreg HKEY_LOCAL_MACHINE /grant=Все=F', '', '', @SW_HIDE)

Хотя на Win7 уже точно не помню.
 

madmasles

Модератор
Глобальный модератор
Сообщения
7,790
Репутация
2,322
AZJIO,
Если Вам не сложно, дайте, пожалуйста, ссылку на инструкцию о правильной установке двух систем на один ПК (желательно для полных профанов). :smile:
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
CreatoR, я думаю, что ты с самого начала настроил себя против 7-ки. Windows 7 - отличная система и намного лучше XP по многим показателям. Я уже два года пользуюсь этой системой и ставил ее на кучу разных компьютеров в разных вариантах. Никаких "двойных" процессов я ниразу не видел, как в x86, так и в x64. Если ты действительно выключил UAC, то Windows 7 должна себя вести так же, как и XP. Никаких ограничений прав быть не должно. В принципе, с включенным UAC их тоже нет, только предупреждения будут появляться.

madmasles, самый правильный способ, это установить каждую OS на отдельный физический диск, а переключаться между ними через BIOS (в большинстве, там есть горячая клавиша для этого). Если диск один (ноутбук), то сначала нужно ставить XP, а затем 7, и обязательно в разные разделы. Я бы рекомендовал не менее 32 Гб под XP, не менее 64 Гб под 7, а остальное под данные. Диск в ноутбуке я рекомендую заменить на что-нибудь с 7200 оборотами, или SSD. Общая производительность компьютера после этого очень сильно порадует.

А вообще, сдается мне, что у вас просто какие-то левые самопальные дистрибутивы, коих в последнее время развелось как грибов после дождя.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,878
Репутация
1,194
madmasles
Честно говоря у меня нет такой ссылке, я просто попробовал поставить, а на счёт ошибок - системы независимы, они на разных дисках, с какой стати должны быть проблемы. Единственное с загрузчиком посложнее.
1. Ставим XP.
2. Обычно из под LiveCD разрезаю диск на 3 части, первый 15, второй дополнительный раздел и в нём два раздела диск D и диск E последние 20Гб. По скорости конечно систему лучше делать в начале диска, но я делаю с рассчётом потом присоединить диск E к D, а если 20Гб создать в начале, то потом объединить с данными будет нереально.
3. Ставим Win7. Система будет грузить именно себя.
4. Установка загрузчика. Либо добавить загрузку XP в меню Win7, либо скопировать Grub и указать в нём загрузку XP и Win7. Последний вариант можно этим дистрибутивом, там instLiveCD.7z. На владке Grub поставить все галочки и выполнить, восстановится загрузка WinXP и там же пункт загрузки Win7.

В общем то всё. Но если что, лучше проверять появление меню с помощью gui_kqemu6.7z (там же по ссылке)

А чтобы в меню семёрки не было лишних пунктов загрузки и небыло ожидания 30 сек, используем батники:
1. Удаление лишних пунктов
Код:
@echo off
color 3b

:: удаляет в BCD пункт предыдущей установки WindowsXP
bcdedit -store "%~dp0BCD" -delete {ntldr} /cleanup /f
bcdedit -store "%~dp0BCD" -delete {7619dcc9-fafe-11d9-b411-000476eba25f} /cleanup /f
pause

Тест содержимого после манипуляции, например удаления
Код:
@echo off
color 3b

"%~dp0Bcdedit.exe" /store %1 /enum
pause

Сброс проверки контрольной суммы bootmgr
Код:
@echo off
color 3b
bcdedit /store "%1" /set {bootmgr} nointegritychecks YES
pause

Установка времени ожидания 3 сек. Но если один пункт, то этот параметр не важен.
Код:
@echo off
color 3b
bcdedit -store "%~dp0BCD" -set {bootmgr} timeout 3
 

hikki

Продвинутый
Сообщения
233
Репутация
99
и если не хотите проблем, то ХР не должна видеть системный раздел семерки
 

dwerf

Использует ArchLinux
Сообщения
478
Репутация
219
Можно на семёрку поставить какой-нибудь VirtualBox, а в нём XP.
Разметка диска, проблемы с загрузчиком и перезагрузка отпадают.
 
Автор
CreatoR

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Yashied [?]
Если ты действительно выключил UAC, то Windows 7 должна себя вести так же, как и XP
Это означает то что UAC отключён?

 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
моя сборка шла с отключенным UAC, но попробуй так.
msconfig - Disable UAC
 
Верх