Что нового

Какими ЯП вы владеете и за что любите/не любите AutoIt

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
joiner [?]
но пока мне кажется, что AutoIT может потягаться с Python по быстроте написания кода автоматизации

Плюс отличное комюнити по AutoIt, и это всё с чем он может потягаться против Python

не нужно все буквально воспринимать как выпад в сторону языка.

Ни в коем случае, просто показал ещё один вариант, но под вашу задачу он не подходит :smile:


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

joiner [?]
причем с графическим интерфейсом.

Ну на счёт интерфейса не уверен, в AutoIt его конечно быстрее напишешь и не нужно подключать сторонние библиотеки, но Python + Qt это просто сказка, позволяет полностью изменять весь вид интерфейса даже не нужно писать обработчики и перерисовки элементов окна, всё можно сделать с помощью CSS подобного шаблона + анимации :smile:
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
joiner [?]
все равно нужно подключать библиотеку.
все равно далеко до С/C++.
там вообще нельзя написать код, без хотя бы одного #include :smile:
а вообще, одна строчка для include врядли усложняет что-либо. а его отсутствие упрощает. я уж не говорю о
что упрощает все

я могу сильно ошибаться
это точно :whistle:
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
Viktor1703 [?]
тут у меня не получилось. накидал окно, пробую сгенерировать код, в ответ ошибка что невозможно открыть файл ui. не понял как побороть. ну а при обычном сохранении получается формат xml
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
joiner

Я не пользуюсь конструкторами, люблю писать руками :smile:

Код:
# -*- coding: utf-8 -*-

import sys
from PyQt4 import QtGui

class Form(QtGui.QWidget):
    def __init__(self, parent = None):
        super(Form, self).__init__(parent)
        self.setWindowTitle('Window title')
        self.setMinimumSize(550, 450)
        self.resize(650, 450)
        self.move(QtGui.QApplication.desktop().availableGeometry().center() - self.rect().center())
        self.show()
        
if __name__ == '__main__':    
    app = QtGui.QApplication(sys.argv)
    frm = Form()
    sys.exit(app.exec_())


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

joiner [?]
тут у меня не получилось. накидал окно, пробую сгенерировать код, в ответ ошибка что невозможно открыть файл ui. не понял как побороть. ну а при обычном сохранении получается формат xml

Что бы сгенерировать из *.ui файла в файл *.py, точно не помню но используется вроде pyuic.pyw, который располагается в "папка Python\Lib\site-packages\PyQt4\uic", либо можно загружать этот файл в код таким образом (1-й ответ)
 

MnM

Post-Hardcore
Сообщения
679
Репутация
90
AZJIO сказал(а):
Говорят компилятор платный
Но ведь для "C" можно пользоваться такой программой как Embarcadero, для него многовато заплаток, и он функциональней. Минус в его размерах, иногда до 9 Гб может достигать при полной установке=)
Ну и для программистов на Delphi такой "монстрик" возможно будет по душе=))
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
MnM [?]

Он же вроде платный и стоит не мало, если например Visual Studio Professional 2012 стоит (16 469,00 руб) то C++ Builder XE4 Professional стоит (28 589,49 руб.), вот только Microsoft предоставляет бесплатную версию Visual Studio Express, Embarcadero очень много берёт за свой продукт, мне просто интересно кто нибудь купил полный комплект C++ Builder XE4 Architect за (114 443,82 руб.), как будто каждый 2-й может себе это позволить, легче перейти на другой язык, может менее мощный, но без всяких ограничений, тем более не факт что затраты окупятся.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Я вообще не понимаю о чём вы говорите.
MnM
Я имел ввиду не С, а С#, это не одно и тоже. Платный нормально работающий компилятор от
M$, это сказано было на одном из уроков ютуба. Лицензию надо читать, чтобы знать точно, какие ограничения.

Viktor1703
Из выше перечисленного на сколько я понимаю платные не языки, а IDE, средство разработки, потому что включает в себя визуальный редактор, дебагинг, какие нибудь дополнительные include.

При этом С/С++ бесплатны и компилятор mingw, и некоторые IDE. Получается, что на С/С++ мои проекты свободны от каких то ограничений. А С# платный и надо смотреть лицензию.
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
Ну не знаю, для меня что MS, что Embarcadero, одинаково, продукт выпускают с багами/недоделанный и переходят на другие версии не допилив предыдущие, вообщем как говорится рубят бабло.. СИ/С++ конечно хороши, но СИ - не ООП (а лично мне нужен ООП), а в C++ ужасные классы и обращения к методам, хидеры придумали для чего-то, пока разберёшься во всех файлах *.h, *.c, *.cpp и *.def, и желание отпадёт что либо писать (опять же, лично моё мнение).
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
joiner [?]
долго бился над ошибкой в цикле..оказалось, что все строчки цикла кроме начальной должны иметь отступ
ИМХО один из недостатков языка.
Вообще, питон хорош для сайтов, в крайнем случае, для Linux, но под винду на нем писать нецелесообразно.

Вообще, сравни код на питоне с этим.
Код:
fo = ReadFile(#PB_Any, "1.exe")
fw = CreateFile(#PB_Any, "2.exe")

tr = 4096

Dim Buff.a(tr) ; Массив - буфер для данных файла.

While Eof(fo) = 0
  
  ReadBytes = ReadData(fo, @Buff(), tr)
  WriteData(fw, @Buff(), ReadBytes)
  
Wend

CloseFile(fo) : CloseFile(fw)
Какой их них проще для понимания? И учти, отступы в коде компилятором игнорируются и они лишь для большей удобочитаемости и могут отсутствовать.
Код компилируется под несколько платформ (винда, линукс и другие) и прога работает без необходимости инсталлирвать что-либо в систему.
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
sims

Разве сложно 4 пробела поставить, на крайний случай ставьте IDE которая автоматом за вас это будет делать


sims [?]
прога работает без необходимости инсталлирвать что-либо в систему.

Ещё раз повторюсь, исходники Python тоже можно упаковать в exe и не нужно ни чего инсталировать в систему, с C# правда всё плохо... на Linux нужно Mono ставить, а WPF работает только на Windows, PureBasic это мой 2-й язык, нравится, но мало известен а во всех статьях к пурику, любители C/C++ не дают проходу, типа это Basic и этим всё сказано, надоели...
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Viktor1703
Люди говорят ООП, но умалчивают о том, что они подразумевают под этим словом, как люди не понимающие услышали модное слово и вставляют его, чтобы казаться умными. Я не знаю что это и не боюсь в этом признаться, потому что те кто знает пока что знают как хвалится этим, а внятного сказать не могут и ясно почему. Для меня знание это то чем ты можешь воспользоваться. Из твоих слов я понял что ты вставляешь какую то функцию и на сразу тебе даёт готовый GUI. Вот как раз поэтому я хочу разобраться в низкоуровневом программировании, чтобы направить алгоритм по наикратчайшему пути, а не применить какую-то функцию, которая до кучи просчитает текущее время, состояние окон, нагрузку на процессоре, фазу Луны и т.д. Спор возник в той статье потому, что нет грани, компьютеры сталь мощные и люди взамен оптимизации создают более сложные структуры, был там комментарий, что некоторые на числа классы делают, ну из моего понимания это как на ракете за хлебом слетать.
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
Viktor1703 [?]
Разве сложно 4 пробела поставить
Нет, но это один из источников багов. При написании, или что более вероятно, при правке кода, в каком-то участке окажется больше или меньше пробелов и все - багггггггги.


Ещё раз повторюсь, исходники Python тоже можно упаковать в exe
Но тогда кроссплатформенности уже не будет и получается мало отличий от AutoIt. Я выше писал - обмен шила на мыло.

PureBasic это мой 2-й язык, нравится, но мало известен
Пурик привел в пример лишь потому что он похож на AutoIt и на него будет проще перейти чем на питон ИМХО. И он компилируемый в машинный код, что позволяет сделать то, что ни на питоне, ни на AutoIt не получится.


типа это Basic и этим всё сказано
Они судят об ЯП не зная его и этим все сказано. В PureBasic от традиционного бейсика мало что осталось. Это смесь бейсика, паскаля и Си. Скажем, в нем развита работа с памятью, чего в других бейсиках не наблюдается в такой степени.
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
AZJIO

Война началась? Я не углублялся сильно во всякие описания ООП, я понимаю его так, ООП - это стиль программирования для организации и упрощения кода, если хочется узнать чем он упрощает жизнь или правильную версию или узнать подробно об ООП, есть замечательная штука - гугл, я не собираюсь ни кому ни чего доказывать уж тем более объяснять почему мне так важно объектное - ориентирование... ;)


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

sims [?]
Нет, но это один из источников багов. При написании, или что более вероятно, при правке кода, в каком-то участке окажется больше или меньше пробелов и все - багггггггги.

Интерпретатор не позволит запустить скрипт и укажет на строку, так что нужно следить за кодом когда пишешь

Пурик привел в пример лишь потому что он похож на AutoIt и на него будет проще перейти чем на питон ИМХО. И он компилируемый в машинный код, что позволяет сделать то, что ни на питоне, ни на AutoIt не получится.

А я что, кому - то говорил чтоб переходили на Python? первое моё сообщение про PureBasic..., вообще я пишу на C#/WPF

Они судят об ЯП не зная его и этим все сказано. В PureBasic от традиционного бейсика мало что осталось. Это смесь бейсика, паскаля и Си. Скажем, в нем развита работа с памятью, чего в других бейсиках не наблюдается в такой степени.

Полностью согласен, но в данный момент он мне нужен чтоб писать dll...
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
Что касается ООП.
Это такая штука, которая позволяет визуально немного упростить код и сделать его более читаемым (если не быдлокодить).
Но у всего есть цена (как говорил Румпель Штильцхен - "у магии есть цена").
Речь идет про вот этого персонажа.

4e6e2e859427.jpg


86852326dd41.jpg
А цена этому довольно высока. Реально, в код добавляется много лишнего, из-за чего проги не только много весят, но и еще работают медленнее чем если не использовать ООП.
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
AZJIO

Под войной я имел ввиду холивар :smile: вот скажи, на кой например мне СИ, что он мне может предложить?


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

sims

И ещё раз (за 2013 год) первые 5 языков объектно - ориентированы и спрос у них большой, я так понимаю что сейчас вес и скорость огромной роли не играют, меня вот удивляет, все так реагируют, как будто им запрещают кодить на том чём они хотят, если ты веришь в то что ты делаешь ты не разу не должен в этом усомниться, как бы там ни говорили, по этому для меня спор бессмыслен..
 

Andrey14

Новичок
Сообщения
3
Репутация
2
С моей точки зрения, Autoit уникальный инструмент. Это даже не средства быстрой разработки. А средство мгновенной разработки! Есть задачи на раз. Нужна программа которую нужно запустить один раз. Её конечно можно написать и на С++ и С... Зачем? Убить несколько дней.....

Случай из моей практики:
Знакомый просил помочь... Проблема: В конторе у него, есть программа, форма похожа на налоговую декларация (почти под каждый символ дырка). Скопировать не чего нельзя, поиск кривой. Прога 16 разрядная, по виду похожа писана на фокспро, база криптованая. Привозили они бородатого, он её вскрыть не смог.

Ну вы наверно догадались что я там вытворил :smile:
Я скрипт писал пол часа.
Грабил текст всего окна, приводил в нормальный вид и загонял прям в 1С. Я когда это действо запустил, на меня смотрели как на бога.

Мне неизвестен инструмент, который мог бы с подомным справиться...
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
sims [?]
ИМХО один из недостатков языка.
ИМХО одно из лучших решений. не надо всяких закрывающих символов, ключевых слов. все визуально просто. следи за отступами и все будет ок.
Вообще, питон хорош для сайтов, в крайнем случае, для Linux, но под винду на нем писать нецелесообразно.
на чем основано данное утверждение?
Код компилируется под несколько платформ (винда, линукс и другие) и прога работает без необходимости инсталлировать что-либо в систему.
отличный язык, не требует даже установленного компилятора. тоже такой хочу.

Viktor1703 [?]
Разве сложно 4 пробела поставить, на крайний случай ставьте IDE которая автоматом за вас это будет делать
достаточно и одного пробела. или одного таба. и да, многие IDE это делают автоматом для python.
sims [?]
Нет, но это один из источников багов.
у того, кто знаком с языком более 3 дней, это не является источником багов. ты же не забываешь после for next ставить.
Но тогда кроссплатформенности уже не будет и получается мало отличий от AutoIt
у тебя все смешалось. и так, как добиться кроссплатформенности для python? посылаешь исходник, и "компилируешь" исходники на нужной платформе. найди мне язык, скомпилировав который приложение будет работать на любой системе.
Они судят об ЯП не зная его и этим все сказано.
кто они? я пока только от тебя вижу разного рода профанации. то отступы не те, то кроссплатформенности нет. может это ты не знаешь ЯП и судишь?
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
Kaster [?]
просто. следи за отступами и все будет ок.
Ну не знаю.
По моему это потенциальный источник багов. И я предпочитаю чтобы отступы были такими, как мне нравится, а не как навязывает ЯП.


на чем основано данное утверждение?
На винде нужен интерпретатор. В чем его преимущество для кодинга под винду?


отличный язык, не требует даже установленного компилятора. тоже такой хочу.
Компилятор только у разработчика проги, а юзерам он не требуется - прога запускается без установки всяких либ и фреймворков или интерпретаторов, как в случае с питоном.


ты же не забываешь после for next ставить.
При отсутствии next, компилятор сообщит от этом, а при неправильном отступе в питоне, код будет выполнен не так, как задумано.
Улавливаешь в чем разница?



Вижу тема потихоньку перетекает в холивар.
Может все таки joiner напишет что он хочет от ЯП и какие задачи собирается решать?
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
sims [?]
На винде нужен интерпретатор. В чем его преимущество для кодинга под винду?

Пока пишешь - нужен, а потом py2exe, cx_Freeze или PyInstaller и получается не зависимый exe как и в AutoIt.
 
Верх