Что нового

Шрифты для программного кода. Ваши предпочтения?

oesoes

xor eax,eax
Сообщения
171
Репутация
9
Заметил, что многие даже и не заногяются на счет того, какой шрифт используют для составления программного кода. Более того, большинство даже не использует моноширенный шрифт, а некоторые даже и не знают, что это слово означает... Когда я первый раз поставил AutoIT (это была сборка от AZJIO) то у меня в скайте по умолчанию, вообще стояла вердана (как это так...) ) Некоторые используют Курьер и не заморачиваются. Для себя я давно уже выбрал шрифт под названием Anonymous Pro (http://www.marksimonson.com/fonts/view/anonymous-pro) и очень им доволен. А что предпочитаете вы?
 

Skif_off

Знающий
Сообщения
173
Репутация
12
Liberation Mono, с Courier New в AkelPad есть проблемы.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
oesoes [?]
большинство даже не использует моноширенный шрифт
у меня нет точной статистики, но я более чем уверен что это – ложь. практически каждый первый (ну ладно, 1.1-ый) программист, а не тот кто в ворде код читает, использует моноширинный шрифт. на чем основан твой вывод?

по существу, абсолютно неважно, какой моноширинный шрифт используемый в ряде редакторов для разработки кода – sublime, emacs, vim, gedit, стоит в данный момент. главное, чтобы была адекватная подсветка не из разряда "вырви глаз". в смысле, неважно для меня.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
oesoes [?]
то у меня в скайте по умолчанию, вообще стояла вердана (как это так...) )
Вообще я SciTE не использую, и если для сборки в 3.3.6.1 я удосуживался настраивал его, в том числе и меню, которое русифицировал и добавил запуск утилит, то в 3.3.8.1 мне уже просто не до этого.

По поводу темы: Ответьте, почему я должен использовать моноширинный шрифт? Надо было хотя бы указать вашу причину в своём посте. Свою причину скажу сразу, моноширинный шрифт используется для табличного вида, а код не является табличным, поэтому лучше тот шрифт, который используется в системе. У меня Arial.
 
Автор
oesoes

oesoes

xor eax,eax
Сообщения
171
Репутация
9
у меня нет точной статистики, но я более чем уверен что это – ложь
У нас на работе парень есть, он курсивный таймс в студии ставит - говорит смотреть приятно. Но от этого он не становится дерьмовым программистом, просто в самом начале никто не показал, как надо правильно. Самоучка. Я бы не стал врать )


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Kaster [?]
адекватная подсветка не из разряда "вырви глаз".
Ага! Во, точно, и про подсветку тоже пишите, я вот например люблю, чтобы темненько, но спокойненько, а то есть такие темы, что пестрят желтым, красным и зеленым на черном фоне...


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

AZJIO [?]
Надо было хотя бы указать вашу причину в своём посте.
Да я вовсе не против чужих предпочтений. Выше написал пример из жизни. ;)
 

---Zak---

Скриптер
Сообщения
455
Репутация
120
AutoIt - юзаю SciTE (по-умолчанию) = привык видимо
HTML, CSS, PHP - юзаю Notepad++ в стиле Solarized (тот который темный). Шрифт - Consolas в 11 кеглей.
Сам сайт зачастую делаю на шрифтах "Tahoma", "Coda", "Oswald"
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
oesoes [?]
У нас на работе парень есть,
один человек не может быть большинством даже в самом минимальном обществе состоящим из двух человек ;)


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

AZJIO
программный код отличается от обычного текста в силу своей структуры и особенности семантик. к примеру, в отличие от обычного текста программный код изобилует повторяющимися фрагментами. расположение этих фрагментов в более менее равноверном порядке повышает читаемость кода. не говоря уже об отступах, все визуальное преимущество которых полностью теряется с использованием пропорциональных шрифтов.

а вообще, расписывать все преимущества моноширинных шрифтов для программирования смысла нет. каждый использует что хочет. в интернете можно найти кучу аргументов за и практически ноль причин против. но если кому-то покажется этого мало и что причины архаичны, то из современного - сейчас появилось много редакторов которые умеют одновременно обрабатывать разрозненные участки кода, вся эстетика которой будет поностью потеряна если использовать не моноширинный фонт.
 
Автор
oesoes

oesoes

xor eax,eax
Сообщения
171
Репутация
9
Kaster [?]
один человек не может быть большинством даже в самом минимальном обществе состоящим из двух человек
wink.gif
Думаю, что слишком нарцисстично было бы сказать "у меня на работе" )) Ладно :D "Там, где я работаю, есть этот парень" )
 

WSWR

AutoIT Гуру
Сообщения
941
Репутация
363
Лучше бы программисты заботились о шрифтах в написанных программах...
А то откроешь какое-нибудь окошка, а там... как на скрине )
 

Вложения

  • Буфер обмена-1.jpg
    Буфер обмена-1.jpg
    67.7 КБ · Просмотры: 26
Автор
oesoes

oesoes

xor eax,eax
Сообщения
171
Репутация
9
WSWR [?]
А то откроешь какое-нибудь окошка, а там... как на скрине )
Ну да, бывает ) Но это в основном, если люди себе средний или крупный шрифт в самой винде ставят )
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Kaster [?]
в отличие от обычного текста программный код изобилует повторяющимися фрагментами
И эти повторяющиеся фрагменты при использовании любого отдельно взятого шрифта сохраняют свою длину.

не говоря уже об отступах
Отступы также сохраняют свою длину.
все визуальное преимущество которых полностью теряется
Визуально при выборе иного шрифта, отличного от привычного требует привыкания к нему. Я чувствовал только дискомфорт, связанны с потребностью всматриваться, вчитываться в новую форму, ведь привычное теперь выглядит по другому. Ну если это считается профессионально, то со временем я должен в чём то выйграть, но логически я не мог понять в чём, а минусы стали очевидны. Кроме сказанного, код стал более разряжённым и по ширине раза в полтора увеличился.

Один недостаток, хотя и очень редкий - если выделять текст столбиком (в Notepad++ это возможно), то текст визуально слегка рвётся по строкам, но это не мешает всё же работать с ним в таком виде. Ну и ещё случай 1 на миллион - это чтобы у вас в коде была таблица, с конкретной шириной ячеек и несколькими столбцами. Тоже неровность станет заметна. Но скорее всего эту таблицу практичнее будет вынести в отдельный файл (с назначением этому типу файла моноширинный шрифт).

oesoes
Если человеку так удобней - шрифт с засечками, то можно либо объяснить причину, но не прессинговать, ведь ситуация может оказаться как заставление левшу писать правой рукой. Для меня засечки привносят только украшающий элемент, ведь форма букв определяет сама форма написания, а засечки не определяют какая буква. Говорят что они помогают скользить взглядом по строкам, но мне это не помогает. Я даже в браузере переопределил все шрифты. На Linux у меня сейчас NanumGothic во всех IDE, в системе и браузере. В отличии от других чёткий, не размазанный, единственный недостаток в буквах "в", "з" нижняя завитушка меньше верхней, хотя должно быть наоборот.
 
Автор
oesoes

oesoes

xor eax,eax
Сообщения
171
Репутация
9
Если человеку так удобней - шрифт с засечками, то можно либо объяснить причину, но не прессинговать, ведь ситуация может оказаться как заставление левшу писать правой рукой.
Дак я ж никого и не прессингую :( Просто вот, пример привел. Мне, честно говоря, абсолютно все равно, какой у моего коллеги там шрифт, лишь бы он ему не мешал быстро работать. А тему создал просто из за того, что интересно стали чужие предпочтения.
 
Верх