Что нового

С чего стоит начать изучение C++?

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Kaster [?]
один язык не становится супер спецами на всех языках
Извини, но разве я так сказал? Под словом "база" я имел ввиду типы, циклы, массивы и прочие базовые элементы.
для сравнения, нужно обладать неким уровнем компетентности.
Ок. Вот этого и этого думаю будет достаточно.

Самара. И интересуюсь я только своим городом.
нормально программировать на шарпе в никсовых системах
Да, C# тоже кроссплатформенный. Для никсов существует Mono.
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
dwerf, Я не имею ввиду только C++, написал конкретно про него так как тема про C++, Вы совершенно правы, это ещё раз доказывает что для того что бы в серьёз заняться программированием и построить на этом карьеру, необходимо знать хотя бы часть популярных языков, у меня есть желание своё хобби сделать профессией, даже поступаю в институт что бы получить документ, но к моему сожалению мне хорошо даются языки только семейства бэйсиковых, сишный синтаксис я с трудом понимаю...
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Medic84 [?]
Для никсов существует Mono
да да, все равно что писать на AutoIt под Wine
Medic84 [?]
Ок. Вот этого и этого думаю будет достаточно.
ну для тебя, по всей видимости этого, действительно, достаточно. для меня нет. я никоим образом не говорю, что все на свете надо подвергать сомнению и пропускать исключительно через свою призму мироощущения и опыта, тем более что почти все человеческое знание строится на догмах небольшого числа авторитетных мнений в каждой области. но конкретно для меня эти два категоричных чудика в аспекте данного вопроса – никто, и звать их никак. так уже вышло, именно в вопросах C++ и C# я имел опыт общения лично. и вот что я скажу – там где требуется
а) скорость обработки супермассивных данных шарп и рядом не стоял с плюсами. причин думаю много, но основное это то, что он не напрямую взаимодействует с системами, а через .NET. чистый с и с++ конечно не так быстры, как фортран, но это отдельная песня.
б) если нужна настоящая кроссплатформенность, а не это убожество в виде Mono. мне интересно, прежде чем приводить этот аргумент, ты программировал хоть сколь-нибудь весомое приложение на моно? я да, результат был удручающий. я уж не говорю, что моно как правило отстает от .net на несколько месяцев.
Под словом "база" я имел ввиду типы, циклы, массивы и прочие базовые элементы.
извини, я тебя удивлю, но даже "базовые" вещи, как ты выражаешься, могут разительно отличаться от языка к языку. те же массивы. я бы посмотрел как ты будешь работать с массивами на с-подобных языках, и потом на языке поддерживающем векторные операции, наподобии фортрана, или более высокоуровневых питоне или матлабе. я уж умолчу, как они указатели отрабатывают.

мне вот интересно, ты действительно живешь в таком иллюзорном мире, где освоив несколько языков (типа шарпа) ты искренне считаешь, что теперь выучив синтаксис любого другого языка будешь производить сколь-нибудь стоящий продукт?

в любом случае, особо не парься. мне кажется, ты еще слишком молод, чтобы влезать в такого рода споры. опыт, как говорится, сын ошибок трудных.

Medic84 [?]
Самара. И интересуюсь я только своим городом.
однако же пишешь, что
[?]
Сейчас потребность в программистах на JAVA, C# гораздо больше чем в рядовых плюсиках.
безуказательно города, даже страны... что делает твое утверждение глобальным.

вобщем, ну выучил ты один (ну или несколько), молодец, похвально, зачем обобщать свой опыт на что-то другое?
 

C2H5OH

AutoIT Гуру
Сообщения
1,473
Репутация
333
Viktor1703,
в ВУЗе ты будешь изучать не языки программирования и различия в их синтаксисе, а методы решения задач.
А на каком языке ты будешь писать решение задачи - это уже вторично.
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
в ВУЗе ты будешь изучать не языки программирования и различия в их синтаксисе, а методы решения задач.
А на каком языке ты будешь писать решение задачи - это уже вторично.

Это я знаю, но об этом не спросят при трудоустройстве, а учить языки как ни крути надо, так как на каком языке программирую - определяет мою судьбу, а уже потом на второй план отводится - что я смогу а чего нет.
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Вот прям в тему :smile:
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Medic84 [?]
Вот прям в тему
smiley.gif
фортран там не в тему у безбородых :D
 

Redline

AutoIT Гуру
Сообщения
506
Репутация
375
Напишу-ка и я здесь свои мысли по выбору языка для дальнейшего изучения.
Сам хочу поизучать что-нибудь серьезное, сейчас на практике учу голый php - без фреймворков пишу простенькое приложение (БД, пользователи с регистрацией, распределение прав на таблицы), никаких особых трудностей не возникло (сложнее было найти информацию по полной настройке php.ini и Apache), да и сам язык довольно простой.

Дальше думаю взяться за что-то мощное и кросс-браузерное для переписи десктопнонго приложения с GUI На AutoIt, оно работает уже пару лет, но из-за отсутствия многопоточности приложение запускает два процесса и сами приложения не хотят работать под Wine.
Первая программа висит в фоне и слушает определнный TCP-порт, как только приходит пакет - он пишет его целиком в SQLite-базу и метит строку флагом, дальше если вторая программа запущена, то он дальше уходит на прослушку, иначе - запускает программу сам.
Вторая программа раз в определенное количество секунд читает таблицу с сырыми данными, если находи что-то, то считывает строку и ставит новый флаг для последующего удаления записи. Дальше идет парсинг данных, итог данных формируется в виде HTML-кода (с цветовой сигнализацией сообщений, особым форматирование и даже с фоновыми картинками :smile:)и вставляется в _IECreateEmbedded. Запускается звуковая сигнализация (отключаемо) и окно всплывает поверх других приложений (отключаемо), а распарсенные данные заносятся в другую таблицу SQLite, чтобы потом можно было выводить отчет (с возможностью экспорта в Эксель).
И вот дабы не потерять за время обработки ни единого пакета (сама обработка длится 1-2 сек., но вдруг пойдет шквал пакетов), задачи разделены по двум программам

Сначала тоже посмотрел в сторону C++, но даже не начав понял, что для написания чего-то подобного на таком языке понадобится куча времени (на AutoIt написал примерно за пол года). Почитал вот это - главная мысль:
написав на С++ вы получаете супер-скоростное приложение с экономией ресурсов компа, а на С# или Java вы напишете приложение в разы быстрее, а последнее в наше время гораздо больше ценится.
Но есть исключения - это выполнение математических расчетов, проектирования и пр. - там С/С++ и Fortran незаменимы (да и еще С/С++ активно используются на высокотехнологичных производствах)

Здесь можно посмотреть рейтинг языков в данный момент, думаю изучение любого из них поможет при трудоустройстве, но как правило требуются "многостаночники", так что не помешает изучить хотя бы основы других языков.

Дальше нелегкий выбор из топа: Java требует установки java-машины, а C# отдельного .NET фреймворка, из более-менее активно развивающихся языков остались Ruby и Python (языки-интерпретаторы), но у первого мало документации, он полностью он полностью объектно-ориентированный (поначалу это может сильно тормозить изучение), а у второго полно документации, он очень популярен, и поддерживает ООП, функции и структуры, которые для меня более привычны.
Так что для меня выбор стал очевидным - Python, но посмотрим как дальше дело пойдет
PS: но логотип у Ruby мне больше понравился :D
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Redline
python – мега-язык. сам с него тащусь. кучу проектов уже по нему оформил. плюс, если поставить библиотеку для отрисовки графических элементов (wxPython, но это не единственный выбор), то ваять GUI становится так же просто как и в AutoIt.
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
AZJIO, я Вас понимаю, я тоже электрик (радиотехник), то что получил в учебных заведениях, на практике не пригодилось ;D

Рядом работали программисты по той же схеме, программы им писать не приходилось, просто для работы требуется высшее образование

Ну тогда у меня с этим ни каких проблем не будет ;D, только вот интересно чем там программисты занимались :shok:
 

C2H5OH

AutoIT Гуру
Сообщения
1,473
Репутация
333
написав на С++ вы получаете супер-скоростное приложение с экономией ресурсов компа, а на С# или Java вы напишете приложение в разы быстрее, а последнее в наше время гораздо больше ценится.

Ай молодец!
Написать можно супер-пупер-скоростное приложение с мега экономией ресурсов компа на любом языке, в котором есть оператор ASM (или его аналог).
:laugh:
Но это займёт время и придётся поработать. А сейчас это не нужно - все проблемы с работоспособностью перекладываются на плечи заказчика/пользователя (хочешь скорость - купи компьютер помощнее), а от программистов требуют выполнить задание побыстрее и никто не оценивает эффективность написанного кода.
:(
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Redline [?]
Напишу-ка и я здесь свои мысли по выбору языка для дальнейшего изучения.

Вы ребята от темы ушли, тут не обсуждается выбор какого либо языка, читайте заголовок.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Полный справочник по C, зеркало скомпилировал HTML-страницы в CHM-файл, с деревом (содержание), указателем и поиском.
Две темы White и Black, включил шрифт Consolas для кода, Verdana для текста, размер шрифта уменьшил, фон блоков кода подсветил, включил стили таблиц и горизонтальных линий.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Перезалил справку, код всех примеров в справке подсвечен. Код в примерах является ссылкой на соответствующий раздел функций или ключевое слово или оператор. Исправлено 131 ошибка в текстах.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Перезалил справку. Подсветил и добавил ссылку для union, enum, inline, argc, argv, stdin, stdout, stderr и добавил их в индексы. Поправил в индексах и в дереве имена содержащие кавычки. И самое главное добавил кнопку копирования кода примера в буфер обмена.
Часть функций сделана в стиле справки AutoIt3.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновил справку BasicProgrammingC.chm (7 Мб) по ссылкам выше. Код теперь подсвечен и имеется кнопка копирования кода. Дерево более упорядоченное. Рисунки с именами в UTF-8 исправлены и отображаются.

1. Исправлено 6 ошибок связанных с преобразованием из ANSII в UTF-8.
2. Более правильно упорядочено дерево
3. Рисунки пережаты для уменьшения размера. Размер уменьшился с 12 Мб до 5 Мб.
4. Самое основное: добавлен вариант с темой Black
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновил справку BasicProgrammingC.chm (7 Мб). Добавлены ссылки в коде и по тексту на функции, ключевые слова, операторы, директивы и т.д. В разделе «Сборник задач» доступны «Решения».
 
Верх