Что нового

Развитие русской справки

Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
CreatoR
CreatoR сказал(а):
У меня и в Opera, Mozilla Firefox и IE видно, может мы о разном? Всплывающая подсказка при наведении на [?] или •.
Код:
title="Необязательный параметр"

gora
Для примера возьмем описание InputBox
Возвращаясь к нашему примеру, ему нужно указать параметр timeout. Что нужно указать вместо пропущенных левее параметров !?
shocked.gif
Где это объяснено?
Даже не знаю стоит ли везде теперь это указывать. По умолчанию в параметрах width, height, left, top используется -1 (или Default) по всей справке, а для всех timeout по умолчанию 0. Проверил (width, height) по умолчанию -1, а (left, top) по умолчанию Default. Подкорректирую примеры, для раскрытия этой проблемы.
FileCreateShortcut по тексту (не требует корректных параметров) можно понять что пустая строка
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
AZJIO [?]
У меня и в Opera, Mozilla Firefox и IE видно
Странно, у меня в опере не видно вообще titl'ов...
Ну в любом случае оно же по большому счёту для chm, а там это движок IE, т.ч должно быть норм.
Но я всё равно за [необязательный].
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
я за "необязательный"
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
CreatoR
Kaster
ок, [необязательный] со следующих любых обновлений.

В справку было добавлено:

Описание языка / Макросы
Макросы достаточно быстро получают информацию, но при использовании цикла лучше определить значение макроса перед входом в цикл, а в цикле использовать переменную со значением макроса.

OnAutoItExitRegister
Не используйте одну и ту же функцию для события $GUI_EVENT_CLOSE, это приведёт к повторному выполнению функции. Данная функция выполняется даже при завершении скрипта с ошибкой, что позволяет сохранить данные, освободить ресурсы (GUIDelete() для RichEdit, или функции с суффиксом Destroy)

Использование AutoIt / Параметры командной строки
Массив $CmdLine является константой и не доступен для изменения размерности или параметров полученных при запуске скрипта

Нормально?

Для FileFlush хочу изменить описание в примечании:
При операциях записи в открытый файл используется буфер ввода / вывода размером 128 байт. Данные передаются в буфер и сбрасываются на диск только после заполнения буфера или при закрытии дескриптора функцией FileClose. Функция FileFlush предназначена для принудительного сброса данных из буфера, это гарантирует сохранение информации в физический файл. Это актуально при работе с файлами на устройствах, которые могут быть отключены до закрытия дескриптора. Функция может быть использована только с дескрипторами файлов, возвращёнными функций FileOpen().
так как текущее описание совсем не раскрывает смысл этой операции.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
AZJIO [?]
Не используйте одну и ту же функцию для события $GUI_EVENT_CLOSE, это приведёт к повторному выполнению функции
Я бы это немного изменил:
Использование той же функции для события $GUI_EVENT_CLOSE, приведёт к повторному выполнению функции. Для отличия можно использовать Execute('@ExitMethod')
Это ведь не значит что не нужно использовать, можно просто обрабатывать события по разному.
Как то так, формулировку можно конечно изменить.

Массив $CmdLine является константой и не доступен для изменения размерности или параметров полученных при запуске скрипта
Возможно стоит упомянуть, что $CmdLineRaw изменять можно.
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновил полный комплект справки.
По всем
Замена текста [опционально] на [необязательный]
Имена функций при ручном выделении совсем не содержат пробела
Замена некоторых PNG-файлов
Примеры в AutoIt3.chm и CustomUDFs.chm обработаны в Tidy

AutoIt3.chm
Изменения в разделе "Приложение":
"Коды ASCII символов" - теперь содержат актуальные символы кодировки Win-1251 и допереведено
"Список CLSID" - переведены имена папок и исправлено
"Коды @OSLang" - более полная таблица 184 языка вместо 126, с переведёнными названиями стран и тегами языков
Стиль $WS_EX_CONTROLPARENT добавлен в "Стили GUI"
Переведёны уроки winzip и notepad.
В функции Asc, AscW, Chr, ChrW, GUISetFont, GUICtrlSetFont добавлена ссылка в "Приложение".
Всем упоминаниям стилей WS_... добавлен префикс $WS_... для единства стиля, и так как они являются константами
Функциям GUICtrlCreateList, GUICtrlCreateEdit, GUICtrlCreateInput в параметр exStyle добавлены стиль неуказанный по умолчанию ($WS_EX_CLIENTEDGE и др.)
Поправки:
Sleep, FileFlush, Opt, FileCreateShortcut, MsgBox, InputBox, FAQ, "Ограничения AutoIt3", SplashImageOn, SplashTextOn
изменения в примерах AutoItWinGetTitle, AutoItWinSetTitle, ToolTip

UDFs3.chm
Добавлено 23 функции _WinAPI_...

CustomUDFs.chm
FileOperations.au3 обновлён, и соответственно параметры в двух функциях
поправка в _IniString_Delete
"If...Then Обучение" в разделе "Обучение"
_NumberNumToName - заменён на вариант с добавлением англ. яз. CreatoR'ом
_FileDirList.au3 обновлён с учётом последних исправлений
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
AZJIO
Ещё много осталось до завершения перевода?
И есть ли совместимость с 3.3.8.1?
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
CreatoR
Ещё много осталось до завершения перевода?
В принципе я редко в AutoIt3.chm встречаю недоперевод, например SendAttachMode я частично могу это перевести но не понимаю некоторых моментов. В HWnd в примечаниях.

приблизительный перевод SendAttachMode
Указывает, если AutoIt присоединяет входные потоки при использовании функции Send(). Если не присоединяет (по умолчанию mode=0) то определить состояние capslock/scrolllock и numlock может быть ненадежным под NT4. Тем не менее, если вы указали режим присоединения mode=1, то синтаксис Send("{... down/up}") не будет работать и могут быть проблемы с высылкой клавиш вплоть до "зависания" windows. ControlSend() ВСЕГДА присоединяет и этот режим не имеет эффекта.
0 = не присоединять (по умолчанию)
1 = присоединять

Если говорить о UDF
Переведено
Array
Clipboard
Color
Date
Encryption
Excel
File
FTPEx
GDIPlus
GuiComboBox
GuiComboBoxEx
GuiEdit
GuiImageList - ???
GuiIPAddress
GuiListBox
GuiListView
GuiRichEdit
GuiStatusBar
GuiTreeView
Math
Misc
Process
SendMessage
ScreenCapture
String
SQLite
WinAPI - ???

Непереведено
Debug
EventLog
GuiAVI
GuiButton
GuiDateTimePicker
GuiHeader
GuiMenu
GuiMonthCal
GuiReBar
GuiScrollBars
GuiSlider
GuiTab
GuiToolbar
GuiToolTip
IE
Inet
Memory
NamedPipes
NetShare
Security
Sound
StructureConstants
Timers
Visa
WinNet
Word

И есть ли совместимость с 3.3.8.1?
Я пока не готов переводить 3.3.8.1, то есть можно начать, но получится каша. Если бы кто взялся за UDF обновить уже переведённые разделы, так можно.
Хотел добавить некоторые функции с указанием что это от версии 3.3.8.1, но там только 2 функции добавлены, остальное практически различия в добавленных опциях в Number, Hex, Int и т.д.
В UDF обновлены все примеры RichEdit, добавлен _GUICtrlRichEdit_Destroy при выходе, SQL я уже писал, там и примеры обновлены и параметры и новые функции. По остальным особо не смотрел.
Достаточно сравнить UDF в Include в каком нибудь WinMerge, чтобы понять объём изменений.
 

Robox

Новичок
Сообщения
9
Репутация
3
AZJIO
В ФУНКЦИИ -> Разное, есть: AutoItSetOption
и чуть ниже слева в дереве после OnAutoItExitUnRegister
есть просто "Opt" который повторяет AutoItSetOption
так задумано?
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Robox
Это одно и тоже, посмотри пример в AutoItSetOption, там именно Opt. Кому как легче искать.

зеркало справки, если проблема скачивания.
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Всвязи с неправильным переводом Unless (если, пока, если не, без) обновлены тексты, где оно упоминается (SetError, SetExtended, "Стили GUI и элементов", _ClipBoard_Open, _GUICtrlListView_SetImageList, _GUICtrlRichEdit_Create). В данных функциях используется отрицание "если не".
Обновлены примеры StringRegExpReplace, StringStripCR, IniRenameSection.
В "Параметры командной строки" добавлен пример с AutoIt3ExecuteScript.
В CustomUDFs.chm в разделе "Приложение/Ссылки" добавлены "Полезные статьи" и "Форумы AutoIt3 в других странах".

CHMtoOnLine, AutoIt_SRC_compile и CustomUDFs_compile тоже обновлёны.
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Для обычных окон ControlSend должна быть более надежна, чем команда Send - and yes it does send shift, ctrl, alt и т.д.
так нормально?
Для обычных окон ControlSend должна быть более надежна, чем команда Send, и также она высылает Shift, Ctrl, Alt и т.д.

Скриптом поиска в текстах 22 последовательных английских символа, нашёл ещё недоперевод, но уже перевёл:
MemGetStats.txt Percentage of memory in use
GUICtrlSetGraphic.txt in case of invalid data
DllCall.txt to the end of another type to pass it by reference
GUICtrlRegisterListViewSort.txt by default the item controlID
StatusbarGetText.txt Microsoft common control
GUICtrlSetState.txt attribute will be greyed
IsAdmin.txt has already been elevated by UAC
GUISetCoord.txt default is the previously used

Обновил AutoIt3.chm.
Теперь имена функций, операторы, ключевые слова в примерах являются ссылками, очень удобно. Размер файла практически не увеличился от такой модификации.
UDFs3.chm тоже обновлён, но в нём ссылками являются только UDF-функции.

Обновлён полный комплект справки. зеркало
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
AZJIO [?]
Я бы сделал так:
Для обычных окон ControlSend должна быть более надёжна, чем команда Send, она также высылает Shift, Ctrl, Alt и т.д.
Хотя не очень понятно кто “она”, какая из них? :scratch:
В английской интерпретации более понятно, возможно стоит перевести как есть:
Для обычных окон ControlSend должна быть более надёжна, чем команда Send, таки да, она также высылает Shift, Ctrl, Alt и т.д.

Кстати, а что на счёт «ё», я так понял везде используется «е»?

По поводу _GUICtrlListView_EnsureVisible, Имхо, в описании не совсем правильная расстановка слов:
Если параметр $fPartialOK равен TRUE, то прокрутка не выполняется, если пункт, по крайней мере частично видим
Я прочитав это в первый раз, подумал что тут отсутствует продолжение описания, как будто обрезано.
Но потом понял суть, и мне кажется так было бы понятнее:
Если параметр $fPartialOK равен TRUE, то в случае когда пункт по крайней мере частично видим, прокрутка не выполняется
или так:
Если параметр $fPartialOK равен TRUE, а пункт по крайней мере частично видим, прокрутка не выполняется
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
В некоторых функциях _Timer_GetIdleTime, _TicksToTime переводчиками переводятся Ticks как тики или такты. Использовал тики, потому что такты теоретически зависят от процессора, а время измеряемое в тиках не зависит от процессора. В .NET Framework 4.5 перевод содержит "такты". Как на самом деле правильно это переводить?

CreatoR
Кстати, а что на счёт «ё», я так понял везде используется «е»?
Нет, я использую ё по правилам русского языка, и не согласен с теми, кто взамен пишет "е". Причина видимо что когда то Екатерина ввела букву "ё" так как ей было удобно выговаривать некоторые слова и для сокращения двух звуков "йо". Я и не знал что по этому поводу ведутся споры и в лицензии одного перекодировщика указано требование использование "ё" в текстах.
Если я не учёл, то либо ошибся, либо не я переводил, либо программа орфографии допускает использование "е" вместо "ё" и не выдаёт этих ошибок.

и мне кажется так было бы понятнее:
Используя логику в предложении то вместо "а" использовать "и".
Если параметр $fPartialOK равен TRUE и пункт, по крайней мере частично видим, то прокрутка не выполняется.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
AZJIO [?]
Как на самом деле правильно это переводить?
Думаю «тики», хотя на msdn переводят как «такты».

Если я не учёл, то либо ошибся, либо не я переводил, либо программа орфографии допускает использование "е" вместо "ё" и не выдаёт этих ошибок.
В первой цитате именно «е» вместо «ё» (надежна).
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Обновлён CustomUDFs.chm
Добавлен раздел "resources" (Zedna). Не удалось сделать толковых три примера, без компиляции.
Добавлены функции _DecToNum, _NumToDec (NumToNum), JumpRegistry, RegExists
Обновлён CHMtoOnLine.7z (2012.09.05), добавлена поддержка ссылок в примерах, перестановка в дереве для CustomUDFs и др.

Предлагаю в теме изменить цвет строк типа "String" на почти чёрный, взамен блеклого синего, который практически сливается с фоном. А так как чёрный занят типом "DEFAULT" обычно цвет незарегистрированных функций, то этот цвет можно заменить на бирюзовый, что по цвету на много ближе к синему, который используется в названиях функций. Для пример вот страничка

@KBLayout
Returns code denoting Keyboard Layout. See Appendix for possible values.
Возвращает код текущей раскладки клавиатуры. См. приложение для просмотра возможных значений
Предлагаю дописать в функцию такой текст: "Только для окна AutoIt3, и изменяется значение клавишами Alt+Shift в активном окне".
Иначе приходится угадывать назначение макроса из трёх вариантов:
1. То что оно означает на самомо деле
2. Текущая раскладка при загрузке системы
3. Раскладка которая отображается возле трея, меняющаяся взависимости от окна
 
Автор
A

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
CustomUDFs.chm - добавил UDF _Setting.au3

AutoIt3.chm - поправки: в разделе ini, IsNumber (примечания), ControlSend (доперевод)
VarGetType - структура в примере
SetError, SetExtended - добавлено ограничения
 
Верх