Что нового

Программа для калибровки монитора

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Кто какие программы использует (если использует) для калибровки ЖК мониторов?

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Пользовался Adobe Gamma
А вообще, я долго пытался решить для себя этот вопрос, и пришёл к выводу, что калибровка (особенно ЖК) без калибратора пустое занятие. Если задача стоит профессионально заниматься фото, графикой, 3D то лучше ЭЛТ пока нечего нет :( , разве если очень дорогие модели современных мониторов.
А свой ЖК монитор Philips 200XW7EB/00 я после долгих экскрементов настроил так:
Контраст = 50%
Яркость = 55%
Цвет = 6500 К
Пока не жалуюсь :smile:
Хотя больше Philips я покупать не буду!!! Эксперимент, так скажем, не удался ;D
Вот неплохая статья , может будет полезна.

w3d

Новичок
А что имеется в виду под калибровкой мониторов?
Если речь идет о печатной продукции - то как минимум для калибровки нужен еще и профиль печатной машины в типографии

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Да, я тоже до недавнего времени пользовался Adobe Gamma, но сейчас наткнулся на прикольную программу - ColorLine Test. В принципе, если это

выглядит ровным серым градиентом (скорее всего это не так), то вас можно поздравить, вы обладаете откалиброванным монитором.

Кстати, у меня Apple Cinema HD Display 30", и у него есть всего только одна настройка - яркость. Как говорится в описани, все мониторы Apple полностью откалиброваны на заводе... Да, показывают они очень хорошо, но хотелось бы и лучше (особенно за такие деньги). После калибровки (по всем каналам) у меня получился следующий график:

Garrett сказал(а):
А вообще, я долго пытался решить для себя этот вопрос, и пришёл к выводу, что калибровка (особенно ЖК) без калибратора пустое занятие
Разница лишь в том, что вместо твоих глаз, в калибраторе используется фотодиод. У меня с помощью калибратора так и не получилось "нормально" откалиброваться, а времени это занимает не очень мало. Так что я забил на него.

Garrett сказал(а):
Если задача стоит профессионально заниматься фото, графикой, 3D то лучше ЭЛТ пока нечего нет.
Полностью согласен, но сейчас даже Barco перестал делать ЭЛТ, так что, к сожалению, они (ЭЛТ) ушли в прошлое. У меня на работе из трех Barco остался только один рабочий, и то, на ладан дышит.

Garrett сказал(а):
Хотя больше Philips я покупать не буду!!! Эксперимент, так скажем, не удался.
А я после Apple не могу смотреть ни на какие другие мониторы, у меня это уже третий монитор этой фирмы.

Garrett сказал(а):
Вот неплохая статья , может будет полезна.
Спасибо.

:beer:

w3d

Новичок
Yashied
Вы не правы.
Потому как все зависит от задач.

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
w3d сказал(а):
А что имеется в виду под калибровкой мониторов?
Под калибровкой монитора я подразумеваю выставление линейности отображения цвета для каждого канала. Потому как, если монитор отображает цвета нелинейно (на входе, например (200, 40, 40), а показывает (203, 37, 32)), то ни о каких профилях и речи быть не может. Вот я и ищу толковую программу для построения кривой (см. выше), что бы выставить линейность на мониторе. Adobe Gamma с этим справляется на 3.

w3d сказал(а):
Если речь идет о печатной продукции - то как минимум для калибровки нужен еще и профиль печатной машины в типографии.
Это не калибровка, это именно профиль, и нужен он не для монитора, а для тех программ, где он используется, например Photoshop и т.д. А если речь идет о печатной продукции, то я, в силу проффесиональной деятельности, не рекомендую тебе вообще пользоваться какими-либо профилями печатных машин, т.к. помимо монитора и печатной машины есть еще и дополнительные процессы (ФНА, CTP, копировальная рама на худой конец, да и старая печатная машина и замученный печатник тоже) и все они вносят свою погрешность в конечный цвет. А профиль печатной машины, это всего лишь отмазка для технолога в типографии, эта задумка полностью нерабочая. И опять же, если монитор не откалиброван, то польза от профиля - 0.

Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

w3d сказал(а):
Вы не правы.
Потому как все зависит от задач.
В чем?

w3d

Новичок
Я знаю о чем говорю.
В силу своей профессиональной деятельности - я именно эти профили и настраивал.
А обсуждение твоего ответа - в личку, ок?

Добавлено:

профиль печатной машины имеет место быть.

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Yashied [?]
В принципе, если это выглядит ровным серым градиентом (скорее всего это не так), то вас можно поздравить, вы обладаете откалиброванным монитором.
Я читал про эту утилиту! Да хорошая штука. Но у меня так и не получилось настроить в ноль :( . Отклонения всё же есть маленько. Но я пришёл к убеждению, что мой монитор меня полностью устраивает, после того, когда ретушировал фотографии, и сам контролировал процесс печати. На удивление мой труд не пропал даром ;D. Фотографии оказались весьма схожи по цвету и тону с исходниками в электронном виде.

P.S. Попозже попробую ещё разок поиграть с CLTest, под настроение, может что и поправлю. :smile:

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
w3d сказал(а):
...профиль печатной машины имеет место быть.
Да я и не отрицаю что он есть, просто результат его применения далек от реальности. Я ради интереса поставил профиль от цветопробы (лично откалиброванной) и сравнил результат с картинкой на экране откалиброванного Barco. Результат: как небо и земля! Вот и доверяй профилям, и это только единичный пример. IMHO не профиль нужно использовать, а подстраиваться под то, что в результате получилось при печати (в хорошей типографии). В этом случае, можно гарантировать хоть какой-то положительный результат.

Добавлено:

Garrett сказал(а):
Фотографии оказались весьма схожи по цвету и тону с исподниками в электронном виде.
Это самое главное!

w3d

Новичок
Yashied сказал(а):
w3d сказал(а):
...профиль печатной машины имеет место быть.
Да я и не отрицаю что он есть, просто результат его применения далек от реальности. Я ради интереса поставил профиль от цветопробы (лично откалиброванной) и сравнил результат с картинкой на экране откалиброванного Barco. Результат: как небо и земля! Вот и доверяй профилям, и это только единичный пример. IMHO не профиль нужно использовать, а подстраиваться под то, что в результате получилось при печати (в хорошей типографии). В этом случае, можно гарантировать хоть какой-то положительный результат.

Добавлено:

Garrett сказал(а):
Фотографии оказались весьма схожи по цвету и тону с исподниками в электронном виде.
Это самое главное!

смысл в профилях - в том, чтобы на мониторе и на бумаге было одинаково

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
w3d сказал(а):
Так я это и сказал, что результат (отпечаток) сильно отличается по цвету от картинки на мониторе.

Добавлено:

Но в данный момент меня интересует не профиль, а калибровка (линеаризация) монитора. Вы пользуетесь какой-либо программой для этого?

w3d

Новичок
Если отличается - значит где-то что-то пропустили в настройках

Добавлено:

Не имеет смысла калибровать просто монитор
Нужно калибровать весь процесс

Добавлено:

для этого и существуют профили
которые потом подключают и все

Добавлено:

А зачем и почему?
в данный момент меня интересует не профиль, а калибровка (линеаризация) монитора. Вы пользуетесь какой-либо программой для этого

o_nix

Новичок
Если задача стоит профессионально заниматься фото, графикой, 3D то лучше ЭЛТ пока нечего нет.
В корне неправильное мнение, элтрон в 3d графике я вам скажу это жесть. Какойбы он 100 герцовый небыл вреда от него для глаз очень много это я вам как человек 12 лет строящий 3d модельки говорю.

Полезность элтрона только в цветопередаче и ничём больше. Сталкивался с кучей дизайнеров которые имеют мониторы по 1-2к баксов и естественно незнающие даже что его можно както там калибровать :D

Только людям работающим с фото и графикой на профессиональном уровне требуется такая точная цветопередача и то невсегда тк средства вывода неумеют точно цвет , умные две недели рисуют за LCD и потом готовое доводят на элтроне за пару дней.

Тружусь за LCD уже 6 лет ... доволен тем что когдато на заре LCD не пожалел денег и купил таки первый 14" LCD за сумму в 7 раз большую чем потратилбы на элтрон :smile:

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
w3d сказал(а):
А зачем и почему?
:(

Первое, что нужно сделать - это откалибровать оборудование (в данном случае меня интересует только монитор), т.е. сделать так, что бы оно (оборудование) не врало на аппаратном уровне, в противном случае все остальные телодвижения носят случайный характер. И как раз об этом я и пытаюсь вести разговор в этой теме. Вы же не будете под каждую типографию калибровать монитор? Вы просто подключите профиль, данный технологом в типографии, в Photoshop'е. Так? Именно для этого они Вам его и дали. А что получится в результате этого, личное дело каждого.

Меня же сейчас интересует, чтобы интенсивность цвета для каждого канала, выдаваемая монитором, соответствовала уровню, который выдает видеокарта. Обычно это делается аппаратно с помощью калибратора (для печатной машины - денситометра), но цена его ~$500. А дальнейший процесс печати к этому не имеет никакого отношения, это уже другая история.

Добавлено:

o_nix сказал(а):
Сталкивался с кучей дизайнеров которые имеют мониторы по 1-2к баксов и естественно незнающие даже что его можно както там калибровать.
:smile:

Я постоянно сталкиваюсь с такими, зато гонора у них выше крыши. А когда они смотрят на результат своей работы (отпечаток), то очень долго приходится доказывать кто из нас :Censored:.

Garrett

Модератор
Локальный модератор
w3d [?]
Я конечно согласен с вами! Но! Есть одно но! Сколько я не побывал заморачиваться с профилями, начиная с монитора и кончая выводом на печать, нечего путного из этого не вышло :( Не отрицаю и тот факт, что может, у меня руки не оттуда растут, откуда надо :smile:
Но я больше полагаюсь на свои глаза и чутье.

o_nix [?]
В корне неправильное мнение, элтрон в 3d графике я вам скажу это жесть. Какойбы он 100 герцовый небыл вреда от него для глаз очень много это я вам как человек 12 лет строящий 3d модельки говорю.
Не буду отрицать что ЭЛТ пагубно сказывается на моторику глазных мышц :smile:
Однако эту тему мы тут уже обсуждали, и я давал ссылку на топик где опытной специалист в этой области объяснял в чем суть 100`а герц!

Добавлено:

Yashied [?]
Я постоянно сталкиваюсь с такими, зато гонора у них выше крыши. А когда они смотрят на результат своей работы (отпечаток), то очень долго приходится доказывать кто из нас
;D

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Обычно цепочка выглядит следуюшим образом (CTP не рассматриваю):

Код:
While 1
	ConsoleWrite('1. Монитор...' & @CR)
	Sleep(1000)
	ConsoleWrite('2. Вывод цветоделенных пленок...' & @CR)
	Sleep(1000)
	ConsoleWrite('3. Изготовление пластин...' & @CR)
	Sleep(1000)
	ConsoleWrite('4. Печать...' & @CR)
	Sleep(1000)
	ConsoleWrite('Разочарование и -$$$' & @CR)
	ConsoleWrite('*%^&#@*! - непередаваемая лексика' & @CR)
	Beep(500, 1000)
	ConsoleWrite('------------------------------' & @CR)
WEnd

И тот профиль, о котором говорил w3d, будет работать (теоретически) ТОЛЬКО при условии, что все эти устройства (по крайней мере первые четыре :smile:) аппаратно отколиброванны! Но это возможно только в случае, если они являются твоей собственостью. Плюс к этому нужно добавить погрешность измерительных приборов (калибраторов, денситометров, колориметров и т.д.) и не нужно упускать из виду человеческий фактор (особенно в нашей стране и в наше время). В результате имеем, идея с профилями просто несерьезна или имеет сильно приближенный результат. И практика это доказывает. А еще бывает разная бумага и разного качества краски...

А еще мне встречались дизайнеры-верстальщики, которые про цветовое пространство CMYK ни разу не слышали и подготавливают все в RGB, но это уже крайний случай.

Верх