Что нового

Помогите с компом

Khaibit

Осваивающий
Сообщения
103
Репутация
25
Посмотрел ваши видео, попробуйте заменить кнопку включения (та, что к корпусе).
 
Автор
_Lexa98_

_Lexa98_

Осваивающий
Сообщения
551
Репутация
25
Khaibit
Она здесь вообще не причём ;)


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

CreatoR
Сейчас попробую, но наврятли поможет


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

CreatoR
Не помогло протирание контактов стёркой :(
И я так думаю, что если бы была проблема с памятью, то сигнализировала бы пищалка :smile:


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Блин предлагайте, что ещё можно сделать :whistle:
 

Zaramot

I ♥ AutoIt
Сообщения
1,160
Репутация
660
_Lexa98_,
Попробуй вынуть батарейку с материнской платы на 10-15 сек. (при выкл. ПК) и поставить обратно.

У меня так было, только он работал а на мониторе ничего...
 
Автор
_Lexa98_

_Lexa98_

Осваивающий
Сообщения
551
Репутация
25
Zaramot
У меня не получается ее вытащить, крепко держится
 

Ganibal95

GreenBytes
Сообщения
877
Репутация
240
EZiX вам не все рассказал, до того как он прочистил у него часто комп вырубался сам(буквально работает 10-15 мин. если повезет), наблюдались непонятные помехи на экране:

Бывало даже расплывчатый монитор, разноцветные помехи...
У меня еще где-то скрины были, сейчас поищу.

Сколько раз я ему говорил: "Отнеси его в СЦ может просто транзистор сгорел или еще какая-то мало-значимая деталька...".

OffTopic:

Зеленый зайди в скайп хотя-бы через планшетник!!



Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

вот еще скрин экрана
 
Автор
_Lexa98_

_Lexa98_

Осваивающий
Сообщения
551
Репутация
25
Ganibal95
Да да, и ещё на мониторе писался какой то Out Of Range и снизу частота. Погуглил я на эту тему и нашёл только одну причину, что неправильное разрешение стоит в винде, но сколько я его не менял всё равно.
Кстати это по идее не относится к теме, но всё равно так не должно быть.
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
насчет снимков и "неправильного разрешения", то это возможно указывает на неисправность монитора.
по компу - возможно было совпадение, что после пересборки перестала работать одна из комплектующих, но чаще бывает - это не правильная сборка (помогает внимательный осмотр) или уже умирающая комплектующая..раз глючила и до чистки..умирает самое видео. есть примеры, когда комп вообще не стартовал при неисправной дискретной видеокарте. а может и северный мост. раз нет сигнала спикера.
_Lexa98_, сделай так :


Ganibal95 [?]
Сколько раз я ему говорил: "Отнеси его в СЦ может просто транзистор сгорел или еще какая-то мало-значимая деталька...".


насчет контактных площадок, то спирта будет мало. нужно использовать стерку (к примеру). окисление еще никто не отменял
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
1. Встроенная видюха есть на материнке? Можно основную вытащить и проверить работу на встроенной (если есть кабель, тот что не DVI).
2. Батарейка почему не вытаскивается? Её же минимум через 5 лет менять приходится. Она вертикально на плате? Если да то в сторону отгибается держатель и вытащить батарейку. Если плоско на плате, то отвёрткой отгибаешь защёлку, если сама не выпрыгивает иголочкой цепляешь, но для сброса биоса надо сделать, и контакты после этого замкнуть. Ещё можно планку памяти в соседний разъём вставить, биос обязательно будет обновлять оборудование при изменении конфигурации.
3. Надо указывать что чистилось и что вытаскивалось... Какая конфигурация компа. Вот процессор то меньше всего нужно трогать, а то тут докучи насоветуют ещё перепаять микросхемы.

Стратегия чистки:
1. продул пылесосом комп на выдув, можно кисточкой ещё
2. платы памяти, видеокарты и жёстких вытащить/вставить и то только лишь при проблеме.

Артефакты на мониторе могут быть от видеокарты. Если комп выключался надо смотреть температуру тестовыми программами.

Перед тем как трогать аппаратуру в компе, снять/выровнять статическое напряжение, взявшись за корпус. И по возможности платы брать за торцы, а не как камень.

Если комп завёлся, то как он выключается? удерживанием кнопки выключения 4 сек или сразу? потому что первое указывает что комп загружается, а монитор не показывает.

Текущее подозрение - проблема видюхи, потому что чаще комп при загрузке что нибудь показывает на экране.
 
Автор
_Lexa98_

_Lexa98_

Осваивающий
Сообщения
551
Репутация
25
AZJIO
Если комп завёлся, то как он выключается? удерживанием кнопки выключения 4 сек или сразу?
Когда удерживаешь кнопку выключения 4 секунды :smile:


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Сейчас попробую заново разобрать/собрать комп


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Ещё вопрос, может ли не запускаться процессор, просто мы когда чистили мы убрали оттуда термопасту, а новую не намазали?
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
_Lexa98_ [?]
может ли не запускаться процессор
Он мог и полететь.

Я вообще не понимаю зачем было процессор от платы отсоединять?
Да и вообще никто не разбирает компьютер для чистки, обычно берётся пылесос и мягкая кисточка, и вперёд.
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
_Lexa98_ [?]
Ещё вопрос, может ли не запускаться процессор, просто мы когда чистили мы убрали оттуда термопасту, а новую не намазали?
термопаста нужна для более "плотного" прилегания процессора к радиатору. на видеосигнал это никак не влияет. если радиатор не был правильно "пристегнут" к матплате, то значит нет контакта процессора и радиатора, а значит нет охлаждения. идет срабатывание датчика температуры и выключение компа. но это не полсекунды.
если вынимался процессор из сокета, то нужно смотреть нет ли повреждения контактов на сокете (если это интел S775 и выше) или ножек на процессоре ( для старых интелов и процессоров АМД) . но опять же, даже при повреждении ножек процессора, старт идет, только нет сигнала. по сути матплата стартует и без процессора, но лучше этого не делать ))
 
Автор
_Lexa98_

_Lexa98_

Осваивающий
Сообщения
551
Репутация
25
CreatoR
Пылесосом и кисточкой его фиг почистишь, там же кулеры, радиаторы...


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

joiner
Позавтракую, брат проснётся и попробую основную видюху отключить и подключить к интегрированной, может всё таки в ней проблема :whistle:
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
может ли не запускаться процессор
Вряд ли, снизится теплопередача, возможно сам процессор будет болше перегреваться и разница температур процессора и радиатора увеличится, но это не значит что он будет вырубаться сразу при включении. Ведь даже при нагрузке на процессор он постепенно нагревается на 10-20 градусов. То есть запас есть. Если не вычистили термопасту начисто, то там много не требуется с края выдавленную взять и если не высохшая размазать, там слой не нужен, только заполнить микрошераховатость. А нет, то по идти к спецам.
Комп без процессора работать не сможет, не пришлось бы держать 4 сек для выключения (я так думаю), видеокарту проверять надо или монитор. Комп раньше выключался совсем или монитор погасал? Если совсем то вероятно перегрев, той же видеокарты, если погасал монитор и приходилось выключать 4 сек кнопкой, то монитор неисправный.
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
насчет чистки это геморройное занятие :smile:
я выдуваю всю пыль компрессором. потом чистка контактных площадок и смена термопасты ( если нужно) . чтобы вычистить пылесосом и щеткой, нужно это делать каждую неделю..иначе потом нормально не почистишь.

_Lexa98_ [?]
основную видюху отключить и подключить к интегрированной
или в северном мосте. :smile:
один из моих компов умирал так ( матплата) отказало дискретное видео..интегрированное работало. через три дня сигнал пропал. плата приказала долго жить )))

AZJIO [?]
Комп без процессора работать не сможет
смотря что иметь ввиду под словом "работать". без процессора стартует матплата ( видно по старту вентиляторов, подключенных к плате) . ну и сам, конечно же, вентилятор процессора. ясен пень, что большего ожидать нельзя.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
попробую основную видюху отключить и подключить к интегрированной, может всё таки в ней проблема
С этого надо было начинать!!!

Пылесосом и кисточкой его фиг почистишь, там же кулеры, радиаторы...
Лучше недочищенный работающий комп, чем блестящий неработающий ;)
Вот даже я боюсь так чистить, потому что даже при обычной чистке бывают компы перестают работать.

joiner
смотря что иметь ввиду под словом "работать". без процессора стартует матплата ( видно по старту вентиляторов, подключенных к плате) . ну и сам, конечно же, вентилятор процессора. ясен пень, что большего ожидать нельзя.
Когда работает программа биоса, то комп выключается нажатием кнопки выключения повторно. Когда биос передал управление процу, комп выключается 4 сек с кнопки. Это две большие разницы.

это перебор, я для себя то месяц утвердил, хозяйкам советую хотя бы раз в пол-года. И кстати там где я работал, было одно хорошое правило: "не чини то что работает", "слишком хорошо, тоже не хорошо".
 
Автор
_Lexa98_

_Lexa98_

Осваивающий
Сообщения
551
Репутация
25
AZJIO
Комп раньше выключался совсем или монитор погасал?
Показывалось сообщение на мониторе, и через 3-5 секунд он просто перезагружался. Кстати и запускался он не с первого раза, нажмёшь на кнопку включения всё загудит как обычно, и два раза пройдёт звук включения процессора, но спикер не издаст звук, и комп просто висит включенным, пока его не выключишь 4 секундным удержанием кнопки. И так я иногда включаю комп с 15-20 попытки. Иногда вылезает это сообщение и комп перезагружается, когда винда загрузилась и перешла к выбору пользователя, вот там лезают артефакты видюхи. А иногда он даже зависает при загрузке винды, тоесть когда показывается флажок(основная загрузка), и его можно вырубить только 4 секундным удержанием кнопки :smile:
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
AZJIO [?]
"не чини то что работает", "слишком хорошо, тоже не хорошо".
напоминает слова короля из фильма "Обыкновенное чудо"
Он так боялся боли, что при малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, а
все надеялся на лучшее. Когда при нем душили его любимую жену, он стоял
возле да уговаривал: потерпи, может быть все обойдется! А когда ее хоронили,

вот так и тянут до последнего, прикрываясь такими фразами. я делаю по другому. и видел компы, которые после пары месяцев работы забивались пылью. шапка пыли и волос на радиаторе процессора. комп это "пылесос".

ну да ладно . отвлеклись. в данном случае болезнь уже была до чистки.
 
Автор
_Lexa98_

_Lexa98_

Осваивающий
Сообщения
551
Репутация
25
Капец видюхе :smile:
Сейчас отключили видюху и подключили интегрированную, теперь запускается с первого раза(не нужно несколько раз нажимать, как на видео). И ещё было обнаружено подгорелость у контакта подключения видеокарты, жёлтый пластик у контакта


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Но всё равно не запускается


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Что теперь делать?


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
_Lexa98_
Тяжёлый случай. Windows сколько лет установлен? У меня планка памяти портила реестр, когда я устанавливал слишком много софта и комп переставал загружаться. Попадался комп, у которого после определённого заполнения жёсткого диска контентом также падала Windows. Видимо новые части реестра записывались в плохие сектора.

joiner
Не напоминает. Обычно проявлять инициативу нужно разумно, не опережая руками мозг. Ну и также пока не вижу чем не нравится эти фразы, ведь клиенту в первую очередь нужен рабочий комп, а он и работает... в чём загвоздка?


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

_Lexa98_
Что теперь делать?
Скачай LiveCD, это лучший вариант для ремонта, когда програмные проблемы исключить. То есть сейчас может быть проблема Windows. Где останавливается загрузка?
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
мой старый стационарный комп работал около 5 лет без чистки и втыкания-перетыкания проводов. правда когда я его открыл чтобы подключить новую звуковую карту ничего не видно было от толстенного слоя пыли. к счастью для меня все обошлось тем, что я просто снял пыль руками – она была настолько плотная, как одеяло. стояло потянуть за край, как все вытянулось. в общем, я согласен с идеей, что если работает, то лишний раз туда не соваться.
 
Верх