Что нового

Пишем AutoIt скрипты в PureBasic'e

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
На PB хорошо писать программы, которые ограничены его нативными функциями. Когда выходишь за эти рамки, то начинают проявляться неудобства, и чем дальше, тем больше. Отчасти это связано с его мультиплатформенностью. Например PB не выравнивает структуры (или я не нашел, где это включить) или отсутствие беззнаковых типов.
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
MaximK [?]
обновления ждать приходится долго (я про 5.21 которого нигде нет)
На рутерере есть ссылка. А что касается длительности ожидания. Кому он нужен, уже его имеют.

И если он изначально кажется простым языком, то когда начинаешь писать более сложные вещи он становиться сложнее С.
Не замечал подобного. Возможно у вас сложилось такое мнение из-за недостаточного знания языка.

Yashied [?]
Когда выходишь за эти рамки, то начинают проявляться неудобства, и чем дальше, тем больше.
Вы про API системы? Они вполне нормально поддерживаются.

Например PB не выравнивает структуры
Выравнивает.
For advanced users only. The optional Align parameter allows to adjust alignment between every structure field. The default alignment is 1, meaning no alignment. For example, if the alignment is set to 4, every field offset will be on a 4 byte boundary. It can help to get more performance while accessing structure fields, but it can use more memory, as some space between each fields will be wasted. The special value #PB_Structure_AlignC can be used to align the structure as it would be done in language C, useful when importing C structures to use with API functions.
Выравнивание как в C.
Код:
Structure Test Align #PB_Structure_AlignC
  x.a
  y.l
EndStructure

Debug OffsetOf(Test\x)
Debug OffsetOf(Test\y)
Выравнивание по границе 8 байт.
Код:
Structure Test Align 8
  x.a
  y.l
EndStructure

Debug OffsetOf(Test\x)
Debug OffsetOf(Test\y)
 

MaximK

Знающий
Сообщения
33
Репутация
5
Скиньте в личку ссылку на нормальную версию 5.21. Не ту что на рутрекере.

И если сравнивать с С то Пурик не намного проще, просто в нем все библиотеки выбраны за нас и относительно неплохо задокументированны.
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
MaximK [?]
Скиньте в личку ссылку на нормальную версию 5.21.
И лишится лицензии? Нет уж, извините.

Не ту что на рутрекере.
По моему вполне нормальная.
Там еще раздают через личку как я понял. Но возможно имелось что-то другое.

И если сравнивать с С то Пурик не намного проще
Намного. Видимо вам не приходилось вплотную кодить на С++.
Мнимая сложность языка возможно из-за того, что пока его не изучили на должном уровне.
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
sims
не пойму, если РВ тобою освоен , то зачем AutoIT?
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
AutoIt использую только для автоматизации чего-то что на других ЯП потребует больше врени на реализацию.
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
sims [?]
потребует больше врени на реализацию.
можешь привести пример? без кода..на словах.
что на РВ гораздо дольше писать, чем на автоит.
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
Например, автоматизация в IE на AutoIt будет проще чем на PB и многих других ЯП.
Если не ошибаюсь, AutoIt, создавался специально для автоматизации (можно сказать что это узконаправленный ЯП) и уже потом "оброс" другими функциями, не имеющими прямого отношения в этому.

Но если написать для PB библиотеки для автоматизации, то необходимость автоита будет под вопросом (для меня).
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
sims сказал(а):
Выравнивание как в C.

О! Видимо я отстал от жизни :smile: Я до сих пор использую 4.50, исключительно для написания DLL.
 
Автор
V

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
Trans

Его больше не существует, да и смысл от него, если есть желание учите PureBasic, Си, С++ и т.д. вам откроются новые возможности....
 

_dron_

Знающий
Сообщения
84
Репутация
8
А у меня транслятор в с++ : ;D
Только не дам он немного кривой и без ActiveX - объектов
 

WSWR

AutoIT Гуру
Сообщения
941
Репутация
363
Если уж и смотреть "на сторону", то на FreeBasic - он бесплатный хотя бы, в отличие от PureBasic
 

sims

Осваивающий
Сообщения
184
Репутация
24
Возможности и функционал FreeBasic и PureBasic все же отличаются. Из коробки, PureBasic больше всего поддерживает чем FreeBasic. А какой ЯП выбрать, зависит от задачи. То что он платный, в нашей стране мало кого волнует. Думаю что у многих винда (и не только) далеко не лицуха.
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Еще один бекап: https://www.dropbox.com/sh/a6gzjmjpshr69pq/AAA7cXUoaGSbKjgOMDoR9fPZa?dl=0
Оно пролежит тут минимум год, а то и дольше
 

Вложения

  • AutoIt PureBasic.rar
    6 КБ · Просмотры: 30

alex33

Скриптер
Сообщения
1,457
Репутация
186
Ребята, это круто! Скачал, проверил - просто класс!
:IL_AutoIt_1: :beer: :ok: 8) :whistle: ;D :D :rofl: :laugh: ;) :smile: 8) :shok: :whistle: 8) :IL_AutoIt_1: :IL_AutoIt_1: :ok:
Как я давно этого ждал :smile:
 
Верх