Что нового

Передача данных через COM-порт компьютера

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
написал пару строк для редактирования bin-файлов (файлы прошивок чипов). шью чипы через прогу Xerox90 Programmer. хотелось бы автоматизировать действия... при больших объемах прошивок тоскливо щелкать по бутонам диалоговых окон..эмуляцию нажатий клавиш писать не хочу - как то это не надежно ( если ничего другого не получиться, то все-таки придется)
как на автоит реализовать передачу данных файла прошивки через компорт на программатор?
проще говоря - хочется сделать более удобную прогу для прошивки чипов
 

C2H5OH

AutoIT Гуру
Сообщения
1,473
Репутация
333
Ну, если ты шлешь весь файл, то
Код:
COPY file.ext COM1

Если хочешь сам побайтно, то стандартные адреса для портов COM1..COM4, соответственно: 3F8h, 2F8h, 3E8h, 2E8h.
 
Автор
joiner

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
C2H5OH
это конечно интересно, но в силу своего непонимания я не понимаю :smile: реализацию через автоит передачи бинарных данных на программатор через компорт. хочется разобраться в принципах на примере. может кто подскажет в какую сторону копать
 

C2H5OH

AutoIT Гуру
Сообщения
1,473
Репутация
333
Та я и сам что-то не понимаю. COM - это последовательный порт. Как программатор отправляет через него данные - загадка... Для меня было бы логичнее, если бы программатор отправлял данные через LPT порт.

Кроме того, я думаю, что не всё так просто. Иначе можно было бы отправить файл в COM порт обычной DOSовской командой COPY. Но ведь зачем-то нужен программатор...

По сути ты ставишь задачу написания на автоите собственного программатора. Замахнулся ты, однако.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Да, собственно.
можно послать в COM-порт данные файлом, с помощью вызова команды COPY
Например: отправить файл file.ext в COM1
Код:
RunWait(@COMSPEC & "COPY file.ext COM1")


Или же отправлять данные побайтно из самого скрипта по технологии описанной для LPT-порта, но на адреса COM-портов
http://autoit-script.ru/index.php/topic,3191.0.html
 
Верх