Что нового

Выключается телефон раз в 3-4 дня - нужно определять выключение с компьютера и подавать сигнал

Nikolay2024

Новичок
Сообщения
5
Репутация
0
Здравствуйте!


У меня телефон Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G

Работает нормально, нареканий нет. Глюков нет если не считать того, что описано далее.

Есть одна серьёзная проблема, которая всё портит - а именно, раз в 3-4 дня у телефона происходит глюк и телефон выключается (именно выключается, не перезагружается). Это серьёзный недочёт, так как можно пропустить звонки клиентов. Включить можно кнопкой вручную. При этом после глюка дата и время на телефоне сбиваются и показывает 16 мая 2024 г. 16 часов 40 минут. Глюк происходит в случайное время и непонятно, от чего зависит - но глючит стабильно, раз в несколько дней.

Собственно - основная проблема в том, что телефон выключается в случайное время и может лежать в кармане выключенным несколько часов. При этом можно пропустить звонки клиентов. Хотелось бы - чтобы при выключении телефона можно было получать какой-то сигнал, чтобы можно было самому оперативно его включить.

Идея такая - на компьютере должен быть постоянно запущен специальный AutoIt-скрипт (который нужно написать). Телефон будет постоянно подключен к домашней WiFi-сети. При отключении телефона от WiFi-сети компьютер должен сигнализировать об этом громкими звуками. Если идея контроля телефона по WiFi-сети неудачная - подскажите, пожалуйста, какие тут ещё могут быть идеи, чтобы компьютер определял, что телефон выключился и подавал громкий сигнал?
 

Prog

Продвинутый
Сообщения
575
Репутация
68
Запускайте на телефоне сервер и пингуйте его.
Или запускайте сервер на компе и пусть телефон периодически что-то на него присылает.
Или периодически запрашивайте у роутера список WiFi клиентов.

А лучше телефон отнесите в сервис.
 
Автор
N

Nikolay2024

Новичок
Сообщения
5
Репутация
0
u
Запускайте на телефоне сервер и пингуйте его.
Или запускайте сервер на компе и пусть телефон периодически что-то на него присылает.
Или периодически запрашивайте у роутера список WiFi клиентов.

А лучше телефон отнесите в сервис.
Рассматриваю такой вариант, как отнести в сервис. К сожалению, сейчас в командировке в другом городе, до 1 октября не получится. Эти 2,5 месяца нужно как-то жить.

Запускать сервер на компе и чтобы телефон на него что-то отправлял - как я понимаю, вариант слишком сложный - так как нужно устанавливать Android Studio, в ней разбираться, писать специальное приложение и устанавливать на телефон. Может, я ошибаюсь и всё не так сложно - в этом случае подскажите, пожалуйста - куда копать.

По поводу запуска на телефоне сервера и пинга с компа - подскажите, пожалуйста, такое приложение (название). И как его пинговать из AutoIt?
 

All2khoff

Продвинутый
Сообщения
369
Репутация
65
Нет нужды поднимать сервер, если телефон расположен внутри wifi сети к роутеру которого имеется доступ, то мобильнику выдаем статический ip, а дальше просто командой ping проверяем его наличие в сети wifi.
Таким образом получается что мы можем проверять состояние телефона, не прибегая к монструозным решениям.
Код:
While True
Pingmobile()
Sleep(60000)    ; Задержка между проверками 1 минута.
WEnd

Func Pingmobile()
    $iPing = Ping("192.168.0.101", 500)
    If $iPing Then
;~         ConsoleWrite( "Телефон включен"& @CRLF)
            Else
;~         ConsoleWrite( "Телефон выключен"& @CRLF)
        SoundPlay(@WindowsDir & "\media\tada.wav", 1)
    EndIf
EndFunc

1720998131343.png1720998159782.png
 
Последнее редактирование:

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,885
Репутация
1,195
И ещё на форуме 4PDA стоит задать вопрос в теме своей модели телефона. Может какое приложение фоновое приводит к проблеме. Или например перезагрузить телефон раз в двое суток, не давая ему приходить к состоянию отключки.
 
Автор
N

Nikolay2024

Новичок
Сообщения
5
Репутация
0
к стати да, сам когда сяоми пользовал просто настроил выключение в 23:00 и включение в 7:00.
крайне удобно и даже чутка экономит заряд.
Ну у меня настроен тихий режим с 19:00 до 10:00 следующего дня. Отключение не настраивал.
Сообщение автоматически объединено:

И ещё на форуме 4PDA стоит задать вопрос в теме своей модели телефона. Может какое приложение фоновое приводит к проблеме. Или например перезагрузить телефон раз в двое суток, не давая ему приходить к состоянию отключки.
В крякнутом Navitel может быть проблема? На других предыдущих телефонах проблем это не вызывало. Похоже, придётся отказываться от Navitel или покупать полную версию.
 
Автор
N

Nikolay2024

Новичок
Сообщения
5
Репутация
0
Скорее в телефоне чем в приложении.
Он может быть неисправен или имеется баг в прошивке и ее обновление поможет.
Прошивка - это вы имеете ввиду версия Android или HyperOS? Или кроме операционной системы на телефоне есть ещё и какая-то прошивка типа BIOS на компьютере?

Вот только что интересно - отрубается телефон в случайные моменты времени. Иногда совершенно на ровном месте, без всякой тряски, просто в руках. А иногда можно ехать на велосипеде 30 км/час по пересечённой местности и всё работает стабильно.

В общем, удалил крякнутый Навител и еще половину приложений, даже нужных. Буду наблюдать. Если не поможет - тогда сброс к заводским. Если всё равно не поможет - тогда в СЦ. Как я понимаю - других варинтов нет?
 
Автор
N

Nikolay2024

Новичок
Сообщения
5
Репутация
0
OSMand по мне лучше и больше полезных функций.
Мне важно, чтобы все путевые точки, которые у меня на Навител с 2013 года - работали на другом приложении. За грибами ходил, отмечал грибные места. Больше ни для чего Навител не нужен - даже карты не использую, 2 ГИС и Яндекс карты куда лучше. Но вот путевых точек там нет.
 

Prog

Продвинутый
Сообщения
575
Репутация
68
Не ваш случай?
 
Верх