Что нового

SciTE: какая кодировка является желаемой при работе с русскими путями?!

avmaksimov

Новичок
Сообщения
46
Репутация
4
Т.е. вообще, какая предпочитетельней: ANSI, UTF, UTF BOM или ещё какая-то?

Давно пользуюсь и уже написал свои библиотеки под себя, но в последнее время ловлю глюки из-за русских имён папок. Это санкции?))

Раньше такого не было. Сейчас, правда, реже пользуюсь (всё уже написано, да и профиль работы немного другой), поэтому не сразу обнаружил.

В общем, старые скрипты, которые прекрасно себе работали, сейчас вообще не запускают. Я запускаю скрипт из одной папки и делаю include своих файлов чере з '..\' или ',,\..\' и далее полный путь. По пути к этим файлам встречаются русские имена папок (так исторически сложилось).

Не могу понять, файлы в какой кодировке должны быть или какие-то настройки были в SciTE и сбились? Скорей всего, так и есть. Переводил в UTF BOM - вроде бы помогало раньше. Сейчас нет. Перевёл в ANSI - вроде получше, но ругается, что не может найти какие-то файлы уже даже в подпапке того же файла, но перед этим пишет странное "->Includefile 10:'BS_Messages.au3' contains Unicode characters in name so copied to tempfile E:\Temp\AutoIt3WrapperRunTmpFiles\10_BS_Messages.au3". Не понимаю. Всё в ANSI. В редакторе стёр старое название и новое сделал.

Прошу помочь, что нужно сделать, чтобы заработало? Файл настроек SciTE прикладываю (сегодня раскомментировал character.set=204).
Сообщение автоматически объединено:

В общем, перевёл всё на ANSI и исхитрился, чтобы папка не содержала кириллицу. Непонятно, как раньше это работало. Буду признателен, если кто напишет.
Сообщение автоматически объединено:

Прошёл почти год и наткнулся в поиске на своё сообщение (((.
 
Последнее редактирование:

InnI

AutoIT Гуру
Сообщения
4,922
Репутация
1,432
Includefile 10:'BS_Messages.au3' contains Unicode characters in name
Имя этого файла содержит один или несколько символов юникода (вероятно, после 10). Переименуйте этот файл прямо в проводнике путём ввода с клавиатуры, а не вставкой из буфера обмена. Затем скопируйте имя файла из проводника и вставьте из буфера обмена в скрипте.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Скопировать путь в редактор и сохранить как Win1251, если редактор сообщит что не может сохранить UTF символы в 1251, то возможно это окажется проблемой. Ещё предположение что \\?\ для длинных путей и в этом режиме используется UTF, а редактор не использует доступ к файлу через \\?\ и не может открыть такой путь (вот).
Это точно не санкции, у PureBasic тоже возникают такие проблемы и они их решают, так как эта проблема затрагивает не конкретно русский язык, а все существующие языки, даже основанные на латинице, например в немецком языке есть символы ß и другие три с умляутами Ää, Öö, Üü наподобие ёЁ, я уже не говорю про китайский. Как только в этом начинается проблема там просто заваливают ошибками.
 
Верх