Что нового

С чего стоит начать изучение C++?

scanfail

Знающий
Сообщения
244
Репутация
17
Собственно, хотелось бы узнать, с какой книжки\туториалу стоит начать изучение С++? Базовые знания в программирование есть(наконец-то хоть нормально научился владеть AutoIt, постиг значение слова "алгоритм" :D). Заранее хотел бы отметить, что знания будут направлены в создания читов\ботов. Жду хороших книжечек от вас! :beer:


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Некоторые не советуют книг, говорят, что практика лучше... А по вашему?
 

Mur

Осваивающий
Сообщения
132
Репутация
32
А по-моему, приступать к практике ничего не зная - пустая трата времени и нервов.
Прикрепляю два веб-архива которые я прочитал, прежде чем приступил к программированию на C++
OffTopic:
C++ был включен в учебную программу, но по нему не было ни лекций, ни практики. Поэтому пришлось изучить азы в ускоренном темпе и написать\сдать\объяснить программы
 

beliy

Продвинутый
Сообщения
372
Репутация
72
сам недавно начал изучение С++, вот рекомендуемая преподавателем (толковый мужик) литература на весь курс обучения. Ссылка прямая, но через неделю удалю...

Некоторые не советуют книг, говорят, что практика лучше... А по вашему?
при изучении программирования 80% должна занимать практика. Но все практические занятия должны строиться на базе полученных теоретических знаний.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Нашёл интересный справочник "C++ World Professional 7.1" содержащий упорядоченное дерево разделов с множеством статей. Размер файла 100Мб, после извлечения этого sfx-архива - 228Мб. Имеется поиск, даже в рамках программирования на AutoIt можно многое узнать, например ввёл WM_ и получил дерево-список всех сообщений Windows, или ввёл "структуры" получил список структур.
 

beliy

Продвинутый
Сообщения
372
Репутация
72
2 AZJIO

Если не сложно можете распакованную версию добавить в обычный архив и залить куда нить, просто те что в открытом доступе склеены с нехорошим софтом, а дебагом заниматься лень ща. Заранее спасибо.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
beliy
Качал по ссылке. Заниматься заливкой ща лень. Просто по рекламным навязывающим сайтам не ходи и будут ссылки нормальные.
 

beliy

Продвинутый
Сообщения
372
Репутация
72
по той ссылке также пробовал - есть срабатывания антивируса на файлы с папки
Код:
WorldCpp_v7.1_public\base\files
в частности при проверке подозрительных больше всего вирустотал ругался на файл sp-1.exe

Отчеты по файлу:
https://www.virustotal.com/file/d3485b978b68938b33d243a1c2b8f4419a25bd8277a5b879146c122b1e172a20/analysis/
http://r.virscan.org/report/7d88eea0ac4cb3178622ac6857ab1b7e.html

http://virusscan.jotti.org/ru/scanresult/c1869c33e8228bf9a5d65664d1da477772367ad8


Похоже что ругается на упаковщик, на досуге помониторю...
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Мое личное ИМХО. C++ вообще учить не стоит. Потому что на мой взгляд это самый запутанный и кривоватый язык.
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
Мое личное ИМХО. C++ вообще учить не стоит. Потому что на мой взгляд это самый запутанный и кривоватый язык.

Ну не знаю, а если при трудоустройстве программистом, он не нужен? по моему если его не знаешь то не примут... так как работать будешь в коллективе а там в основном C++, или это не имеет значение? поправьте если не так. :scratch:
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Viktor1703
Сейчас потребность в программистах на JAVA, C# гораздо больше чем в рядовых плюсиках.
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Arei
Аргументы? У меня в городе, в объявлениях только и сверкает "Требуется .NET программист" "Требуется JAVA программист" Только изредка пролетает что то про C++.
 

tref777

Новичок
Сообщения
38
Репутация
2
Мне кажется было бы желание, а с чего начинать не так уж важно, хоть с "Hello world" ;)
 

dwerf

Использует ArchLinux
Сообщения
478
Репутация
219
Viktor1703 [?]
так как работать будешь в коллективе а там в основном C++, или это не имеет значение?
Если коллектив пишет скажем на java, то знание c++ там не будет обязательным.

Medic84 [?]
чем в рядовых плюсиках.
Почему "рядовых"?

ИМХО, c++ стоит знать хотя бы на базовом уровне, потому что это очень распространённый язык и с ним приходится довольно часто сталкиваться. Например на msdn.
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
dwerf [?]
c++ стоит знать хотя бы на базовом уровне
Выучив один из языков, мы уже автоматически знаем базу всех языков =) Ну разве что небольшие отличия синтаксиса.
 

dwerf

Использует ArchLinux
Сообщения
478
Репутация
219
Medic84 [?]
Ну разве что небольшие отличия синтаксиса
Хорошо, если небольшие. :smile:

Например зная лишь AutoIt, я с трудом смог бы разобраться в примере на этой странице.

А пока разбирался бы, выучил бы этот базовый уровень.
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
dwerf [?]
примере на этой странице.
Вот оно! Вот и заметьте разницу между языками. 14 строк - против 73

Пардон, не сразу заметил что примеры разные по сути.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Medic84 [?]
У меня в городе, в объявлениях только и сверкает "Требуется .NET программист"
что за город? есть статистика по другим городам? или по другим базам вакансий даже в пределах твоего города? и еще вопрос, скажи пож-та, сможешь ли ты нормально программировать на шарпе в никсовых системах? а на плюсах?
[?]
Мое личное ИМХО. C++ вообще учить не стоит. Потому что на мой взгляд это самый запутанный и кривоватый язык.
запутанность и кривоватость - это не аргумент в выборе языка. критерий - конкретное приложение. да и вообще, на чем основано твое мнение? всякие хелловорлды не в счет. для сравнения, нужно обладать неким уровнем компетентности.
[?]
Выучив один из языков, мы уже автоматически знаем базу всех языков =)
так говорить может только профан. непонятно почему все люди которые когда-либо выучили один язык не становится супер спецами на всех языках, а только скромно пишут только те языки которые знают.
 
Верх