Что нового

Помощь с кодировкой UTF8

rybik

Новичок
Сообщения
84
Репутация
0
Здравствуйте, как мне в коде установить кодировку для строк UTF8?
Вот например в редакторе SciTE, я сделал code.page=65001, все символы отображаются верно.
Код:
$lCharName = "戲水鴛鴦"
If $lCharName == "戲水鴛鴦" Then MsgBox(1,1,"戲水鴛鴦")

MsgBox выдает "戲水鴛鴦". Как исправить?
 

Alecsis

Осваивающий
Сообщения
101
Репутация
41
Чем выполнялась компиляция/сборка?
Если Compiler Wrapper'ом из SciTE [email protected] имени Yashied'а, то такое запросто могло быть.
Сам несколько лет назад лет назад напоролся на похожее явление. В сообщении было что-то типа «Δx=0», и греческая дельта превратилась в нечто непристойное. Как оказалось, CW.exe (к-рый Compiler Wrapper) перед компиляцией с какого-то бодуна самовольно менял кодировку исходника c UTF8 на ANSI со всеми вытекающими отсюда последствиями. И таки да, компиляция штатным способом, т.е. через Aut2exe.exe даёт нормальный результат. По крайней мере, у меня Ваш пример отработал адекватно.
 

Вложения

  • rybik-1.png
    rybik-1.png
    1.3 КБ · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
Автор
R

rybik

Новичок
Сообщения
84
Репутация
0
Чем выполнялась компиляция/сборка?
Если Compiler Wrapper'ом из SciTE [email protected] имени Yashied'а, то такое запросто могло быть.
Сам несколько лет назад лет назад напоролся на похожее явление. В сообщении было что-то типа «Δx=0», и греческая дельта превратилась в нечто непристойное. Как оказалось, CW.exe (к-рый Compiler Wrapper) перед компиляцией с какого-то бодуна самовольно менял кодировку исходника c UTF8 на ANSI со всеми вытекающими отсюда последствиями. И таки да, компиляция штатным способом, т.е. через Aut2exe.exe даёт нормальный результат. По крайней мере, у меня Ваш пример отработал адекватно.

Компилятор Aut2Exe 1999-2018 Jonathan Bennett & Autoit Team
Сообщение автоматически объединено:

Как поменять компилятор в SciTE?
Сообщение автоматически объединено:

up
Сообщение автоматически объединено:

up
Сообщение автоматически объединено:

up
Сообщение автоматически объединено:

up
Сообщение автоматически объединено:

up
 
Последнее редактирование:

xXx

╚{■_■}╗
Меценат
Сообщения
248
Репутация
95
2 месяца прошло, а вы все "up"-аете. Поражаюсь такому "упорству".
Заархивируйте папку SciTE и скиньте мне вместе с примером скрипта для начала, + папку Autoit из своего профиля.
А еще попробуйте ваш скомпилированный скрипт на другом компьютере, отпишитесь.
 

Alecsis

Осваивающий
Сообщения
101
Репутация
41
А еще попробуйте ваш скомпилированный скрипт на другом компьютере, отпишитесь.
Кстати, м.б. из системы попросту выпилена поддержка китайской итп экзотики? Тогда возможны всякие интересные косяки :hmm:
на всех моих компах, реальных и виртуальных, всё Ok…
 
Автор
R

rybik

Новичок
Сообщения
84
Репутация
0
2 месяца прошло, а вы все "up"-аете. Поражаюсь такому "упорству".
Заархивируйте папку SciTE и скиньте мне вместе с примером скрипта для начала, + папку Autoit из своего профиля.
А еще попробуйте ваш скомпилированный скрипт на другом компьютере, отпишитесь.
Не работает на Виндовс 8 и на Виндовс 10 на русской версии. На виртаулке на Американском Виндовс работает нормально.
 

xXx

╚{■_■}╗
Меценат
Сообщения
248
Репутация
95
на всех моих компах, реальных и виртуальных, всё Ok…
Такая же ситуация.

У меня в настройках стоит:
SciTEUser.properties:
code.page=65001
character.set=204
output.code.page=65001
... и все хорошо. Файлы скриптов на UTF-8.
rybik я попробовал "вашу папку с Autoit" - тоже все отлично. Если у вас корректно отображаются иероглифы и русский текст в SciTe то скорее всего проблема в Windows.
 
Автор
R

rybik

Новичок
Сообщения
84
Репутация
0
Такая же ситуация.

У меня в настройках стоит:
SciTEUser.properties:
code.page=65001
character.set=204
output.code.page=65001
... и все хорошо. Файлы скриптов на UTF-8.
rybik я попробовал "вашу папку с Autoit" - тоже все отлично. Если у вас корректно отображаются иероглифы и русский текст в SciTe то скорее всего проблема в Windows.

Создал пустой скрипт с этими двумя строчками и все отображается верно. После чего вставил тоже самое в начало скрипта с основным кодом и закомментировал его и опять отображается белеберда, удалил все содержимое и опять все работает, потом нашел в коде строчки с зеленым фоном в шестнадцатеричном виде типа "xEExF2xEA" я не обращал на них внимания и редактор не выдавал никаких ошибок. От был русский текст в кодировке
code.page=0 удалил все эти строчки и ЗАРАБОТАЛО КАК НАДО))) Недопетрил я, что надо было просто в пустом скрипте протестить. Спасибо за помощь!
 
Верх