Что нового

Отправлять логи на удаленный сервер?

iltmpz

Новичок
Сообщения
23
Репутация
0
Приветствую!
Мой autoit-проект вырос из уровня _FileWriteLog - хочется слать логи на удаленный сервер, где они будут централизованно храниться.
Т.е. autoit-скрипты крутятся на порядка 10 windows-хостах в автоматическом режиме, лазить по ним утомительно. Поэтому, надо настроить централизованный сбор логов на отдельный сервер.
Как это лучше сделать?

Пока работает в варианте - dropdox/яндекс-диск на каждом хосте и на сервере. Работает так себе по стабильности и плюс потребляет много лишних ресурсов. Все же - это система не для одновременного обмена логами 10 разных машин.
Поэтому обдумываю систему логирования.
Под чем будет работать сервер логов - не принциально, win/unix, поэтому смотрю в сторону linux syslog-сервера. Поскольку опыт unix-администрирования есть.
Например, на каждом win-хосте стоит rsyslog, мой autoit-скрипт пишет в файл C:\log.txt, а rsyslog читает этот файл через imfile и пересылает на linux.

Смотрел сборки syslog-демонов под win, они все почему-то имеют красивый кнопочный GUI, не имеют настроек для своих правил и все заточены под сбор именно event-логов windows, которые мне не нужны.
Пока есть 2 мысли:
1. поставить cygwin, посмотреть rsyslog под ним. Не знаю, насколько хорошо и стабильно это будет работать, про Git например пишут, что под cygwin он сильно тормозит. Про syslog вообще ничего не пишут, видимо я единственный думаю в этом направлении. Что смущает.
2. придумать/скачать "велосипед" для autoit для отправки логов куда-нибудь в сеть. Потом там их ловить и складывать.

А Вы что думаете и как бы стали решать подобную задачу?
 

filautdinov

Знающий
Сообщения
96
Репутация
9
Как вариант: я бы написал php сервер и туда бы отправлял запросы с логами
 
Автор
I

iltmpz

Новичок
Сообщения
23
Репутация
0
filautdinov сказал(а):
Как вариант: я бы написал php сервер и туда бы отправлял запросы с логами
Спасибо за совет, однако это мысль из серии
2. придумать/скачать "велосипед" для autoit для отправки логов куда-нибудь в сеть. Потом там их ловить и складывать.
Причем, на мой взгляд явно не лучшая.
Хотелось бы:
- либо более-менее штатное системное средство
- либо более-менее нативный способ для autoit
- либо какую-нибудь свежую мысль, без изобретения велосипедов. Потому что чуйка подсказывает, что аккуратный контроль разрастания лога, пересылка его при сбоях в сети, отслеживание целостности, ротации и прочих нюансов, причем минимальными затратами ресурсов системы - задача вовсе не тривиальная, а наступать на каждые грабли по очереди - желания нет.
 

Nbv_tim

Новичок
Сообщения
47
Репутация
1
в свое время писал автоматический сбор логов, реализовал на простом батнике т.к. удобнее инструмента не нашел, через сетевые диски залезал, забирал, распарсивал + поиск можно прикрутить.На прасинг прикручивал sed для windows.
 
Верх