Что нового

[Окна, Диалоги] Чат Бот и теория

Сообщения
137
Репутация
-2
Добрый день,

К моему удивлению, я не нашёл здесь такой темы, но видел упоминания о таких ботах. Меня интересует принцип работы чат-бота. В интернете есть много статей, но большинство из них многолетней давности. Может кто-то покажет собственные наработки?Мне подойдёт любая информация, части кода, личный опыт, практика, советы
 

Dginn

Новичок
Сообщения
2
Репутация
2
У меня есть наработка. Так и быть, спалю тему :smile:
Недавно мне заказывали чат-бота для Telegram. Взаимодействие с Telegram до смешного простое, API работает через GET или POST запросы, параметрами, передаваемыми в строке.

Но, думаю, больший интерес вызовет придуманный вариант анализа вопросов. Все оч просто - Вопрос отправляется в виде "[вопрос без знака препинания] site:wikipedia.ru" Яндексу, откуда по первой нерекламной ссылке забирался первый абзац.

Реализовывал, правда, на iMacros+JavaScript.
 
Автор
D
Сообщения
137
Репутация
-2
Спасибо, что спалил тему. Но тема не нова) Get и Post запросы описываются на разных сайтах. Мне интересна логика бота. Пусть он обращается при входящих вопросах к википедии, например если спросить "Есть ли жизнь на Марсе?" , то он после википедии или яндекса может выдать какой-то ответ про Марс типа:" Марс- это красная планета" и успокоиться. А вот что делать при обычном диалоге без заумничества? Фразы: "Привет" "Как дела?" "Как дети?" "Как работа?" " Что делаешь вечером?" "Хочешь в гости приеду?" и ответ на них. В инете пишут про реализацию на AIML, нейронные связи, дополняющие одна другую, обрабатывающие входящий текст и придерживающиеся одной тематики (например), то есть бот не будет задавать одни и те же вопросы в смежных темах. Но это, видимо, слишком сложно пока что. Реализуем малое - Приветствие. Какова логика бота при анализе приветствия? Как я понял, нужно создавать шаблона и чем больше, тем лучше:
Код:
$Text = "Получаем текст"
Switch $Text
Case "Привет", "Прив", "Хай", "ООО Какие люди!",  "Добрый день",  "Здравствуйте"
$msg = "Привет!Как дела?"
Case "Как дела?", "Как жизнь?", "Как работа?", "Как учёба?"
$msg = "Нормально!А у тебя?"
	EndSwitch


Я правильно понял про шаблоны или есть другие варианты поумнее?
 
Верх