Что нового

[Мышь, клавиатура] Какое "железо" выбрать для ботофермы?

bugaj

Знающий
Сообщения
140
Репутация
11
Не знаю куда бы еще запостить, такого раздела нет, поэтому вот.

Задача запустить максимальное количество ботов в виртуальных машинах на рубль квадратный. Какая система была бы оптимальна по цене и количеству для этого? Идеальным вариантом тут казалось была бы рабочая станция под Hyper V или ESXI, но вот только на нашем компе важное значение имеет видео. Информации по тому как устроены игровые сервера мне найти почему то не удалось, в т.ч. и потому что в интернете под этой фразой как правило подразумевают другое.

Варианты которые вижу я:

1) На самом деле я вот думаю над тем стоит ли для этого брать Xeon ( это вариант который я вижу плохо, не хватает информации). И особенно с материнской платой на 2 процессора(для начала проц будет 1, но зато есть возможность расшириться если что), т.к. 12 ядер это вроде как круто. Есть ли возможность в такую плату установить видеокарту? И если такое возможно, не станет ли она "тонким" местом такой системы, в который упрется количество виртуалок, которые можно развернуть, и следовательно прочие затраты станут напрасными.

Первые тесты такого сервера показали, что без видеокарты WMware esxi 3D игры в гостевой системе запустить не может (тестировалось на EVE Online).

2) Вариант накупить много слабеньких компьютериков выльется в то, что где то нужно хранить кучу металла. Кроме того они будут кушать много электричества, поэтому этот вариант мне не нравится.

3) Третий вариант мощный игровой компьютер на i7. Опять же что лучше в него напихать?

P.S. Еще нужно иметь ввиду что Hyper-V и особенно esxi 6+ ставятся далеко не на все железо, например в гипере нет дров на риалтековские сетевые карты, впрочем также они были исключены и из esxi, хотя конечно можно купить внешнюю.

Есть у кого нибудь мнения по данному вопросу?
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
По поводу двупроцессорных мамок, вот с 4 16х портами
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-Z9PE-D8-WS-RTL-Dual-LGA2011-C602-7xPCI-E-plus-2xGbLAN-plus-1394-SATA-RAID-E-ATX-8DDR-3_133365.html
 
Верх