Что нового

[Математика] Как вычислить x в формуле.

babanty

Новичок
Сообщения
34
Репутация
1
Есть некая формула, например: 5+2*x = 15.
Для нас очевидно, что x = 5 (2x = 15 - 5; x = 10/2)
Есть ли, может быть в пользовательских функциях? готовая библиотека, которая могла бы находить x?
Может быть есть синхронизация с другими программами? например В excel есть подбор параметра/ поиск решения, который может найти этот x.
 
Автор
B

babanty

Новичок
Сообщения
34
Репутация
1
Не у кого ни чего не приходит на ум? Может другие программы кроме excel есть для выполнения такой задачи с которыми не сложно с помощью autoit синхронизироваться?
 
Сообщения
137
Репутация
-2
А формула одна только и постоянная или разные варианты с переменной x? И насколько сложны формулы?Только одна переменная или несколько? Мне кажется, если там много переменных будет и математический действий, например кубические корни, дроби, формулы вида (a+b)2 , к которым нужно упростить формулу - это уже серьёзный скрипт и не многие здесь с таким справятся (уж точно для меня серьёзный скрипт). Вы опишите, что конкретно нужно и в каком виде, а то так все только зайдут, почитают, закроют и будут правы.
 
Автор
B

babanty

Новичок
Сообщения
34
Репутация
1
Dessan сказал(а):
А формула одна только и постоянная или разные варианты с переменной x? И насколько сложны формулы?Только одна переменная или несколько? Мне кажется, если там много переменных будет и математический действий, например кубические корни, дроби, формулы вида (a+b)2 , к которым нужно упростить формулу - это уже серьёзный скрипт и не многие здесь с таким справятся (уж точно для меня серьёзный скрипт). Вы опишите, что конкретно нужно и в каком виде, а то так все только зайдут, почитают, закроют и будут правы.

Формулы любые математические до 11 класса школы исключая синусы, производные, и если они их учат интегралы.
Я так понял что таких библиотек нет, но может кто знает программы кроме excel-я которые способные считать такие вещи в массовом порядке?
Формулы разные, не известная переменная одна
Например такая формула: 1/1+e^(5+3-x) = 1. Excel справляется быстро (ответ 15,52), но я не знаю как с ним синхронизироваться что бы он выполнял это действие быстро (хотя бы 500 раз в сек), по этому ищу альтернативы
 
Верх