Что нового

Как оценить стоимость программы

Anton

Твори! Пусть завистники твои захлебываются пылью!
Сообщения
69
Репутация
3
Я начинающий программист.
Накатал в один офис небольшую программку, не знаю в какую стоимость её оценить.
В сумме получилось 2547 строк кода. Я не знаю по чем вообще оценивают стоимость программы.
Прошу более опытных посоветовать. Если нужно могу exe-шник выложить.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Anton
Желательно код выложить, если не секрет.
Я в среднем 1000 р брал. Количество строк мне кажется не критерий. Если б так мерялось, я бы код в 10 000 строк написал вместо 1000.
 
Автор
A

Anton

Твори! Пусть завистники твои захлебываются пылью!
Сообщения
69
Репутация
3
Вот вложение с исходным кодом. Запускать Invoice.au3
Там открыть базу данных. Пароль "1"
 

ggzgamer

Осваивающий
Сообщения
134
Репутация
23
Действительно одну программу можно написать и в 1000 строк и в 10000.
Поэтому количесткво строк не критерий. Даже наоборот, меньшее число строк с использованием функций предполагает лучшее понимание программы для человека, который её не писал.
 
Автор
A

Anton

Твори! Пусть завистники твои захлебываются пылью!
Сообщения
69
Репутация
3
Ну и все же во сколько оценить эту прогу? Это первая работа на заказ опыта ноль...
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Anton
Круто сделано. Лично я сам всегда сомневаюсь в ценах, слегка занижая. Я примерно вычисляю так:
1. Потраченное время (тут зависит от профессионализма и наличия наработок, на которые уже потрачено время)
2. Может ли клиент оплатить по верхней планке. Например для производства можно подороже, а если личная инициатива работника, то он может отказаться от завышенной цены.
3. Сравнение цен у конкурентов.
4. Местные цены (в большом городе цены выше).
 
Автор
A

Anton

Твори! Пусть завистники твои захлебываются пылью!
Сообщения
69
Репутация
3
Спасибо, приятно! Мне лично кажется что сделано не очень красиво...
Что ж попробую взять цену 600 грн, а там посмотрим...
 

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,999
Репутация
967
Расчёт стоимости работ, ведется, как правило, исходя из человека часов.
Ваш рабочий день 8 часов.
Допустим, в час вы хотите заработать, 300 р.
Время для написания вами программы (с учётом общения с клиентом и накладными расходами) определяете самостоятельно, полагаясь на свой опыт и сложность задачи.
К примеру, 10 дней. Следовательно, вы должны заработать 8*300*10 = 24000 р.
Однако есть такое понятие как тестирование ПО, думаю это тоже нужно учесть как коэффициент, на который нужно умножить ~ 10% – 15%
24000 + 15% = 27600 р.
Где-то так.

P.S. В торговле проще, прибыль составляет не менее 50%-100% (с оборота).
 
Автор
A

Anton

Твори! Пусть завистники твои захлебываются пылью!
Сообщения
69
Репутация
3
Я над этим творение 2 недели возился... опытный кодер наверное бы за 2 дня управился.
Сколько бы вы взяли за эту прогу? Если сильно сложно взгляните как работает.
Основная задача предоставление 2 отчетов в экселе. Один это кто-что и сколько покупал за неделю. Второй вывод всех покупок одного клиента за определенную дату.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Garrett
Если б так можно было по часам везде высчитывать. Но год/два назад я бы неделю писал определённую программу, сегодня тоже самое к примеру за день, потому что я использую инструменты и уже знаю как это будет выглядеть.
Лучше попытаться сократить время написание программы за счёт создания наработок частоиспользуемых функций.
 
Автор
A

Anton

Твори! Пусть завистники твои захлебываются пылью!
Сообщения
69
Репутация
3
Я уже создал у себя папочку с названием "полезняшки" :smile:
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Anton
О цене лучше договариваться заранее, иначе после написания клиент может кинуть по причине несогласия с ценой. А ваше время потрачено и возможно вы за это время могли написать полезную функцию для себя (с удовольсвием) или для других проектов.

Попробуйте назначить цену, за которую вы были бы удовлетворены. Первый раз всегда может несоответствовать, но потом с выбором цены дело не встанет.
 
Автор
A

Anton

Твори! Пусть завистники твои захлебываются пылью!
Сообщения
69
Репутация
3
Хорошо, попробую взять за это творение 600 грн, что бы себе не было обидно и вроде не сильно много...
Спасибо всем за советы :beer:
 

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,999
Репутация
967
AZJIO [?]
Если б так можно было
А так и есть. :smile:

Вы не задумывались, почему работодатель предпочитает специалиста с опытом? Правильно, время деньги.
Если вы напишите такого плана программу за день, то честь вам и хвала. Значить вы хороший специалист, и стоите дороже. Я же (допустим) напишу эту программу за 5 дней, следовательно, чтобы заинтересовать клиента и получит работу, мне нужно будет упасть в цене, а клиенту задуматься стоит ли платить дважды.

Лучше попытаться сократить время написание программы за счёт создания наработок частоиспользуемых функций.
Разумеется, но это уже называется опыт, профессионализм и т.д.



Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Anton
Только помните
"Утром деньги вечером стулья. А можно наоборот? Можно, но деньги вперед." ;D
И.Ильф и Е.Петров
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Garrett
Garrett сказал(а):
Вы не задумывались, почему работодатель предпочитает специалиста с опытом? Правильно, время деньги.Если вы напишите такого плана программу за день, то честь вам и хвала. Значить вы хороший специалист, и стоите дороже. Я же (допустим) напишу эту программу за 5 дней, следовательно, чтобы заинтересовать клиента и получит работу, мне нужно будет упасть в цене, а клиенту задуматься стоит ли платить дважды.
Ну итог в конечном счёте цена продукта а не чисто время.

Anton
Я для демонстрации давал скомпилированный скрипт с ограничением по времени, чтоб клиент мог оценить, что его запросы все учтены.
 
Автор
A

Anton

Твори! Пусть завистники твои захлебываются пылью!
Сообщения
69
Репутация
3
AZJIO
Я для демонстрации давал скомпилированный скрипт с ограничением по времени, чтоб клиент мог оценить, что его запросы все учтены.
Я деньги возьму сразу, а потом пообещал если что немного подправлю, вдруг чего не так или ошибки
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Anton
"Недельный отчет" - какова проверка на ошибки? Ввожу числа 12 то выдаёт ошибку, если 12.04.2012 то вылет программы. Может стоит проверку валидности сделать.
"История открытия" - медленно открывает не информируя, то есть я не вижу результата и жму другие кнопки, потом открывается куча окон. Может стоит заблокировать доступ к окну и проинформировать от том что производится чтение данных.
При открытии двух окон, первое становится недоступным. При таком варианте лучше просто запрещать доступ к родительскому окну.
 
Верх