Что нового

Скрипт для инвентаризации компьютеров.

TheBloodTear

Знающий
Сообщения
36
Репутация
9
Версия AutoIt: 3.3.0.0

Описание: Уже не один день тружусь и ломаю голову над скриптом(скорее уже программой), который будет осуществлять инвентаризацию компьютеров в рабочей группе(ну или домене). Уже есть много награбленного материала, какие-то свои модернизации этого, и имеется куча вопросов. Поэтому немного разобью все:
1) Нужно инвентаризировать установленное ПО на компьютера. Пробовал это делать двумя способами, через WMI и через реестр. Но не тот, не другой способ способ не дали нужного результата. WMI не показывает 100% ПО, принцип отображения ПО я вообще не понял, что-то показывает, что-то нет(+очень долго сканирует). Через реестр все гораздо лучше, но есть трудность в том, что не на всех машинах включена служба удаленного реестра. Я конечно добавил в скрипт "RunWait(@ComSpec & " /c sc \\" & $PC & " start RemoteRegistry", "C:\", @SW_HIDE)", но это занимает дополнительное время. Вот хотелось бы узнать, знает ли кто, еще какие-нибудь способы узнать об установленном ПО на удаленно машине, не используя принцип "Клиент-Сервер".
2) Так же хочется инвентаризировать железо на компьютерах. Есть наработки о том, какой процессор, сколько оперативной памяти и в принципе все остальное тоже сделать не сложно. Не могу одолеть только одну вещь, как узнать не только название жестких дисков (STXXXXX), а еще какие у них буквы, сколько свободного места, и полную структуру папок(без файлов). Так же хочу, чтобы это работало без "Клиент-Сервер"..



Примечания: Все мои наработки выдраны вот отсюда..
 

amel27

Продвинутый
Сообщения
146
Репутация
55
TheBloodTear сказал(а):
WMI не показывает 100% ПО, принцип отображения ПО я вообще не понял, что-то показывает, что-то нет
учитываются только MSI-пакеты

TheBloodTear сказал(а):
еще какие-нибудь способы узнать об установленном ПО на удаленно машине
если установщик не оставил о себе следов, то только сканированием всего диска на EXE-файлы с проверкой автора/версии файла

TheBloodTear сказал(а):
как узнать не только название жестких дисков (STXXXXX), а еще какие у них буквы, сколько свободного места, и полную структуру папок(без файлов).
через WMI (Win32_LogicalDisk, Win32_Directory)

TheBloodTear сказал(а):
Так же хочу, чтобы это работало без "Клиент-Сервер"..
не понял - вариантов то всего два: удаленный вызов с админской машины ("Клиент-Сервер") и локальный вызов (через доменные/локальные политики, планировщик, разные способы автозапуска при загрузке/логоне и т.п.)
 

All2khoff

Продвинутый
Сообщения
351
Репутация
65
TheBloodTear сказал(а):
Версия AutoIt: 3.3.0.0

Описание: Уже не один день тружусь и ломаю голову над скриптом(скорее уже программой), который будет осуществлять инвентаризацию компьютеров в рабочей группе(ну или домене). Уже есть много награбленного материала, какие-то свои модернизации этого, и имеется куча вопросов. Поэтому немного разобью все:
1) Нужно инвентаризировать установленное ПО на компьютера. Пробовал это делать двумя способами, через WMI и через реестр. Но не тот, не другой способ способ не дали нужного результата. WMI не показывает 100% ПО, принцип отображения ПО я вообще не понял, что-то показывает, что-то нет(+очень долго сканирует). Через реестр все гораздо лучше, но есть трудность в том, что не на всех машинах включена служба удаленного реестра. Я конечно добавил в скрипт "RunWait(@ComSpec & " /c sc \\" & $PC & " start RemoteRegistry", "C:\", @SW_HIDE)", но это занимает дополнительное время. Вот хотелось бы узнать, знает ли кто, еще какие-нибудь способы узнать об установленном ПО на удаленно машине, не используя принцип "Клиент-Сервер".
2) Так же хочется инвентаризировать железо на компьютерах. Есть наработки о том, какой процессор, сколько оперативной памяти и в принципе все остальное тоже сделать не сложно. Не могу одолеть только одну вещь, как узнать не только название жестких дисков (STXXXXX), а еще какие у них буквы, сколько свободного места, и полную структуру папок(без файлов). Так же хочу, чтобы это работало без "Клиент-Сервер"..



Примечания: Все мои наработки выдраны вот отсюда..

По идее тему дипломной работы в институте или техникуме нужно писать самому. но если оч треба и не обязательно на автоите у мну есть то что тебе нужно. стучи в аську, дам. Цена вопроса 500р. Мое время +7 от Москвы.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Верх