Что нового

Отключение DirectDraw в Windows XP

The Dream

Новичок
Сообщения
393
Репутация
3
Скажите пожалуйста, можно ли отключить DirectDraw, DirectX в Windows XP?
Я не играю в игрушки, не смотрю видео, но вот работаю в основном в виртуальных машинах VMWare.

Главный вопрос, если я это отключу, то не упадет ли производительность в виртуальной машине VMWare?? Знаю что здесь есть достаточно умные люди, надеюсь что они мне подскажут :smile:

img10_2.gif
 

Prog

Продвинутый
Сообщения
581
Репутация
70
Если не секрет, зачем это понадобилось? Может найдется другое решение без отключения.
 
Автор
T

The Dream

Новичок
Сообщения
393
Репутация
3
Prog, ну хоть кто-то откликнулся)

Я просто использую Windows XP 64 bit, и здесь, как мной было выявлено, присутствуют проблемы с аппаратной поддержкой 3D. В общем для повышения быстродействия я отключил и ускорение и саму поддержку 3D в d:rofl:iag. Разницы я так и не увидел в виртуальной машине, в которой выполняются скрипты AutoIt.
 

Prog

Продвинутый
Сообщения
581
Репутация
70
64 используете только из-за того что ОЗУ больше 4 ГБ?
На самом деле, на XP x86 (32 бита) можно полноценно использовать до 64 ГБ оперативки.
 
Автор
T

The Dream

Новичок
Сообщения
393
Репутация
3
Prog, нет, не только - некоторые процессы быстрее выполняются, тестировал лично и не один раз :smile: Использование больше 4 гб может вызвать проблемы с некоторыми устройствами, у меня например им оказалась звуковая карта Asus Xonar DX, да и пользы в этом нет.. :whistle:
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Zalman1980, а что мешает выключить и проверить, как оно будет на самом деле? DirectX, это по сути API, и как оно может влиять на производительность, я даже представить не могу.

Prog сказал(а):
На самом деле, на XP x86 (32 бита) можно полноценно использовать до 64 ГБ оперативки.
Полноценное использование, это прямая адресация, а тут за все будет отвечать соответствующий драйвер и, как я понимаю, специальный кэш. Ну и почитав в свое время форумы на эту тему, проблем может быть целый вагон.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Zalman1980 сказал(а):
Разницы я так и не увидел в виртуальной машине, в которой выполняются скрипты AutoIt.
Разницы и не будет до тех пор, пока запущенный скрипт не начнет использовать 3D. Как правило, на AutoIt мало кто пишет программы с поддержкой 3D (обычно хватает GDI+).
 
Автор
T

The Dream

Новичок
Сообщения
393
Репутация
3
Yashied, спасибо что ответили в тему (я ваш кумир).

Да, я тоже пришел к тому, что это API, просто это прямой доступ к видеоадаптеру (настройки dia:rofl:g), а без них будет использоваться GDI.

Yashied [?]
а что мешает выключить и проверить как оно будет на самом деле

я так и сделал, в итоге как вы и пишите, разницы - ноль. Но, тем не менее, я тему создал потому что если отключить в свойствах дисплея (в настройках виртуальной машины) ускорение 3D, то виртуальная машина в целом работает значительно медленнее. Но это касается настроек VMWare, которые в отличии от diagdx, имеют влияние на производительность.


Полноценное использование, это прямая адресация, а тут за все будет отвечать соответствующий драйвер и, как я понимаю, специальный кэш. Ну и почитав в свое время форумы на эту тему, проблем может быть целый вагон.

Не совсем понял про кеш и про драйвер, для того чтобы работало это, применяется метод из серверных ОС. Microsoft упоминает о том, что x86 может использовать больше 4 гб, но это перечит стандарту использования устройств ОЗУ (обычно такие устройства не применяются в серверных системах). Именно поэтому у меня и работала 32 bit & 8 GB, но при установке драйвера звуковой карты = синий экран.

Надеюсь, что эта информация была хоть немного полезной.
 
Автор
T

The Dream

Новичок
Сообщения
393
Репутация
3
madmasles сказал(а):
Zalman1980 [?]
Может, наоборот? ;D

Да, конечно :smile: Просто жизнь сложилась так, что просто достаточно развитые люди мне в жизни попадаются почему-то крайне редко, а если быть точнее, то вообще не попадаются. Понимаю, что дело все в том, что я не нахожусь в той среде, где бы я их мог встретить :smile:
 

Prog

Продвинутый
Сообщения
581
Репутация
70
Yashied [?]
Полноценное использование, это прямая адресация, а тут за все будет отвечать соответствующий драйвер и, как я понимаю, специальный кэш.
Используется стандартный механизм - PAE. https://ru.wikipedia.org/wiki/PAE
 
Верх