Что нового

[Автоматизация] Работа с Delphi элементами(TTreeView,TTBToolbar,TPanel,TADBGrid)

veselroger

Новичок
Сообщения
16
Репутация
3
Здравствуйте.
Собственно, с недавнего времени вникаю в тонкости AutoIt. Уже перерыл весь русско и англоговорящий интернет и не смог найти решения. Проблема в следующем:
Есть клиентская часть программы, написанная на дельфи. Есть некоторые окна, которые содержат след. элементы:
1)TPanel
Осуществляется вывод сообщений. Не могу получить текст из окна не по заголовку окна, не по указанию класса и ID TPanel. При запросе текста окна выдаются только названия кнопок в окне(TAButton)

2)TADBGrid
Собственно, таблица. Я уже читал в интернете, что т.к. таблица не содержит сама по себе данных(а берёт из базы SQL), то данные так просто от туда не вынуть. Так вот, вопрос - неужели так всё плохо и единственный вариант - костыли в виде имитации нажатий клавиш(видел вариант с копи-паст содержимого), пиксельхантинг и т.д.? И опять проблема с копипастом - не смог подобрать кодировку под содержимое. В блокнот и нотепад++ выводятся крякозябры. Попробовал все доступные нотепаду кодировки - одни и те же крякозябры.

3)TTreeView
Дерево объектов. Видимо, тот же случай. Тоже ведь не содержит в себе данные, а берёт из базы. В итоге точно так же не знаю, как получить от туда данные. Более того, необходимо с ними взаимодействовать(раскрывать узлы, получать данные о том, какие узлы получил).

4)TTBToolbar
Менюшка. Собственно, стандартными средствами взаимодействия с меню не выходит взаимодействия - нету реакции никакой.

Очень интересно, какие есть варианты использования данных элементов и есть ли они вообще. Заранее благодарен за советы.
 

Yuri

AutoIT Гуру
Сообщения
737
Репутация
282
veselroger
Либо ссылку на эту программу давай, либо скажи как подсказать тебе на основе другой программы: Блокнот, Калькулятор, и т.п.
 
Автор
veselroger

veselroger

Новичок
Сообщения
16
Репутация
3
Извиняюсь, но ссылку на программу дать не имею возможности (

Интересует стандартные методы(принципы, способы) для взаимодействия с данными элементами(именно в отношении к Delphi приложениям). Например, как в таком дереве раскрыть элемент.
Проблема в том, что не могу понять, как подобраться к тому, как с этими элементами работать. Вроде бы AutoIt их видит и всё хорошо. А как с ними работать - не понимаю.

P.S. Подойдёт для примера любое Delphi приложение с данными элементами.
 

InnI

AutoIT Гуру
Сообщения
4,922
Репутация
1,432
veselroger [?]
варианты использования данных элементов и есть ли они вообще
Есть один вариант. Называется RTTI http://www.ishodniki.ru/art/art_progr/builder/232.html Либо вы изучаете работу посредством RTTI, либо
костыли в виде имитации нажатий клавиш, пиксельхантинг и т.д.


проблема с копипастом - не смог подобрать кодировку
Попробуйте перед копированием переключить раскладку клавиатуры на русскую.
 
Верх