Что нового

Собираем домашний компьютер.

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Решил таки собрать себе комп, в железе я почти не разбираюсь, у меня вопрос к знатокам, подойдут ли друг к другу следующие запчасти:
Мать: http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_P8H67_rev3.0_LGA1155_H67_2xPCIE_SATA_RAID_4DDRIII_115669.html
Проц: http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i72600_3.4_LGA1155_111632.html
Память (4х8гб планки): http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_corsair/Corsair_Vengeance_CMZ16GX3M2A1600C10_DDRIII_16Gb_8Gb_PC312800_126977.html
Винт под систему: http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_corsair/SSD_90Gb_SATA_6Gb_Corsair_Force_GT_CSSDF90GBGTBK_MLC_3.5_125230.html
Самый главный критерий это 32гб оперативной памяти.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
по характеристикам вроде все подходит. а зачем столько памяти? чем конкретно планируешь заниматься на этой машине? мне кажется, твоя память будет простаивать :smile:
 
Автор
Belfigor

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Kaster сказал(а):
по характеристикам вроде все подходит. а зачем столько памяти? чем конкретно планируешь заниматься на этой машине? мне кажется, твоя память будет простаивать :smile:
мне частенько приходится обрабатывать в фотошопе спутниковые карты в минимальном масштабе площадью в сотни гектар :(
 

rusreg79

Продвинутый
Сообщения
159
Репутация
57
Присмотрись к системе на базе чипсета intel x79 если важна скорость и объем памяти.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,673
Репутация
2,483
Belfigor [?]
подойдут ли друг к другу следующие запчасти
В первую очередь определись с процессором.
Потом смотри, на странице (и в документации) мат. платы указаны поддерживаемые типы процессора.
Также и с остальными запчастями.

P.S.
Я бы посоветовал брать винт от Western Digital (если внутренний), меня ещё ни разу не подводил.
 
Автор
Belfigor

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Ну а тот вариант что выложил я, там железо в принципе совместимо друг с другом?
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
1. Я просто ненавижу все от ASUS, так что не советую. Лучше бы было что-нибудь от XFX, EVGA, Zotac, но сейчас их материнки достать очень сложно. Остается только Intel на том же чипсете. Самая надежная на сегодняшний день.

2. Проц. нормальный.
3. Память Corsair одна из самых капризных, на равне с Patriot, но 8Гб...
4. Советую только от Intel, и не обязательно такой быстрый. SSD нужен только для загрузки системы и приложений. Для кэша в Photoshop лучше этот или этот. У меня два таких стоит + SSD Intel 120 для системы. Вообще, быстрее Raptor'ов только SSD, но количество циклов записи у них ограничено... И вот здесь Intel на порядок обходит всех остальных по надежности.



Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Скорость чтения - До 555 Мб/сек
Скорость записи - До 505 Мб/сек

Смешно.

:smile:
 
Автор
Belfigor

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
У меня была мысль взять велоцераптор, еще давным давно, но когда выбирал себе конфиг, совсем про него забыл и зял SSD :(. Куплю велоцераптор как только ссд откажет.
P.S. Всю жизнь сидел с корсаровской памятью и на асусовских матерях / ноутбуках и не мог нарадоваться, в чем у них недостаток? (Кроме ублюдской тех поддержки и кривого сайта для загрузки дров у асуса)?
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,557
Репутация
628
проработал несколько лет в конторе, которая занималась массовой сборкой и поставкой компьютеров по краю. занимался гарантийным обслуживание, сборкой и так далее. жалею что не составил типа списка сколько и чего уходило в брак, но осталось одно впечатление : громкие имена производителей стали тихими и с маленькой буквы.
проявляется брак не сразу. но бывало и такое , что в руках при сборке горели материнки и видеокарты, приходили элитные матери с глюком биоса, винты с бэдами. память умирала партиями. умирали процессоры. сейчас работаю уже не с тем объемом, но наблюдаю ту же картину. сейчас, собирая комп руководствуюсь совместимость ( тоже вещь весьма скользкая. иногда приходится шитьем биоса потом заниматься), читаю отзывы (но читаю сквозь пальцы - среди комментаторов мало профессионалов ), возможностями клиента. на фирмах не заморачиваюсь исходя из опыта гарантийной работы.
могу еще сказать, что немного авторизованных сервисных центров , которые оказывают качественные услуги и в срок. нехороший осадок остался от работы с R-Style (была у нас массовая продажа ноутов Асер)
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Александр
каков твой вердикт? брать ноунеймы? ;D
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,557
Репутация
628
а почему бы нет? :smile:
как повезет, впрочем как и со всеми остальными. кингстон, хуникс, энсипи, нонэймы - разница в цене. на практике приоритет никому дать не могу. правда вот на рабочем компе стоит память под логоном Memory Power с банками хуникс работает прилично долго. только дальше этого компа она уже вряд ли пойдет - потому что PC133 ;D
если серьезно : есть конкретные задачи, которые будут возлагаться на систему. значит смотреть тесты комплектующих. к примеру на http://www.thg.ru/
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Александр [?]
я ни разу не эксперт по железу, но почему-то кажется, что вероятность халтуры у нойнемов выше :smile:
 

---Zak---

Скриптер
Сообщения
455
Репутация
120
Смотрим мать:
Тип поддерживаемой памяти - LV DDR3, DDR3. Максимальная поддерживаемая пропускная способность памяти указана в описании процессора
Официально поддерживаемые стандарты памяти - Зависит от процессора
Смотрим теперь проц:
Тип поддерживаемой памяти DDR3 PC3-8500 (DDR3-1066), PC3-10600 (DDR3-1333), двухканальный контроллер
Официально поддерживаемые стандарты памяти PC3-8500 (DDR3 1066 МГц), PC3-10600 (DDR3 1333 МГц)
А теперь смотри в оператву:
Corsair Vengeance <CMZ16GX3M2A1600C10> DDR-III DIMM 16Gb KIT 2*8Gb <PC3-12800>

ИМХО: я бы призадумался... возможно без пол литра не обойтись будет, т.к. официально проц не держит данную оператву.
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Belfigor сказал(а):
У меня была мысль взять велоцераптор, еще давным давно, но когда выбирал себе конфиг, совсем про него забыл и зял SSD.

Да нет, SSD вещь отличная. У меня сейчас CS3 грузится как Notepad, а Windows 7 в разы быстрее POST. Просто иметь только SSD, это не самая лучшая идея. IMHO, самый оптимальный вариант - SSD (~120GB) + HDD (2TB) для данных. Все временные папки + "Users" перенести на обычный диск и SSD прослужит не меньше последнего.
 
Автор
Belfigor

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Но ведь там написано: Комплект из 2х модулей памяти для процессоров Core i7, Core i5 с разъемом Socket LGA1156/LGA1155 (также совместимо с AMD). У меня ведь проц i7 O_o


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Yashied сказал(а):
Да нет, SSD вещь отличная. У меня сейчас CS3 грузится как Notepad, а Windows 7 в разы быстрее POST. Просто иметь только SSD, это не самая лучшая идея. IMHO, самый оптимальный вариант - SSD (~120GB) + HDD (2TB) для данных. Все временные папки + "Users" перенести на обычный диск и SSD прослужит не меньше последнего.
Аааа, дак помимо SSD у меня еще 10тб на обычных винтах со старого компа подключено будет :smile:
SSD - чисто и исключительно под ОС.
 

---Zak---

Скриптер
Сообщения
455
Репутация
120
Belfigor [?]
Но ведь там написано: Комплект из 2х модулей памяти для процессоров Core i7, Core i5 с разъемом Socket LGA1156/LGA1155 (также совместимо с AMD). У меня ведь проц i7 O_o
Сейчас со знакомым пообщался он покупал себе:
мать: ASUS P8P67 DELUXE(B3) Socket1155, P67, DDR3, ATX
CPU: Intel Core i7-2600K, 3.40ГГц, 8МБ, LGA1155, OEM
RAM: DDR3 16Gb (4x4Gb) PC3-12800 1600MHz DIMM Kingston HyperX Genesis, XMP, KHX1600C9D3K4/16GX
Сказал, что все норм работает, но желательно брать Kit...
 

beliy

Продвинутый
Сообщения
372
Репутация
72
Несколько замечаний, которые бегло заметил:
1) вы работать будете без видеокарты? Интегрированной материнка не имеет, а дискретная вроде как не покупается ;)
2) ssd покупается всего 1? Как уже писалось ssd имеют хорошее время отклика, но довольно таки ненадежный носитель. Если и ставить, то уже в рейд не ниже 1. Если же бюджет не лимитированный, то можно глянуть в сторону рейд на SAS 15k с кешированием на ssd.
 
Автор
Belfigor

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
beliy сказал(а):
Несколько замечаний, которые бегло заметил:
1) вы работать будете без видеокарты? Интегрированной материнка не имеет, а дискретная вроде как не покупается ;)
2) ssd покупается всего 1? Как уже писалось ssd имеют хорошее время отклика, но довольно таки ненадежный носитель. Если и ставить, то уже в рейд не ниже 1. Если же бюджет не лимитированный, то можно глянуть в сторону рейд на SAS 15k с кешированием на ssd.
Я докупаю недостающие компоненты, видяха и винты у меня останутся от старого компьютера , а на SSD поставлю OS :smile:
 
Верх