Что нового

Скрипт отключение Wi-Fi на роутере DIR-320 через веб-панель

claster

Новичок
Сообщения
9
Репутация
1
У меня есть следующая задача.

Есть необходимость в переодическом отключении Wi-Fi на роутере D-Link DIR-320. Это можно сделать только через вэбпанель, что не очень удобно, а на устройстве не предусмотренно клавиш для этого. Долго искал как можно упростить это процесс, и наткнулся на AutoIt.

Последовательность действий для выключения следующая - зайти на 192.168.0.1 -> залогинится -> перейти по ссылке -> снять чекбокс -> нажать кнопку сохранить настройки.

Подскажите, с помощью AutoIt возможно сделать так чтобы на рабочем столе у меня была лишь один ярлык, по запуску которого буду производится вышеописанные действия?
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
claster
если тебя смутило отсутствие кнопки, то, как вариант, могу предложить выдергивать шнур питания. я так делал больше 5 лет на своем старом роутере, поломок не было. но если тебе критично именно через автоматизацию, то оформи тему по правилам стола заказов, я перенесу ее туда.
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
claster сказал(а):
Это можно сделать только через вэбпанель, что не очень удобно, а на устройстве не предусмотренно клавиш для этого.

Можно через Telnet.
 

Yuri

AutoIT Гуру
Сообщения
737
Репутация
282
У меня ADSL и МТС-коннект
Я им так говорю:

Код:
start rasdial  Имя_соединения Логин Пароль *(подключить)

rasdial  Имя_соединения  /disconnect *(отключитьт)

Это из командной строки.
Из AutoIT - Run(...
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Yuriy сказал(а):
Я им так говорю...

Вопрос был в другом. DIR-320 - роутер (без ADSL) с Wi-Fi точкой доступа, которую OP хочет временами отключать/включать посредством клика по ярлыку. Это делается либо через Web-интерфейс, либо через Telnet. Вот и нужно эти действия автоматизировать. Internet, как таковой, и уж тем более VPN, здесь вообще не рассматриваются.



Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

claster

Задачка довольно простая, но поскольку не у всех есть этот "народный" роутер, то я рекомендую вам выложить здесь скриншоты того, куда собственно нужно кликать, и лучше в IE.

P.S

Совет: смените IP роутера.

:smile:
 
Автор
C

claster

Новичок
Сообщения
9
Репутация
1
Yashied, спасибо за совет, действительно лучше сменить стандартный IP )
Сейчас погуглю поповоду telnet, если есть подходящие команды, каким образом можно будет запаковать их в исполняемый файл? Или можно будет bat файл использовать?

Telnet отключен и не понятно, как его включить. Можно сменить прошивку на не официальную, тогда точно появится возможность включить telnet, но делать этого не хочется.

Сейчас сделаю скриншоты, подскажите можно ли повторить эту последовательность с помощью AutoIt.
 

axlwor

Скриптер
Сообщения
657
Репутация
147
1.
Код:
#include <ie.au3>
$sURL = '192.168.0.1'
$oIE = _IECreate($sURL) ;когда заработает, можно сделать невидимку

2. с авторизацией нужно подумать. Посмотреть код
3. далее тоже смотреть код
 
Автор
C

claster

Новичок
Сообщения
9
Репутация
1
Каким образом можно обращатся к ссылкам и нажимать кнопки и чекбоксы? По классам или айдишникам?
 

axlwor

Скриптер
Сообщения
657
Репутация
147
поставь debugbar
будешь легко находить нужные объекты. а обращаться к ним... что тебе будет удобнее
Код:
_IEGetObjById /_IEGetObjByName

или
Код:
_IETagNameGetCollection

перебираешь коллекцию и находишь нужный экземпляр
 
Автор
C

claster

Новичок
Сообщения
9
Репутация
1
Супер. Тоесть задачу вполне можно решить средствами AutoIt?
 

axlwor

Скриптер
Сообщения
657
Репутация
147
можно, но... раньше в роутерах был телнет и проще было напрямую
 

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Все роутеры у которых есть web интерфейс - имеется и telnet с помощью которого этот интерфейс и работает.
 
Автор
C

claster

Новичок
Сообщения
9
Репутация
1
Да, он конечно есть, только в стандартной прошивке не могу найти где включить доступ к роутеру по telnet. В альтернативных эта настройка доступна.

Нашел способ как это исправить, сейчас проверю

Способ оказался не к этому роутеру. Нужно только ставить прошивку DD-WRT, но не хочется :(
 

axlwor

Скриптер
Сообщения
657
Репутация
147
Medic84. сейчас столько роутеров, что не у всех теперь делают телнет (юзерам там делать нечего ;D )
 
Автор
C

claster

Новичок
Сообщения
9
Репутация
1
Поделитесь ссылкой на описание функций IE.au3, не могу найти на офф. сайте.
Нашел в справке
 

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,999
Репутация
967
claster
Сохраните, пожалуйста, страницу на четвёртом скриншоте как html. [Сохранить как -> Веб-страница, полностью (*.htm, *.html)]
После, сожмите все файлы и папки в архив и выложите в теме, хочется глянуть.
 
Автор
C

claster

Новичок
Сообщения
9
Репутация
1
Уже практически написал, оказывается очень простой и мощный язык, жаль раньше о нем не слышал.

Пока не могу только разобраться как нажать по <input type="button"> который находится вне <form>, на ней висит js обработчик, создаются они тоже динамически через document.write. Подскажите в какую сторону копать
 

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,999
Репутация
967
claster
*click*
 
Автор
C

claster

Новичок
Сообщения
9
Репутация
1
Супер, всё получилось ! Завтра потестирую и выложу сюда, возможно кому-то понадобится )
 
Верх