Что нового

Сделаем себе новый редактор?

Redline

AutoIT Гуру
Сообщения
506
Репутация
375
плагин autoit для sublime text 2
Сам sublim-ом пользуюсь только на работе, и этот плагин не пробовал, а AutoIt-скрипты по привычке редактирую в Scintilla.
Могу сказать что есть в нем и нехватает в Scintilla:
- перемещение строк вверх-вниз стрелками (с зажатым Ctrl-Shift)
- выделение слова дает подсветку этого слова по всему скрипту (автопоиск)
- мульти-редактирование строк - расставляете курсоры по разным строкам и он действует для всех строк разом :laugh:
- поиск по всем открытым документам

Компилировать он умеет, по крайней мере mingw для c++ легко прикрутился, результат компиляции выдается в консоли.

Добавлю про платность:
стоит ~60$, но можно пользоваться бесплатно, тогда каждые 20 сохранений вылазит предложение купить его.
 
Автор
Medic84

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
AZJIO [?]
В "Sublime Text 2" не вижу настроек. Одна лишь подсветка ничего не даёт. Хотя посмотрел файлы содержащие регулярные выражения для подсветки, поучится можно.
Можно написать плагин любой сложности на питоне.
Redline сказал(а):
Этот плагин туфта... Половинная раскраска какая то... И не совсем правильная.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Redline
- мульти-редактирование строк
Ну разве что это, остальное Notepad++ поддерживает. Хотя у Notepad++ немного похожее действие есть, если данный столбиком то их можно выделять столбиком зажимая Alt+Shift, но изъяны есть, ведь столбик имеет место изменять позицию с 9 на 10 или с 99 на 100, приходится пару раз задействовать.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,673
Репутация
2,483
Redline [?]
Могу сказать что есть в нем и нехватает в Scintilla
Половина и в SciTE есть, остальное можно добавить без особых проблем.

выделение слова дает подсветку этого слова по всему скрипту (автопоиск)
Это есть в расширенной версии SciTE4AutoIt.

мульти-редактирование строк - расставляете курсоры по разным строкам и он действует для всех строк
Да, это там сделано хорошо, хотя и в SciTE есть нечто подобное (выделяем строки с зажатым Alt).
 

ynbIpb

Скриптер
Сообщения
399
Репутация
110
Идею поддерживаю!
Этот редактор мне тоже нравится.
А по поводу платности продукта, пусть это останется на совести пользователей. Они сами для себя могут решить, пользоваться ли триальным или покупать.

В питоне нибумбум.
 

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
Redline [?]
мульти-редактирование строк - расставляете курсоры по разным строкам и он действует для всех строк разом

В чем удобство этого? Не понимаю зачем это вообще нужно.

Проверил - SciTE (по крайней мере SciTE-Ru) тоже так можно, если удерживать Ctrl можно установить несколько курсоров.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,673
Репутация
2,483
asdf8 [?]
Проверил - SciTE (по крайней мере SciTE-Ru) тоже так можно, если удерживать Ctrl можно установить несколько курсоров.
Точно, в обычном тоже можно.
 

Redline

AutoIT Гуру
Сообщения
506
Репутация
375
asdf8 [?]
Проверил - SciTE (по крайней мере SciTE-Ru) тоже так можно, если удерживать Ctrl можно установить несколько курсоров.
Это может пригодиться для редактирования одинаковый кусуов текста в разных строках (возможно в AutoIt это не сильно востребовано), попробовал в SciTE - да работает расстановка и можно писать, стирать и удалять, но нельзя перемещать эти курсоры стрелками.

Конечно все что я перечислил можно прикрутить к SciTE, не спорю, но в Sublime многое есть из коробки, считаю что проще написать плагин для Sublime, чем разработать новый редактор с нуля. Кроме того нормально работающий плагин может привлечь к AutoIt новых пользователей и поможет его популяризации, ведь не всем понравится ставить отдельный редактор для языка.
 

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
Redline [?]
Это может пригодиться

Пригодиться может много чего, это еще не значит, что из редактора нужно делать швецарский нож.


[?]
перемещение строк вверх-вниз стрелками

про это - так-же думаю.

Про управление проектами в ISN AutoIt Studio (да и в других IDE) - это имеет очень сомнительное удобство, касаемо AutoIt вся эта канитель легко заменяется командами "открыть include", "открыть выделенный файл" и "открыть папку скрипта".

По мне - хороший редактор должен:
- иметь автоматизацию часто используемых действий, причем всем этим должно быть легко пользоваться.
- легко настраиваться (например для AutoIt я настраивал npp - 2 часа, а SciTE-Ru - 2 месяца)
- если редактор используется как IDE, то запуск одной копии редактора должно означать, что если редактор запускается из другого места, то должна запуститься еще одна копия, это нужно для работы с разными ЯП или разными версиями одного ЯП и подразумевает сохранения всех настроек в папке редактора.
 

_Lexa98_

Осваивающий
Сообщения
551
Репутация
25
Мне редактор нравится, особенно полосы прокрутки, похожие на МакОСовские :smile:
 
Автор
Medic84

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Aplpha версия плагина ;)

Доступно:
1. Расцветка кода (более менее правильная, не считая некоторых мелочей, но о них ниже)
2. Запуск, сборка с отображением в консоли

Немного о расцветке.
За основу был взят первоначальный плагин разработанный неизвестно кем взятый отсюда, но было много переделано, потому что первоначальная не делала практически НИЧЕГО, да и устарела она.
В каждую цветовую схему был встроен блок AutoIT, потому что раскрашивать можно только цветовой схемой.
Но даже исправляя плагин получилось не все так гладко как я хотел. Некоторые регекспы просто не срабатывают, либо возникают какие то ошибки и наложения, которые я не вижу. Это касается #include например.

Немного о построении.
Пришлось прикрутить небольшой костыль :smile: Ну без них то никуда :D
Вобщем если папка установки AutoIT3 отличная от обычной и у Вас не установлен Scite4AutoIt, то проверьте настройки config в папке
Код:
C:\Users\{User}\AppData\Roaming\Sublime Text 2\Packages\AutoIT\Run

Пока есть небольшая проблема с кодировкой... Программа сохраняет файл в UTF8 а Au3Check не воспринимает его, поэтому обработка проходит мимо, но это мы тоже исправим со временем :smile:

Установка сборки:
1. Закрыть редактор (если он открыт)
2. Очистить полностью папку (если страшно - переместите все содержимое в другое место)
Код:
C:\Users\{User}\AppData\Roaming\Sublime Text 2
3. Вставить все из архива
4. Запустить

Update: Пока не понял почему не работает компиляция, когда скрапт находится в русских папках.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Работает. Русский не поддерживается, как и раньше. А где цвет темы менять?
 
Автор
Medic84

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
AZJIO [?]
Русский не поддерживается, как и раньше.
Это ты о сохранении текста?
А где цвет темы менять?
C:\Users\Medic84\AppData\Roaming\Sublime Text 2\Packages\Color Scheme - Default
Открываешь нужную тему, можешь прям в ST2 открывать - эффект изменений моментальный, перезапускать редактор не нужно.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Medic84
Тему подсветки кода, а не тему редактора. Кстати, а cpp-файлы теперь без подсветки.
 
Автор
Medic84

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
AZJIO [?]
Кстати, а cpp-файлы теперь без подсветки
Я лишнее обрезал... Удалил 70% языков.
Тему подсветки кода

Medic84 [?]
В каждую цветовую схему был встроен блок AutoIT, потому что раскрашивать можно только цветовой схемой.
 

ynbIpb

Скриптер
Сообщения
399
Репутация
110
Medic84, отличная работа! Уже вполне юзабельно.
Пока есть небольшая проблема с кодировкой... Программа сохраняет файл в UTF8 а Au3Check не воспринимает его, поэтому обработка проходит мимо, но это мы тоже исправим со временем
Надеюсь не путём отказа от UTF-8 ибо он необходим для корректной работы русскоязычных программ на других системах.
 
Автор
Medic84

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
ynbIpb [?]
Надеюсь не путём отказа от UTF-8 ибо он необходим для корректной работы русскоязычных программ на других системах.
Нет, просто правильным сохранением.
 

Zaramot

I ♥ AutoIt
Сообщения
1,160
Репутация
660
небольшая проблема с кодировкой
Русский не поддерживается
К примеру вместо Выйти пишет Âûéòè :(


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

В SciTE при нажатие F1 открывает справку а тут есть такое ?
 

xrq25-5

Новичок
Сообщения
1
Репутация
0
Medic84, не путайте эстетизм с идиотизмом.
Хочется быть причастным к чему-нибудь полезному? А желательно и известному на весь тырнет?? Включайтесь в перевод хелпа, ИМХО это более полезное использование вашего свободного времени.
 
Верх