Что нового

Сделаем себе новый редактор?

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Всем привет :smile:
Тут вот смотрел хабр и попалась статья на Sublime Text 2 полностью настраиваемый текстовый редактор. Вся настройка идет через плагины написанные на питоне. Возникла идея написания плагин-набора для AutoIT, и использование этого редактора как замену SciTe. Мало того - все плагины будут кроссплатформенные, да и сам редактор кроссплатформенный.



В общем кто соображает в питоне - пожалуйста отпишитесь.



Aplpha версия плагина ;)

Доступно:
1. Расцветка кода
2. Запуск, сборка с отображением в консоли

Немного о расцветке.
За основу был взят первоначальный плагин разработанный неизвестно кем взятый отсюда, но было много переделано, потому что первоначальная не делала практически НИЧЕГО, да и устарела она.
В каждую цветовую схему был встроен блок AutoIT, потому что раскрашивать можно только цветовой схемой.

Немного о построении.
Пришлось прикрутить небольшой костыль.
Ну без них то никуда... :D
Вобщем если папка установки AutoIT3 отличная от обычной и у Вас не установлен Scite4AutoIt, то проверьте настройки config в папке
Код:
C:\Users\{User}\AppData\Roaming\Sublime Text 2\Packages\AutoIT\Run

Текущие нерешенные проблемы:
1. Не могу написать RegExp, чтобы Send слова раскрашивались только внутри кавычек
2. Подкорректировать сворачивание кода, основные функции есть, а регионов и комментариев - нет

Установка сборки:
1. Закрыть редактор (если он открыт)
2. Вставить все из архива в папку
Код:
C:\Users\{User}\AppData\Roaming\Sublime Text 2
3. Запустить

История версий
v.0.1.2
1. Добавлена остановка на ошибках в программе для сборки
2. Мелкие исправления раскраски
3. Удалено лишнее, не относящиеся к плагину. Теперь вычищать папку не нужно.
v.0.1.1
1. Русский язык отображается корректно (при открытии, сохранении и т.п.)
2. Компиляция в русских папках возможна
3. Решены практически все проблемы раскраски
v0.1.0
Первая версия плагина

Скачать

GitHub
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,673
Репутация
2,483
Medic84 [?]
использование этого редактора как замену SciTe
А чем SciTe не угодил?

Мало того - все плагины будут кроссплатформенные, да и сам редактор кроссплатформенный
А зачем это для AutoIt? :smile:.


P.S.
Насколько я понял, редактор не бесплатный?
 
Автор
Medic84

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
CreatoR [?]
Насколько я понял, редактор не бесплатный?
Насколько я понял, я сам не понял. На сайте написано, что версия для ознакомления на некоторое время, но дальше написано что время ознакомления не ограничено О_о
А чем SciTe не угодил?
Я эстет, и что красивее - то мне больше нравится. Теперь от этого редактора глаз оторвать не могу. Может меня даже кто-то поддержит...

А зачем это для AutoIt?
Писать тексты приложений на линуксе, маке.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,673
Репутация
2,483
Medic84 [?]
Писать тексты приложений на линуксе, маке.
Что за тексты приложении?
AutoIt не работает нигде кроме как на Win, не считая конечно эмуляторов, т.ч кроссплатформенность не может использоваться как аргумент перехода на этот редактор :smile:.
 
Автор
Medic84

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
CreatoR [?]
кроссплатформенность не может использоваться как аргумент перехода на этот редактор
Я и не говорил что это аргумент. Понятно что AutoIT работает только на Win, но это не запрет просто писать на другой ОС
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Medic84 [?]
писать на другой ОС
писать программу без возможности проверки результата написанного, это именно писать, никак не программировать :smile:
но в целом редактор выглядит очень даже годным. а по поводу лицензии, я так понял пока редактор на стадии бета тестирования. как только зарелизят, то конечно evaluation period будет сокращен. пока же, мы подопытные хомячки, которые забесплатно выявим все баги, еще и спасибо скажем, что денег не попросили :D
 

Zaramot

I ♥ AutoIt
Сообщения
1,160
Репутация
660
OffTopic:
хммм... а скриншот радует глаз :smile:
 

Arei

Скриптер
Сообщения
938
Репутация
115
А если сообществом, написать полноценный редактор для автоита?
 
Автор
Medic84

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
Arei
Было бы тоже хорошо. Но все знают разные языки. Я вот на C# пытался создать IDE при помощи объекта Scintilla но дальше раскраски дело не ушло...
И у каждого разные понятия прекрасного =) Мне вот такой внешний вид программы нравится, как выше, а кому-то нравится такой как в SciTe.
 

Arei

Скриптер
Сообщения
938
Репутация
115
Просто, можно расшарить папку и выкладывать свои нароботки. И так же сделать эскизы и потом выбрать.Я думаю что автоит к 4.0 сделают кросплатформенным, многопоточным и т.п.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,673
Репутация
2,483
Medic84
Ну если проблема во внешнем виде, то почему бы не взять исходники SciTE и переписать?
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
интересно, почему плагины от MacOS редактора Textmate могут быть использованы в ST2 :whistle:
 

Arei

Скриптер
Сообщения
938
Репутация
115
С дизайном и функционалом 2.0
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626

Arei

Скриптер
Сообщения
938
Репутация
115
Kaster
Это ожидаемо, иначе нет смысла задерживаться.
 
Автор
Medic84

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
CreatoR [?]
Ну если проблема во внешнем виде, то почему бы не взять исходники SciTE и переписать?

Исходники слишком устарели. Тем более тот редактор, который в AutoIT модифицирован и на него исходники точно не найти...
Arei [?]
Просто, можно расшарить папку и выкладывать свои нароботки. И так же сделать эскизы и потом выбрать.
Да на GitHub выложить и у всех кому нужны будут исходники.
 

beliy

Продвинутый
Сообщения
372
Репутация
72
идея неплохая создать более удобную среду разработки, не редактор а именно среду разработки аналогично таковых в Си, Делфи и прочих. Что то на подобии - http://autoit-script.ru/index.php/topic,12534.msg80954.html#msg80954, но более стабильное и удобное решение.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Написать можно, вся проблема только в написании.
Раскраска мне понравилась тем, что много различий в элементах. Например Scintilla имеет 3 различных элемента в одном цвете в файле C++.
Чтобы написать редкатор наверно надо написать кучу интрументов обработки кода, анализатора кода, а потом на основе достигнутого подумать не объединить ли наработки в проект под названием "такой то редактор".

На офсайте пытались всего лишь написать один пункт редактора - историю открытых файлов, в итоге заглохло, никто не решается доделать простейший UDF. В редакторе наверно будет десятки таких функций.
 
Автор
Medic84

Medic84

Омега
Команда форума
Администратор
Сообщения
1,590
Репутация
341
AZJIO [?]
Чтобы написать редкатор наверно надо написать кучу интрументов обработки кода, анализатора кода, а потом на основе достигнутого подумать не объединить ли наработки в проект под названием "такой то редактор".
Можно использовать уже готовые решения. Например уже готовое решение Scintilla для C#, в принципе я раскраску уже написал, но как только дело дошло до Автозаполнения, я забил...
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,891
Репутация
1,195
Medic84
А зачем повторять то что уже есть, бесплатное и не добиваясь каких то особых фишек? Не лучше ли было какой нибудь инструмент добавить к существующему редактору? Вот например переименование переменных, всего лишь надстройка, но её нет в SciTE, а хотелось бы ещё переименование функций сделать. Хотел ещё попросить для Tidy сделать ключ очистки коментариев.

в принципе я раскраску уже написал
а раскраска на движке Scintilla? К примеру при экспорте в HTML-файл к пробелу устанавливается фон, в итоге много мусора. Иметь бы возможность анализировать код так, чтобы получить массив содержащий последовательность элементов, а во втором столбце ключ определяющий тип элемента, при таком разборе всегда можно собрать скрипт в единое целое вставив любые теги, удалить комментарии, обработать тексты.

В "Sublime Text 2" не вижу настроек. Одна лишь подсветка ничего не даёт. Хотя посмотрел файлы содержащие регулярные выражения для подсветки, поучится можно.
 
Верх