Что нового

Word.ua3 & Excel.au3 (руссифицированная справка)

RUVATA

лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать...
Сообщения
132
Репутация
38
Всем доброго времени суток...
С недавнего времени открыл для себя AutoIT, и так сказать поражен тем, что раньше
не предавал ему особенного значения, а решал анналогичные проблемы по старинке:
*.vbs, *.js, WMI (для виндовсов) :blink:
Но весьма заинтересовался, и перевоплотил в него практически все из того что было
мною реализовано иначе (а то что нет, - просто лень, много кода... да работает и ладно :-X)
По совместительству поверхностный "дотнетчик", уверенный "явер", и очень уверенный
VBA (Visual Basic for Applications) & OOB (Open Office Basic) -программист...
стихия \
табличные процессоры: MS Excel, OO Calc
реляционные базы данных: MS Access, OO Base
Столкнувшись с изучением AutoIT, обзавелся любезно переведенной
Валерием Викторовичем Ивановым
руссифицированной справкой AutoIt3.chm...
замечательный, вполне исчерпывающий материал,
но то, что касается включаемых в поставку UDF Excel.au3 и Word.au3
то в ней к сожалению раздел "Указатель библиотечных функций\Word\..."
по прежнему остался англоязычным, а касаемо Excel - вобще материала нет.
Хотел бы проявить инициативу и такой материал, предоставить...
т.е. перевести описание функций этих UDF на русский язык.
Но чтобы не прилагать никому не не нужных стараний,
хотел бы спросить здесь: НЕ ДЕЛАЛ ЛИ КТО ЭТОГО РАНЕЕ?
Собственные поиски не увенчались успехом...
по крайней мере дядюшки "гугел & яндыкс" не помогли.
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
RUVATA
привет. во первых, отличное начало - ты один из немногих кто изъявил желание помочь с переводом. переводом на данный момент занимаются несколько человек, посмотреть можно вот тут Перевод офф. справки на Русский язык. Переводится планировалось все, включая и UDF, но дошли ли они до тех что озаглавлены я не знаю, т.к. в число этих энтузиастов не вхожу, к сожалению. спросить можешь тут, там же на oszone либо на конференции (см. мою подпись). основной переводчик - SyDr. теперь по поводу перевода Валерия Иванова - сам перевод конечно же представляет собой титанический труд, успех которого повторить до сих не удается. но есть одно очень важное обстоятельство сильно подрывающее полезность сего творения, и что привело к тому, что сам г-н Иванов и его справка (в народе шутливо называемая русская православная) которая сильно устарела прослыли источниками неоднозначных шуток, и как показывает опыт большого кол-ва новичков, она больше мертва чем жива вредна чем полезна, так как с тех пор много воды утекло и изменения ушли далеко за пределы тех норм, что зафиксированы в той справке.
ну и напоследок, так как ты не просишь помощи в привычным для данного форума смысле, то тему переношу в раздел для общения.
 

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Сообщения
8,671
Репутация
2,481
Я не понял, почему это в «Объявления и новости»? неужели обычные пользователи могут тут создавать темы...
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
:rofl:
пардоньте, кажись я тему не туда переместил. и нет, обычные пользователи тут (там) не могут создавать темы, ровно как и постить сообщения.
 
Верх