Что нового

Выбор виртуальной машины

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Перестали запускаться клиенты в VMWare, логсервер пишет: No valid display found.
На других вирт машинах так же?
 
Автор
D

DJ_Tommy

Продвинутый
Сообщения
236
Репутация
57
Belfigor сказал(а):
Перестали запускаться клиенты в VMWare, логсервер пишет: No valid display found.
На других вирт машинах так же?

Ты еще в теме? Я уже забыл что это за игра такая.
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Я зашел на бесплатный альфа акк в декабре 2016, и залип :smile:
 
Автор
D

DJ_Tommy

Продвинутый
Сообщения
236
Репутация
57
Belfigor сказал(а):
Я зашел на бесплатный альфа акк в декабре 2016, и залип :smile:

Ну вот и я себе заново завел :smile: Опять изучать, опять ботов писать, искать корпу для новичков. Брррр .... Вспомним молодость.
 

LTR

Знающий
Сообщения
55
Репутация
13
Сейчас 3 окна на wmware крутятся, работает, а вот vbox подвел, EVE ругнулась что драйвер устарел и не поддерживается...
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
Продвинутый карибас сказал(а):
Belfigor сказал(а):
Я зашел на бесплатный альфа акк в декабре 2016, и залип :smile:

Ну вот и я себе заново завел :smile: Опять изучать, опять ботов писать, искать корпу для новичков. Брррр .... Вспомним молодость.
Я щас вообще без ботов играю. Кроме евы нормальных ммо игр больше нету, разве что Screeps, так что если меня забанят в еве мне играть останется не во что в принципе. А так, копаю, произвожу, строю, продаю :smile:


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

LTR сказал(а):
Сейчас 3 окна на wmware крутятся, работает, а вот vbox подвел, EVE ругнулась что драйвер устарел и не поддерживается...
В VMWare клиенты чистые или через стим запускаются?
 

LTR

Знающий
Сообщения
55
Репутация
13
Belfigor сказал(а):
В VMWare клиенты чистые или через стим запускаются?
Чистые, скачанные с офф сайта. Правда периодически наблюдается резкое падение FPS, помогает перезапуск клиента.

Кстати ботоводство в этой игре началось с вашего LocalMonitor, ребята в корпе были просто счастливы его появлению :smile: А когда он научился не только оповещать, но и уводить корабль в док, жизнь пошла совсем другая, теперь некоторые поесть успевают после работы :smile:
 

mr.Gbabak

Осваивающий
Сообщения
257
Репутация
23
Кто подскажет по виртуалкам? Пробовал WM-Vare и Virtual Box, но как-то не идет, адски низкая производительность клиента.
Подскажите, какая версия виртуалки у Вас, какой образ системы установлен, параметры виртуальной машины, и самого железа.
 

LTR

Знающий
Сообщения
55
Репутация
13
mr.Gbabak сказал(а):
Кто подскажет по виртуалкам? Пробовал WM-Vare и Virtual Box, но как-то не идет, адски низкая производительность клиента.
Подскажите, какая версия виртуалки у Вас, какой образ системы установлен, параметры виртуальной машины, и самого железа.

Графика на минимум в клиентах. Для более нормальной работы, лучше каждую виртуалку ставить на отдельный жесткий диск, если использовать твердотельные, то можно до 3х виртуалок с диска запустить. На ФС сильная нагрузка из за чего производительность катастрофически падает.
 

mr.Gbabak

Осваивающий
Сообщения
257
Репутация
23
Про вирт машины,
Хочу собрать ферму, чтоб на ней крутилось 10 WMvare машин, посоветуйте конфигурацию компа.
Я примерно накидал, но сомневаюсь, что ее хватит или наоборот, что она избыточна

Вся беда в том, что был опыт EVE на виртуалках, но не срослось ( то ли комп слабый был, то ли винт убитый, то ли руки кривые)
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
По видеокарте нужно исходить из минимум 1 гига видеопамяти на одну виртмашину + минимум 2 гига на сам хост. Так что смотри в сторону решений с SLI
Если ты хочешь в виртуализацию - тебе необходимо забыть о таком дерьме как AMD и пользовать нормальными процессорами. По ядрам - нужно исходить из минимум 2 vCPU на 1 виртмашину
Оперативная память от 4ГБ на хост
Диски очень медленные. Смотри на количество IOPS, чем больше тем лучше. я использовал ссд или ссд рейды из ветки sumsung evo, по 60гб на машину - достаточно. Если ты будешь использовать систему Shared VMs, ты не сможешь размещать виртмашины на разных дисках. Если ты не будешь использовать Shared VMs, ты не сможешь нормально осуществлять удалённое администрирование своей ботофермы или же нормально делигировать этот процесс кому-либо. Администрирование будет осуществляться не путём подключение к консоли, а через какие-нибудь rdp или тимвьюверы, у тебя видеопоток будет идти через два экрана на третий и вызывать лютые лаги и припадки бешенства у того кто будет администрировать кластер
Хост система должна быть на отдельном диске да
Блок питание - плевать вообще, любой платиновый
Корпус - плевать вообще, хоть на полу просто развали всё железо, вопрос эстетических требований самого заказчика
Так же прежде чем собирать ферму, посмотри сумеешь ли ты хотябы одно окно нормально контролить через виртмашину. Нынча оно нормально выдает видеопоток, на уровне 30-60 фпс, но при попытке управлять внутри окна мышкой или клавой фпс падает до менее чем 1 кадра в секунду.
 

mr.Gbabak

Осваивающий
Сообщения
257
Репутация
23
Ого, доступно. Но я наверное ввел вас в заблуждение.
Имелось ввиду, что на домашнем ПК будет крутиться 10 вирт машин, так что вопрос администрирования напрямую.
Про процессор, меня таки мучили сомнения.
Что касаемо видео карты...не думал, что она нужа для WMvare, я почему то думал что их процессор обрабатывает.
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
нененененене, исключительно процессор обрабатывает видеопотоки, только если используется ESXi, при этом оно исключительно по причине отсутствия в природе соответствующих драйверов позволяющих шарить видеопамять одной карты между несколькими окнами на хомячных видяхах. Не помню точно как эта технология называется, но на винде с графическим интерфейсом оно работает прямо из коробки, винда как бы владеет ресурсами видяхи, а вмварь может туда запиливать благодаря этому ноздри. Когда дело доходит до полноценных гипервизоров, то чтобы сделать ровно тоже самое, необходимо покупать видеокарты типа nvidia grid или же nvidia k1 и выше и переходить на старшие версии гипервизоров. Без видеопамяти фпс сам по себе не будет превышать нескольких кадров в секунду в одном только окне, если их будет больше чем одно там уже процу наверное станет плохо. Если интересно заморочиться, в инторнетах есть форум, адрес не помню, где описывается как заменив пару резисторов на плате видеокарты, добиться того, чтобы она опознавалась как видеокарта корпоративного уровня. Это не добавит ей никаких хардверных возможностей, но позволит качать и ставить в гипервизоры профессиональные варианты драйверов.
 

Sionnain

Новичок
Сообщения
4
Репутация
0
По-моему, сейчас легче купить\достать старый ПК, чем связываться с виртуалкой.
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
До тех пор пока речь не идёт о хотя бы 5 виртмашинах - да. А если речь идёт о том чтобы покрыть глазами\лампами целый регион? :smile:
Сообщение автоматически объединено:

Ровно через неделю, теме будет 10 лет. На что мы тратим свою жизнь, господа
125.gif
 
Последнее редактирование:

mr.Gbabak

Осваивающий
Сообщения
257
Репутация
23
Ровно через неделю, теме будет 10 лет. На что мы тратим свою жизнь, господа
125.gif
Как время быстро летит...

Касаемо вопроса, давайте обойдемся без гипервизоров, и остановимся на обычных ПК.
Для работы WMVare, нужна видеокарта или нет? На другом форуме, этот вопрос замалчивается, ни кто не отвечает. Но я понял, что вроде как нет: там акцент идет на кол-во ядер и потоков, и говорится что хватает одного ядра и двух потоков, а также 2-3Гиг оперативки и 60Гиг жесткого диска.

Вообще по моим наблюдениям, на моем ПК, с процем AMD FX(tm)-6300, 16Гиг оперативки, видеокарта AMD Radeon (TM) R7 370 Series, запускается одновременно 4 виртуалки, с EVE, работают нормально, быстродействие на нормальное, НО первые 5-15 минут, потом начинает падать скорость отрисовки (FPS самой игры 30-45), примерно до 3- 5 кадров в секунду. Причем такая же ситуация, если запускать 1 виртмашину. С чем такое может быть связанно?
 

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,608
Репутация
941
С чем такое поведение может быть связано не знаю, но ничто не мешает проверить на практике теорию о видеокартах. Достаточно запустить вм с игрой на компьютере без видеокарты. Те параметры что я перечислял выше, если и не единственно верные, то очень близки к ним :smile:.
Незнаю что под ядрами и потоками подразумевают чуваки на других форумах, в разрезе процессоров, VMWare оперирует только vCPU. 1 vCPU = 1 потоку процессора. То есть 8 ядерный интеловский проц с гипертредингом, сможет дать 16 полноценных vCPU. 17-й vCPU уже просто кинет нагрузку на один из 16 потоков проца. Поэтому если твой процессор имеет например 10 ядер и поддерживает гипертрединг, ты сможешь запустить на нём 9 относительнополноценных осей, выделив каждой по 2 vCPU. И это только при условии что этих двух vCPU будет хватать и виртуальной операционной системе и запущенной внутри неё игры.
Опять же повторюсь что прежде чем покупать реальное железо, имеет смысл добиться работы в нужном режиме на виртмашине созданной на обычном железе и хотябы с одним окном. CCP реально борется с ботофермами и в бан улетают целые сервера, да так что не то что игра, даже лаунчер запуститься на виртмашине созданной на забаненном сервере не может.
 
Верх