Что нового

Видео уроки по AutoIt

Mr. Anderson

Новичок
Сообщения
122
Репутация
4
Да ничего, мне хватит. В сентябре на домен 1 уровню только переведу а места до 500гб. Тем более можно и на ютуб выкладывать)

Сайт уже переехал =) к сожалению в связи с переездом испортилась база и все записи пропали, пока не все восстановил (10% осталось примерно) - http://www.autoit-vt.ru/

А видео уроки наверное как и обещал будут к сентябрю, если всё будет хорошо =)
 

Mr. Anderson

Новичок
Сообщения
122
Репутация
4
Наконец-то, что-то стало налаживаться. В итоге в качестве микрофона будет диктофон мобильного (как ни странно, лучше микрофона записывает). В общем приступаю к записи самих видео уроков. Хотелось бы посоветоваться, я тут набросал примерный план уроков, может быть поправите, дополните, поменяете местами что-то?

Основы
Hello world в AutoIt
Ввод, вывод данных, работа с переменными
Строки, основы
Использование условных операторов
Циклы и их применение
Работа с массивами
Работа с буфером и функциями
Горячие клавиши в AutoIt
Работа с файлами
Особенности работы с INI файлами
Работа с приложениями Windows
Запуск приложений, макросы папок
Команда Send, WinActive и программа Au3Info
Применение ControlSend и Au3Info
Работа с мышью
Пример программы для автоустановки приложения
Графический интерфейс
Форма, цикл
Koda и интерфейс
Пример программы с графическим интерфейсом
Интернет возможности AutoIt
Работа с FTP
Доступ к web-страницам
Пример приложения для работы с web
Специальные возможности AutoIt и пользовательские функции
Использование пользовательских функций (UDF)
Использование Win32 API в AutoIt
Работа с памятью процессов
 

Yuri

AutoIT Гуру
Сообщения
737
Репутация
282
Mr. Anderson
Дополнить бы, если можно:
- про работу с памятью процессов (чтение/запись)
- про Win32 API
 

SyDr

Сидра
Сообщения
651
Репутация
158
Ну тогда и мои замечания :smile:

Про циклы лучше рассказывать до массивов.
Работу с Au3Info описывать вместе с Win... функциями
Буфер и функции (имеются в виду ведь именно пользовательские функции?) лучше разделить на отдельные уроки.
 

Mr. Anderson

Новичок
Сообщения
122
Репутация
4
Поправил первое сообщение - изменил план уроков.
В функциях имел ввиду простые функции
Код:
Func MyFunc()
...
EndFunc


И всё таки записал первый урок, думаю стоит ли перезаписать аудио :whistle:
http://www.autoit-vt.ru/video-urok-po-autoit-osnova-programma-hello-world/
 

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,999
Репутация
967
Mr. Anderson
Ну что же, как я всегда говорю: "сделай лучше, а потом говори, что видел хуже" :smile:
Очень даже недурно!

IMHO, если вы не против?!
1. Всегда пишите сценарий!
2. Снимая материал, пишите всё. Неважно, что в кадре что-то не так или что-то не то, монтаж всё поправит!
3. Всегда пишите текст заранее, а потом озвучивайте. Таким образом, вы всегда можете внести изменения.
4. Монтируйте, монтируйте и ещё раз монтируйте! :smile:
5. (Не обязательно) Можно не громко пустить спокойную, фоновую музыку.

P.S. Тембр голоса можете немного понизить, низкие оттенки слушаются приятнее и акцентируют внимание.
 

`p r o x y

«Улыбайтесь, господа!»
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
596
Репутация
157
Ребята. Имхо, видео не самый лучший вариант.
Уж лучше текстовый с картинками. Банально с кодом будет удобней. А то ж это смешно будет показывать код в страницу - его ж еще и увеличить придется, а то ж мелко будет. Да и потом как это смотреть? Если сделать доки в тексте, даже pdf, то код скопировать хоть можно будет. Да даже если приложить отдельно файлы с кодом, в видео показывать участки озвучиваемые – пользователь задолбается кликать play/stop. Пример, есть мега хороший проф сайт – Хабрахабр. И вот представить, что там статьи все будут в видео. По моему, это убить об стену делать обучение программированию в видео, а не в тексте. Дело благородное, но реализация душераздирающая.
 

Mr. Anderson

Новичок
Сообщения
122
Репутация
4
Не прошло и года, как я справился с комплексом по поводу своего голоса и продолжил записывать видео уроки, прошу оценить, и особенно проголосовать на этой страничке: http://www.autoit-vt.ru/video-uroki-po-autoit/
Дело в том, что на субтитры тратится много времени, вопрос в том, нужны ли они вообще.
 

zlo-kazan

Скриптер
Сообщения
374
Репутация
100
+
Это дико полезно.
Воспринемается и усваивается очень легко.
-_+
Cубтитры... где-то обращал на них внимание... где-то мешали... В принципе можно оставить, но если сильно во вред скорости обработки видео, то лучше убрать и так материал воспринимается нормально.
-
Тихо... очень тихо... Микрофон нужно подкрутить... но не говорить сильно громче или жевать его... :smile:
Мало... хочется больше... еще больше... много больше...

P.S. God job! давай ещё! :smile:
 

Bloodrinker

<Блуждающий...>
Сообщения
228
Репутация
19
субтитры не нужны, впросто внятно и разборчиво говорить и все)
Если где-то ошибка, то можно поправить пометкой в титрах

UPD: глянул уроки. прикольно. У тебя есть план видеокуроков?

потом может свой план составлю запушу свои уроки и залью на ютуб

PS нормалььно все с голосом. главное не теряться и не молчать, ато иногда смотришь и засыпаешь) а у тебя вроде все гуд...
 

Mr. Anderson

Новичок
Сообщения
122
Репутация
4
Спасибо за отзывы! Уберу наверное субтитры =)
План есть, примерно уроков на 30, при чем уроков по регуляркам и StringFormat'у я не планировал, а это вылилось в еще 3 урока (последний пока не записал)
В своё время долго пытался разобраться с регулярными выражениями... что то получилось, надеюсь другим помогу.

Bloodrinker, думаешь стоит выполнять, то что уже сделано? Будет лучше если в чем то углубишься или дополнишь ;)
 

Bloodrinker

<Блуждающий...>
Сообщения
228
Репутация
19
ну само собой, пару вводных уроков а остальное что было неизданно так сказать) будет тру коллекция, правда я план твой еще не видел) скинь мне, чтоб без повторов
 

Mr. Anderson

Новичок
Сообщения
122
Репутация
4
Bloodrinker, на предыдущей странице план

Основы
Hello world в AutoIt
Ввод, вывод данных, работа с переменными
Строки, основы
Работа с регулярными выражениями
Работа с форматированными строками
Использование условных операторов
Циклы и их применение
Работа с массивами
Работа с буфером и функциями
Горячие клавиши в AutoIt
Работа с файлами
Особенности работы с INI файлами
Работа с приложениями Windows
Запуск приложений, макросы папок
Команда Send, WinActive и программа Au3Info
Применение ControlSend и Au3Info
Работа с мышью
Пример программы для автоустановки приложения
Графический интерфейс
Форма, цикл
Koda и интерфейс
Пример программы с графическим интерфейсом
Интернет возможности AutoIt
Работа с FTP
Доступ к web-страницам
Пример приложения для работы с web
Специальные возможности AutoIt и пользовательские функции
Использование пользовательских функций (UDF)
Использование Win32 API в AutoIt
Работа с памятью процессов

Учитывая что я плохо понимаю WinAPI и DLL, можешь их считать незанятой нишей (если я не разберусь), как впрочем и все уроки, пока что я их не записал...

AZJIO, может это только у меня так, но окна мерцают, текст почти не видно - портит впечатление.

P.S. Интересный момент, при первой записи регулярных выражений урок вышел на 30 минут, затем как оказалось программа, записывающая видео зависла и не сохранила результат, записывая второй раз та же информация уместилась в 20 минут, при чем решил делать уроки по 10 минут. Так удобнее.
 

Bloodrinker

<Блуждающий...>
Сообщения
228
Репутация
19
10-15 минут самый раз, ато долго тоже плохо, если урок длинный лучше разбивать его на несколько частей, как у тебя с регулярками слделанно
 

zlo-kazan

Скриптер
Сообщения
374
Репутация
100
Хм... думаю помогу и попробую записать урок по написанию бота через MouseClick и PixelSearch. Тем более очень хороший и доступный пример есть... :IL_AutoIt_1:
Это был мой первый опыт AutoIt... и до сих пор на форуме в столе заказов, что-то подобное появляется... :smile:

P.S. Если с каждого по чуть-чуть... то можно за пару недель справиться... :smile:
 

Bloodrinker

<Блуждающий...>
Сообщения
228
Репутация
19
Вот только не надо писать уроков о том как делать ботов. Ибо это уже совсем. НЕ позорьте автоит)
 

dwerf

Использует ArchLinux
Сообщения
478
Репутация
219
OffTopic:
Bloodrinker сказал(а):
Вот только не надо писать уроков о том как делать ботов. Ибо это уже совсем. НЕ позорьте автоит)
В чём позор? :-\
 

zlo-kazan

Скриптер
Сообщения
374
Репутация
100
OffTopic:
Bloodrinker сказал(а):
Вот только не надо писать уроков о том как делать ботов. Ибо это уже совсем. НЕ позорьте автоит)
:blink:
http://ru.wikipedia.org/wiki/AutoIt
AutoIt — свободно распространяемый язык для автоматизации выполнения задач в Microsoft Windows. В ранних версиях программа преимущественно использовалась для создания скриптов автоматизации (иногда называемых макросами) для программ Microsoft Windows. Такие скрипты полезны для выполнения часто повторяющихся задач, таких как инсталляция идентичных наборов программ на большое количество компьютеров. В более поздних версиях AutoIt улучшился дизайн языка и возросла общая функциональность, что приблизило AutoIt к языкам общего назначения.
Он и создан для написания ботов и т.д.
На форуме отдельный раздел "Продвинутая автоматизация" и в нем "Разработка ботов" 99%... По объему эту часть форума только "вопросы для новичков" переплюнули... и то вопросы по ботам задаются и тут и в Столе заказов...

P.S. Это как говорить, что мол я Мужик, но я стесняюсь что у меня есть половые признаки...
 

VladUs

Скриптер
Сообщения
621
Репутация
181
OffTopic:
Bloodrinker [?]
Вот только не надо писать уроков о том как делать ботов. Ибо это уже совсем. НЕ позорьте автоит)
Действительно, а что здесь позорного ? И что тогда, по Вашему, не позорно писать на Autoit ?
 
Верх