Что нового

TCP/IP объясните на пальцах передачу данных

Sαuron

Новичок
Сообщения
45
Репутация
1
Я не тупой, но принцип не понимаю протокола TCP/IP...
Когда мне нужно передать данные на другой компьютер, я использую посреднический сервис. Например, когда мне нужно с одного компьютера, сообщить другому какую-то команду и информацию, я ее могу передать таким образом:

1. Клиент скрипт (на первом компьютере) с помощью HTTP авторизуется в Mail.ru и в черновик с именем BASE_0 пишет команду или инфу.
2. Серверный скрипт (на втором компьютере) таким же образом авторизуется и все время просматривает содержимое этого "буфера" черновика в Mail с именем BASE_0, таким образом получая информацию от первого скрипта, через Интернет.


Вот такой принцип я использовал всегда, то есть записывать данные на сервис, с которого другим скриптом можно прочитать эти данные (Mail. Gmail. VK, у последнего даже API есть библиотека, через обычные http запросы). Вирусы бывало писал, когда в школке учился... (в тихую устанавливал клиент на учительский компьютер и управлял через статус ВК с планшета). Даже игрушечную "базу данных" делал, таким методом.

Но мне это надоело, я не хочу использовать извращенскими методами чужие сервисы, для подобного "обмена" информации между скриптами, чувствую себя идиотом просто уже. Понимаю, что дальше так нельзя... Нужно переходить на новый уровень.

Если я правильно понял TCP/IP позволяет передавать информацию напрямую нужному мне компьютеру, это правда? И каким же образом??? Как TCP/IP поймет кому пересылать инфу, веди с одним IP могут быть несколько компов, например в офисе, где все от одного маршрутизатора работает, у всех компов IP один и тот же... Я перерыл тонну мусора, я ничего не нашел толкового, все что есть - я не могу прочитав понять и провести параллель с AutoIT... :'( Прошу объяснить "сетевому-нубу" на пальцах, как работать с TCP/IP. И если можно, кинуть рабочие скрипты, клиента/сервера. Один скрипт например шлет Hello World, другой его принимает.
 

Prog

Продвинутый
Сообщения
537
Репутация
65
Sαuron [?]
Как TCP/IP поймет кому пересылать инфу, веди с одним IP могут быть несколько компов, например в офисе, где все от одного маршрутизатора работает, у всех компов IP один и тот же
Маршрутизатор отправит инфу на комп для которого был отрыт порт. Если порт не отрыт ни для одного компа, то маршрутизатор не пропустит дальше пакет.

Если предполагается работа с TCP или UDP то необходимо придумать протокол обмена между компами.
 
Автор
S

Sαuron

Новичок
Сообщения
45
Репутация
1
Prog сказал(а):
Sαuron [?]
Как TCP/IP поймет кому пересылать инфу, веди с одним IP могут быть несколько компов, например в офисе, где все от одного маршрутизатора работает, у всех компов IP один и тот же
Маршрутизатор отправит инфу на комп для которого был отрыт порт. Если порт не отрыт ни для одного компа, то маршрутизатор не пропустит дальше пакет.

Если предполагается работа с TCP или UDP то необходимо придумать протокол обмена между компами.

Лол, это же еще порт нужно для своих скриптов пробивать... Мороки то сколько и нестабильности...
 

ildar

Осваивающий
Сообщения
252
Репутация
29
веди с одним IP могут быть несколько компов, например в офисе, где все от одного маршрутизатора работает, у всех компов IP один и тот же...
Быть такого не может, последняя цифра должна быть разной, иначе будет конфликт адресов. Если только намеренно прописать одинаковые адреса на разных компах. Но того кто подобным занимается, увольнять надо к чертям.
В нормальных компаниях, компы получают адреса от DHCP сервера, он то уж точно одинаковые не присвоит.
 
Автор
S

Sαuron

Новичок
Сообщения
45
Репутация
1
ildar сказал(а):
веди с одним IP могут быть несколько компов, например в офисе, где все от одного маршрутизатора работает, у всех компов IP один и тот же...
Быть такого не может, последняя цифра должна быть разной, иначе будет конфликт адресов. Если только намеренно прописать одинаковые адреса на разных компах. Но того кто подобным занимается, увольнять надо к чертям.
В нормальных компаниях, компы получают адреса от DHCP сервера, он то уж точно одинаковые не присвоит.
Не, я не про локальные IP, которые маршрутизатором раздаются, типа
192.168.1.1
192.168.1.2
192.168.1.3
192.168.1.4
Я про внешние IP, который можно в 2ip.ru посмотреть..
 

ZeVSalt

Я не лупоглазый, это прищур такой !
Сообщения
136
Репутация
0
http://www.angel07.webservis.ru/internet/internet.html
стена текста, но расписано удобочитаемо. В случае с NAT удобнее организовывать передачу пакетов с одной машины на другую.
 
Верх