Что нового

Стратегия написания: красиво или удобно?

Kalisnik

Эволюция
Вот у меня частенько такой Fix бывает: могу очень долгое время думать как бы написать по-красивее, более емко, что бы код читался как роман - на одном дыхании. Что бы с губ читателя срывались слова "Ну конечно же! Это очевидно! Как я сам раньше не додумался?!". А в итоге... А что в итоге??? 0_о
А в итоге по-паришься пару часиков; по-ковыряешься в массивах; окончательно перепутаешь нити нервных связей скатав их в клубок...
Плюнешь!!! И напишешь как удобнее и привычнее!!! :rofl: Т.е. раза в 2-3 длиннее чем рассчитывал, но раз в 10-ть быстрее :D

Интересно, у многих такое бывает или я эксклюзив? :rofl:

Belfigor

Модератор
Локальный модератор
Свои беты пишу длинными, лишь бы работало, потом оптимизирую чтобы смотрелось красиво.

Suppir

Продвинутый
Сразу стараюсь писать внятный код, потом его оптимизирую и причесываю.

hikki

Продвинутый
Иногда код получается просто чудовищный, если он работает как надо то таким может остаться надолго :smile: потом , иногда через много времени он причесывается, обрастает каментами, упрощается.

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Как правило я пишу код сразу (с точки зрения читабельности), а потом только могу изменить (улучшить) алгоритм. Просто я не люблю повторно возвращаться к одному и томуже.

Yuri

AutoIT Гуру
Синтаксис AutoIt не знаю на память, всегда собираю из справки.
Переменным даю имя, близкое к их содержанию.
В именах переменных тип переменной в виде префикса не указываю.
Стремлюсь к наименьшему количеству строк кода.
На первом этапе обязательно подставляю MsgBox с выводом значения
переменной. Не люблю тратить время на комментарии к коду.
Стараюсь использовать только стандартные функции.
Надо, что бы кто-то из гуру AutoIt преподнес статью об искусстве программирования на AutoIt
на русском языке.

Lazycat

Осваивающий
Обычно пишу сразу, с присвоением внятных имен переменным, правильными отступами и т.д. (за исключением простых одноразовых скриптов). Неудачные строки и куски не удаляю, а комментирую (вдруг понадобится?), в результате скрипт может увеличиться раза в 2 по сравнению с чистым кодом. В конце просто удаляю лишние комментарии.

Функции и их наборы, которые могут понадобиться где-то еще, сразу оформляю в виде библиотек, путь даже написание универсального решения - это дополнительная трата времени.

Если в процессе написания код получается слишком сложным и некрасивым, сразу себя торможу - значит, что-то пошло не так. Пытаюсь решить другим способом - и как правило, удается найти более короткое и красивое решение.

Разумеется, это относится не только к Autoit.

Автор
K

Kalisnik

Эволюция
Огромное спасибо всем за ответы! Поскольку для меня важены ни только конкретные прикладные решения, но и сама, так сказать, философия написания - она как правило остается в тени. А мне думается, что она играет далеко не последнюю роль в повышении и росте профессиональных навыков. Надеюсь, эта тема не умрет и в будущем ;)

Верх