Что нового

NetHelper (Wi-Fi редакция) - Мониторинг трафика для выбранного адаптера

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
AutoIt: 3.3.6.1
Версия: 1.2

Категория: Сеть

Описание: В Windows XP есть довольно полезная плюшка, иконка в системном трее, которая показывает активность сетевого соединения, т.е. при передачи или приеме данных эта иконка "загорается". Сразу стоит сказать, что я использую Wi-Fi для подключение к сети. Так вот, я так привязался к этой иконке (даже заменил на свою собственную), что теперь без нее как-то неуютно. Но когда поставил себе Windows 7, то вместо этой мегаполезной иконки в трее показывается бесполезный уровень сигнала. У меня сеть домашняя, и этот уровень всегда ~100%. И какой от этого толк? Может конечно ее и можно сменить, но я не нашел (или плохо искал) где это можно сделать (не суть важно). Вот я и решил написать утилиту, которая показывала бы активность моего сетевого соединения посредством изменяющейся иконки в системном трее. Но здесь встала делема: либо написать обновление (новую версию) для TM, в которой есть два существенных недостатка (ограничение подсчета трафика ~4ГБ и использование ID адаптера, который может в некоторых случаях изменяться), либо написать программу с нуля, используя новые функции (GetIfTable2() и GetIfEntry2()), которые появились, начиная с Windows Vista (здесь уже используется тип UINT64 и LUID или GUID вместо ID). Я выбрал второй вариант (да простят меня те, у кого только XP). Теперь эта программа стоит у меня в автозагрузке на первом месте.

Итак, NetHelper. Программа показывает в реальном времени количество принятых и переданных байт данных через выбранный сетевой интерфейс (адаптер). Помимо этого, NetHelper отображает дополнительную информацию о интерфейсе (название адаптера, MAC адрес, скорость интерфейса и др.) и рисует графики использования сетевого трафика, т.е. скорость передачи/приема данных (см. скриншот). Переключение между графиками осуществляется простым кликом мыши по графику. Так же есть небольшое контекстное меню в системном трее с дополнительными пареметрами. Все остальное должно быть интуитивно понятно (я думаю).

Почему Wi-Fi редакция? Разница лишь в иконках, которые отображаются в трее (напоминают антенну...). Естественно программа будет работать с любыми физическими сетевыми адаптерами, установленными на компьютере. А иконки каждый может поменять на свои собственные, т.к. я предоставляю исходный код. Для тех, кто хочет написать свою собственную программу с использованием вышеупомянутых функций, я написал отдельную библиотеку (IPHelper.au3) с небольшим примером внутри.

Еще раз напомню, программа написана специально для Windows Vista и выше (я тестировал на Windows 7 x86) и не будет работать на Windows XP. Не пытайтесь заставить ee работать на этой системе, все равно ничего хорошего из этого не выйдет. При желании можно изменить цвет графиков и некоторые другие скрытые настройки, которые находятся в следующей ветке реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Software\NetHelper

Вообщем качаем, тестируем, пишем отзывы, ставим "+"...

:smile:

Файл: AU3, EXE

Используемые библиотеки: IPHelper.au3 (внутри архива), Log.au3, WinAPIEx.au3

Скриншот:

Источник: NetHelper (оффициальный форум)
Автор: Yashied

FlatX007

Tattoo!
AutoIt: 3.3.6.1
Версия: 1.0

А вот и не версия 1.0 .... первая была эта : :whistle:

У меня в "комбо боксе" только подключение по локальной сети ... больше ничего нет.

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
FlatX007 сказал(а):
У меня в "комбо боксе" только подключение по локальной сети ... больше ничего нет.
А что еще там должно быть? Значит у тебя одна сетевая карта, вот ее программа и мониторит.

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Yashied
а возможно разделять трафик по отправителю пакетов? а то твой и подавляющее большинство остальных просто считают весь трафик передаваемый к интерфейсу. просто в моему случае, есть локалка на одних ипах, и есть внешка на всех других. если бы можно было измерять траф только до внешнего инета, было бы круто :smile:

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Обновил программу до версии 1.1. Много всяких разных изменений, улучшений и полезностей... Качаем, тестим...

:smile:

Kaster, это не самая простая задачка, особенно для безглючной программы. Пожалуй оставлю для следующих обновлений.

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Обновил программу до версии 1.2.

Список изменений:
  • Изменен GUI (см. скриншот).
  • Добавлена возможность создания .log файла с отчетом работы программы.
  • Добавлена возможность вызова стандартного диалога "Network Connection Properties" для выбранного адаптера.
  • Добавлено несколько дополнительных настроек.
  • Немного снижена нагрузка на процессор в режиме GUI.
  • Разделены функции обновления и таймера.
  • Исправлено несколько багов.

IIuOHeP

Новичок
Было бы не лишним добавить вывод IP адреса адаптера.

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор

madmasles

Модератор
Глобальный модератор
Yashied,
Обновите, пожалуйста, ссылки.

Автор
Yashied

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
madmasles сказал(а):
Обновите, пожалуйста, ссылки.
Проблема в том, что Яндекс.Народ переехал (переезжает) на uCoz. И у многих сейчас возникли проблемы с прямыми ссылками. Я писал в техподдержку uCoz'а, обещали разобраться :smile:. Так что я еще подожду немного перед тем, как предпринимать координальные действия - переезд на другой сервер, т.к. в этом случае мне придется редактировать 100500 постов на нескольких форумах :stars:. Ну и разумеется, вся информация есть у меня на локальном диске, ничего никуда не потеряется.

P.S.

Если кто-нибудь посоветует надежный бесплатный сервер предоставляющий прямые ссылки и без ограничения времени действия, то буду благодарен.

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Yashied
если суммарный размер всех проектов меньше 2 ГБ (максимум 3, после всех легкореализуемых бонусных добавок) то можно и на дропбоксе подержать, я думаю.

sss

Продвинутый
Dropbox - 2.5 Гб без особых мучений, прямые ссылки
Box - 5 Гб, наподобие Dropbox'a, прямые ссылки не обещаю, но вроде были
Яндекс.Диск - 3 Гб
Ну и есть еще мазохистский способ (хотя пользуюсь именно им :smile:) - поднять бесплатный домен (можно даже второго уровня - тут), бесплатный хостинг (например, Hostinger, 2 Гб) и связать их, набросать главную страницу-заглушку и заливать туда. Я для себя так и сделал - на домене sky-walker.tk.

Верх