Что нового

Какими ЯП вы владеете и за что любите/не любите AutoIt

Altlans

Знающий
Сообщения
10
Репутация
5
Я языками программирования кроме AutoIt не владею. В ближайшем будущем займусь изучение Delphi. Люблю AutoIt за легкость, простоту и многофункциональность. На нем можно очень быстро научится писать скрипты/программы. Печально, что AutoIt не поддерживает многопоточность и *nix подобные операционные системы.

ЯП - язык программирования.
:IL_AutoIt_1:
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
только python.
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Посмотрел уроки на ютубе, предпочитают python за простоту и С++ за мощь.

Arei [?]
Говорят компилятор платный и привязка к фреймворку.
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
Могу ещё добавить - PureBasic, не сложнее AutoIt, компилируемый, многопоточный, кроссплатформенный.
 

VladUs

Скриптер
Сообщения
621
Репутация
181
Я за python.
1. Простота
2. Мощь
3. Кроссплатформенность
4. Очень много всевозможных библиотек
5. Многопоточность
6. ООП
После знакомство с ним стал немного охладевать к Autoitу. (Но все равно часто прибегаю к нему.)
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
AZJIO
C++ не лучше будет если в нём использовать WinForms или писать на API оси

VladUs [?]
После знакомство с ним стал немного охладевать к Autoitу. (Но все равно часто прибегаю к нему.)

Я уже забыл когда последний раз что либо писал на AutoIt... :smile: На счёт Python, полностью согласен с выше сказанным :smile:

Altlans [?]
Arei [?]Цитата
Чем они хороши?

Java - кроссплатформенный, работает на ПК и на таких девайсах как планшеты, кпк и телефоны, тоже самое не могу сказать про C#, для систем отличающихся от Windows, требуется свой Framework.

С другой стороны, в JVM есть баги и не доделки над которыми придётся поломать голову чтобы их устранить собственноручно, Microsoft тоже не далеко ушла от Oracle, в .NET Framework 4.0 тоже есть свои баги, например не удастся поработать с Media, хотя если брать Framework 3.5 или 4.5 то претензий нет, по крайней мере не сталкивался...

Советовать конечно можно много, но лучше опробовать каждый язык самому, узнать его плюсы и минусы и сделать вывод.

P.S. если нужна кроссплатформенность, то Delphi дальше Windows не пойдёт, по крайней мере Delphi 7, но есть инструменты которые позволят скомпилировать исходники Delphi под Linux, это Lazarus или Kylix, версии Delphi от Embarcadero, даже не рассматриваю (Delphi XE4 Architect - 114 443,82 руб.)...
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
VladUs
По идее кто мешает начать рекламную компанию в виде отдельных тем или комментариев в темах с припиской "а как бы это выглядело на питоне, смотрите как просто". Лучше синица в руках чем многопоточность и кросплатформенность на linux. Не идёт у меня Си, ковыряние пока не выходит за пределы песочницы. Да и на форуме у нас за честь считают ответить, стоит только написать, уже куча советов и готовых решений. На Си я такого форума не видел, там люди дольше доходили, сложнее язык, поэтому рассчитывать на приём с распростёртыми руками не приходится, пошлют в справку.
 

rusreg79

Продвинутый
Сообщения
159
Репутация
57
http://ru.wikipedia.org/wiki/Nemerle
На язык Nemerle можно обратить внимание, это тот же C# только проще и имеет неплохие плюшки в виде макросов, кодить на нем быстрее чем на C#. Работает в Visual Studio.
 

Viktor1703

AutoIT Гуру
Сообщения
1,535
Репутация
413
Вообщем лучше не советовать, потому как у каждого свои предпочтения, лучше спросить у Altlans что бы он хотел получить от языка и что он хотел бы в нём видеть, на мой взгляд так будет проще, например что я хотел бы получить:

1. ООП
2. Гибкость
3. Лёгкость
4. Не имеет значения, компилируемый, интерпретируемый или выполняющийся в виртуальной машине
5. Хотелось бы динамическую типезацию
6. Хорошее комьюнити
7. Множество библиотек
8. Популярность
9. Многопоточность, кроссплатформенность

По данным критериям я для себя решил что наиболее подходящие для меня языки - это C#, Java и Python.

rusreg79

Отличная конструкция.... :whistle:

Код:
def result = match (number)
{
  | 0            => "zero"
  | 1            => "one"
  | x when x < 0 => "negative"
  | _            => "more than one"
}
 

AZJIO

Меценат
Меценат
Сообщения
2,879
Репутация
1,194
Altlans [?]
В ближайшем будущем займусь изучение Delphi
Почему именно Delphi?

Нужно программировать на том языке который лежит по душе, на котором быстро получается сделать, который даёт результаты труда и перспективы. Если выбрать не по силам, можно долго топтаться на одном месте, пока твои друзья покоряют горы, ты топчешься в типизации, причём перейдя в низкоуровневое программирования твои друзья обгонят, потому что, логическое мышление развивается, заведомо известна цель, а человек который тыкался в непонятном для него языке, просто потратил время, потому что не с того угла просмотра, не с того уровня взялся. Придёт время, когда возникнет потребность, тогда и надо переходить.
Это я конечно про себя.
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
AZJIO [?]
Нужно программировать на том языке который лежит по душе, на котором быстро получается сделать, который даёт результаты труда и перспективы
вот, золотое определение выбора языка. я бы так это назвал.. у меня тоже похожий подход.
но вот что делать мне? программирование - это увлечение. практически не связано с работой. но есть желание освоить язык с большими возможностями.. ведь мало ли, вдруг пригодится на практике.
если осваивать python, то сильно ли покоробит меня этот переход? привык ведь к autoit. синтаксис и прочее. глянешь на синтаксис других языков и аж мурашки :smile:
python бесплатен, и возможно, он , пока, стоит первым в списке выбора.
спасибо за ваши рассуждения в теме. интересно читать. попутно прочитал кучку материала по языкам..
от разнообразия глаза в кучу свести тяжело ;D
 

Ganibal95

GreenBytes
Сообщения
877
Репутация
240
Нравятся языки: AutoIT,C++, PureBasic, php.
AutoIT - Написание скриптов/программ.
PureBasic - Делаю длл и пихаю туда функции которые не по силам автоиту, или потоки.
C++ - Написание читов ввиде dll, восновном DX хаки.
Php - Написание сайтов, а также использование в программах как промежуточный сервер, или скопление данных.

Всего этого хватает. :smile:
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
Ganibal95, если бы я знал PureBasic, то вряд ли бы кодил на AutoIT. Зачем костыли, если ноги ходят :smile:
 

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
joiner [?]
если бы я знал PureBasic, то вряд ли бы кодил на AutoIT. Зачем костыли, если ноги ходят
Я немного знаю PureBasic, но все равно, по большей части предпочитаю писать на AutoIT.
Если бы для С/С++ была IDE такого же уровня, как у AutoIT или хотя-бы как у PureBasic, тогда РВ и не пользовался бы.
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
asdf8 [?]
Если бы для С/С++ была IDE такого же уровня, как у AutoIT или хотя-бы как у PureBasic, тогда РВ и не пользовался бы.
можно чуть подробнее? чем это среда разработки AutoIT лучше чем у С++? интересно


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

asdf8
и еще вопрос - почему дальше не изучаешь PureBasic? ведь в нем возможностей, вроде как, больше чем в AutoIT
 

asdf8

Скриптер
Сообщения
564
Репутация
152
joiner [?]
почему дальше не изучаешь PureBasic? ведь в нем возможностей, вроде как, больше чем в AutoIT
Синтаксис у РВ простой, от AutoIT отличается в основном тем, что нужно постоянно следить за типами переменных. Дальше там только ASM изучать и WinApi. Напрягает, что от версии к версии у РВ синтаксис сильно меняется и встроенные библиотеки убого сделаны, приходится много чего переписывать самому на WinApi.


можно чуть подробнее? чем это среда разработки AutoIT лучше чем у С++? интересно
Обычно IDE знает о всех имеющихся библиотеках, но, все равно, пользователю приходится к каждой библиотечной функции прописывать самому в коде заголовочный файл (инклюды). При создании exe или dll в начале кода понаписать кучу указаний (препроцессор и т.п.), которые IDE могло бы и само вставить перед сборкой - в РВ, например, достаточно указать в настройках компилятора, что я хочу на выходе получить dll, а функцию, вместо Procedure, объявить как ProcedureDll и все - дальше IDE сделает все само, т.е. соберет dll с экспортируемой функцией, которую можно вызвать из любого ЯП, который поддерживает работу с dll.
Обычно проверкой кода занимается сам компилятор и делает это не самым дружественным образом, я не хочу знать почему не удалось слинковать проект или сделать какой-то дополнительный файл, необходимый для компиляции конечного файла, достаточно, чтобы IDE могло обрабатывать такие ситуации и показывать где у меня ошибки в коде, а не какие проблемы у компилятора.
И еще - после редакторов на основе Scintilla остальные редакторы смотрятся довольно бледненько.
 

joiner

Модератор
Локальный модератор
Сообщения
3,556
Репутация
628
то есть если в AutoIT добавить многопоточность и кроссплатформенность, то будет вполне себе ничего? :smile:
 
Верх