Что нового

Какие имена вы задаёте переменным?

sforce5

Олл фо ЛулзЪ
* Русские названия в транслите (Например: $okno = GuiCreate)
* Правильный перевод с английского (Например: $window = GuiCreate)

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
only english

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Считаю что называть имена переменных не латиницей, это извращение и издевательство над языком программирования (исключением наверное только может быть Глагол).

Такое извращение можыт быть оправдано только причиной обфускаций скрипта (сложность чтения, даже декомпилированных скриптов).

Mark

Новичок
CreatoR сказал(а):
Считаю что называть имена переменных не латиницей, это извращение и издевательство над языком программирования (исключением наверное только может быть Глагол).

Такое извращение можыт быть оправдано только причиной обфускаций скрипта (сложность чтения, даже декомпилированных скриптов).
А как же 1С программеры? :laugh: :rofl:

Garrett

Модератор
Локальный модератор
IBM, Basic, MS-DOS и т.д. в своё время, пришло к нам из за бугра, посему нечего не остается, как учить английский.
Я стараюсь всегда писать слова английские естественно, имеющие смысл, типа description, value, ну и т. д.
У меня, к сожалению, как и у многих, неважно с английским, и это меня очень достаёт. Но я всё же стараюсь, как правильно заметил El Panda, учить и запоминать. Однако, если переменных много, и бывает что смысловая нагрузка на переменные одинаковая, то применяю ещё и цифровой прификс.
Кстати, только занявшись изучением Autoit`а, я взял на вооружение приписывать переменным их тип в начале названия типа $oIE - object, $sText - string ну и т.д. Почему-то раньше я над этим не задумывался, а оказалась очень удобно.
Век живи - век учись! :smile:

CreatoR

Must AutoIt!
Команда форума
Администратор
Mark [?]
А как же 1С программеры?
Что с ними?

Garrett [?]
У меня, к сожалению, как и у многих, неважно с английским, и это меня очень достаёт.
У меня тоже с английским было очень плохо (в плане терминов и всего прочего связанного с компьютерами), но желание научиться программировать заставило меня преодалеть свою лень. Я через нехочу учил, открывал словари, гуглил, и наконец нашёл смелость общаться на этом языке на оф. форуме, что и помогло мне далее развиваться и в AutoIt, и в английском языке (чтение, писание, грамматика - на счёт произношения и выражения мыслей я конечно не уверен, т.к в реальности на английском мне приходилось общаться совсем немного :().

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
IMHO названия переменных, да и вообще стиль написания программ должны соответствовать рекомендациям для конкретного языка программирования. Например для AutoIt, как я понимаю, это будут латинские названия с соответствующими префиксами: $s..., $i... и т.д. Плюс ко всему прочему, желательно использовать Tidy для форматирования кода. Так будет всем проще и понятнее.

kaster

Команда форума
Глобальный модератор
Надеюсь вы никогда не узнаете, как нужно программировать на языке J или K ;D

Garrett

Модератор
Локальный модератор
CreatoR
CreatoR сказал(а):
Garrett [?]
У меня, к сожалению, как и у многих, неважно с английским, и это меня очень достаёт.
У меня тоже с английским было очень плохо (в плане терминов и всего прочего связанного с компьютерами), но желание научиться программировать заставило меня преодалеть свою лень. Я через нехочу учил, открывал словари, гуглил, и наконец нашёл смелость общаться на этом языке на оф. форуме, что и помогло мне далее развиваться и в AutoIt, и в английском языке (чтение, писание, грамматика - на счёт произношения и выражения мыслей я конечно не уверен, т.к в реальности на английском мне приходилось общаться совсем немного :().
Нет, с переменными всё в порядке. :smile: Да и на форумах я общаюсь потихоньку. Если есть сомнения в правильности построения предложений, проверяюсь через Google.
Немного общаюсь по Skype со знакомыми, по мере возможности.
Меня достаёт другое, дело в том, что почти каждый раз при изучении того или иного компонента, программы или просто почитать мануалы, мозги закипают от напряжения. Тем более, чисто английский, и американский языки, разные. И порой мысль, суть, трудно уловить. Но нет нечего невозможного .

Kaster сказал(а):
Надеюсь вы никогда не узнаете, как нужно программировать на языке J или K ;D
Да, у Java синтаксис прямо сказать не сахар, но что тогда говорить про ASM. Думаю всё дело в привычки. :smile:

Yashied сказал(а):
IMHO названия переменных, да и вообще стиль написания программ должны соответствовать рекомендациям для конкретного языка программирования. Например для AutoIt, как я понимаю, это будут латинские названия с соответствующими префиксами: $s..., $i... и т.д. Плюс ко всему прочему, желательно использовать Tidy для форматирования кода. Так будет всем проще и понятнее.
Трудно поспорить +1. Синтаксис на то и есть. Но у каждого языка он свой. Однако я думаю, что позаимствовать что-то удобное и полезное не грех. :smile:

V

VitAl2013

Гость
Есть ещё варианты оформления переменных. Я знаю 2 классических подхода для сложноназванных переменных, первый использовать заглавнуюбукву в каждом слове ($EachWordStartSo) или с использованием нижнего тире ($kakto_tak) Ну и третий состоящий из первых двух ($Vse_Vkychy_Froever) На счёт на каком языке писать переменные транслитом - на любом, если удобно китайские слова то пишите китайские (ИМХО).

ПС оффтопный (хотя как посмотреть): поголовная англофикация и изучение английского не есть гуд. Если нас порабощают (утрирую) то мыслить с позиций "так ведь лучше" не считаю правильным. Да были МсДосЫ, Бэйсики и АйБиЭмЫ, но не проиграй мы холодную войну были бы и аналоги на русском. В каждой стране пытаются всячески поддерживать свой язык, чтоб англофикация не залезла в подсознание, наши же программисты в большинстве своём выучив с потом и кровью английский отстраняются и приподнимаются (в обоих смыслах одновременно) над остальными советуя, а порой заставляя всех идти такимже путём (прилипают и привариваются к английскому намертво, какбудто им горчицу есть если ктото назовёт переменную $okno). Но это не значит что нельзя программировать не зная английский. Труднее - да. Особенно, если разработчики языка говорят на английском, да и программа использует латиницу для кода.
Это всё мои мысли (ЭВММ = ИМХО). Если ктото не согласен... ну пусть не согласен, копировать свои мысли мне в голову лучше не стоит.

SyDr

Сидра
Yashied [?]
Например для AutoIt, как я понимаю, это будут латинские названия с соответствующими префиксами: $s..., $i... и т.д. Плюс ко всему прочему, желательно использовать Tidy для форматирования кода. Так будет всем проще и понятнее
Я в последнее время так и пишу. В AutoIt только один тип, поэтому это мне просто необходимо, что бы я через неделю или месяц смог разобрать свой код так же просто, как и когда писал его. А Tidy не использую. Единственное, что он у меня может сделать - это дописать в конце функции комментарий ;)
Вот пример того, как не стоит называть переменные. Особенно, если задаёте вопросы другим людям.

Suppir

Продвинутый
Так как с кодом моих утилит работаю только я, то пишу как можно более понятней для себя. Префиксы $aArray, $sString не использую, потому что обзываю массивы множественным числом, например $Matches или $Links. Т.е. мне понятно, что это массивы, и так глаза меньше устают от ВиЗуАльНых КоЛдОбиН :wacko:

kaster

Команда форума
Глобальный модератор
Garrett [?]
Да, у Java синтаксис прямо сказать не сахар
J - это не java ;D. Это отдельный векторный язык программирования, наряду с K - является одним из самых быстрых в области вычислительной математики. Но сам язык это просто что-то. Люди годами его изучают/практикуют но так и остаются продвинутыми новичками.
VitAl2013
правда твоя. но я лично использую аглицкий для двух основных целей
1. унификация. ЯП и его ключевые слова должны быть на одном языке, чтобы не было путаницы в голове. те, что я изучал всегда были англонаправленные. но это ведь не конец цвета. тоже самое можно сказать и про немецкий и про французский. хотя они куда более распространенные языки, чем русский (по крайней мере по кол-ву стран на котором на них говорят).
2. это то, что иглиш, является на сегодняшний день "самым" международным языком. а код в идеале должен быть таким, чтобы в нем мог разобраться другой программист без участия самого автора, и не важно из какой он страны.
ну а по поводу русского языка, имхо даже если бы все сложилось иначе, он бы не стал ни международным языком, ни языком на котором программировали в силу его чрезвычайной сложности, в отличии того же аглицкого.

Suppir

Продвинутый
Русский язык не поддается парсингу :smile:

Если в английском сначала идет подлежащее, потом сказуемое, потом все остальное, то в русском языке порядок слов может быть куда более разнообразным.

Suppir

Продвинутый
Mne kazetsa, v translite tekst vigladit ne vazno

magros

Новичок
в большинстве книг о программирование в первых параграфах идет глава о переменных и правильности задания имен
то, что помню
- желательно применять латинское слово для переменной
- также приветствуется использование "верблюжего обозначения" прим. newWindow, getCountSymbol
- имя переменной должно быть максимально понятным прим. f1 f2 f3 не правильно length maxValue
- не является хорошим тоном использование "вингерского" метода (кажись так) iCount bResult

а вообще мое мнение назови хоть Parоxod главное что бы это был действительно пароход а не булевое значение

Garrett

Модератор
Локальный модератор
Kaster сказал(а):
Garrett [?]
Да, у Java синтаксис прямо сказать не сахар
J - это не java ;D. Это отдельный векторный язык программирования, наряду с K - является одним из самых быстрых в области вычислительной математики. Но сам язык это просто что-то. Люди годами его изучают/практикуют но так и остаются продвинутыми новичками.
А я грешным делом подумал, что это Java сокращёно. :smile:
Почитал про J, честно говоря, не впечатлил. :(

Верх