Что нового

[Файловая система] Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

saavaage

Знающий
Сообщения
171
Репутация
17
AutoIt: 3.3.6.1
Версия: 1.1

Категория: Администрирование, Система / Реестр

Описание:
SmartXP - утилита по диагностике и настройке системы. Только для XP Pro SP3 Rus 32 bit.
Делалась для себя (давно хотел иметь нечто подобное). Делалась для демонстрации возможностей языка Autoit.
Это моя небольшая контрольная работа по теме "Введение в Autoit".

Просьба ко всем, кто имеет немного свободного времени протестировать этот проект.

Огромное спасибо всем, кто терпел мои бесконечные вопросы и все-таки находил время на них отвечать.
[box title=Особая благодарность за помощь (в алфавитном порядке):]
amel27
Creat0R
FlatX007
madmasles
Yashied
а так же всем тем форумчанам, чьими наработками я активно пользовался.
Спасибо за помощь, друзья!
[/box]

Файл:

готовая утилита http://autoit-script.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=59
исходники http://autoit-script.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=60

Снимок:


История версий:
RC1-->RC9->1.0->1.1 финал
Источник: Русское сообщество AutoIt
Автор(ы):
На авторство кода утилиты и т.д. не претендую. Идея/концепция - моя (давно хотел такое себе). Список авторов = списку особой благодарности. Я только ее "склеил" с небольшими/средними изменениями из скриптов участников форумов.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:
 
Автор
S

saavaage

Знающий
Сообщения
171
Репутация
17
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

Обновление утилиты!
Устранены все известные баги.
Если не будет нареканий, эта версия станет финалом.

ссылки - см. шапку
 
Автор
S

saavaage

Знающий
Сообщения
171
Репутация
17
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

файл перезалит. Незначительная корректировка интерфейса
 
Автор
S

saavaage

Знающий
Сообщения
171
Репутация
17
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

Обновление! Версия программы 1.0 (RC3)
Изменения:
1. устранен баг с некорректным отображением индикатора Минимальная безопасность на вкладке "Итого"
2. устранен баг с нестабильностью автоматической настройки файрволла XP (при смене пути к папке Мои документы файл локальной политики не подхватывался)
3. устранен баг с блокировкой автозапуска и автозагрузки (не хватало прав на ветку реестра. сейчас получение прав реализовано через утилиту regperm) на вкладке "Безопасность"
4. доработана защита от дурака при задании вручную размеров и места размещения pagefile системы
5. ряд мелких изменений кода.

ссылки - в шапке.

Тестируем, пожалуйста
 
Автор
S

saavaage

Знающий
Сообщения
171
Репутация
17
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

тихое обновление:
1. улучшен код
2. добавлен запрет на ввод не цифр в поля МИН и МАКС раздела "Задать особый размер" вкладки "Папки"

ссылки - в шапке.

Кто качал предыдущую версию утилиты, эту можно не перекачивать!
 
Автор
S

saavaage

Знающий
Сообщения
171
Репутация
17
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

RC5!
Изменения:
1. устранены (я надеюсь) все последние мелкие баги;
2. Добавлена возможность редактирования контекстного меню "Создать" (вкладка Папки - кнопка "Меню "Создать");
3. Добавлена возможность настройки Prefetch (вкладка Папки - кнопка "Настройка Prefetch")

ссылки - в шапке.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

Извиняюсь, залил немного не ту версию. Сейчас перезалью последний апдейт.


Добавлено:
Сообщение автоматически объединено:

перезалил
 
Автор
S

saavaage

Знающий
Сообщения
171
Репутация
17
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

Новая версия! RC7
Изменения:
1. небольшое расширение функционала по созданию папок Temp и Tmp (вкладка Папки) - теперь для этих папок можно задавать режим скрывать/показывать
2. доработан модуль "Меню "Создать"" (вкладка Папки):
1. устранен баг с некорректной работой Службы Восстановления в модуле "Меню Создать". По идее теперь, если данная служба есть в системе, то точка должна быть создана полюбому
2. Довольно сильно дополнен модуль "Меню Создать":
а) теперь отображаются типы .zip, .rtf;
б) расширены возможности по удалению типов файлов из меню (отдельно вынесено полное удаление .rtf, .wordpad, .doc). Проверял, в том числе, работу с офис 2003 - теперь из меню можно удалить все типы (для типа .mdb (access) приходиться делать удаление дважды);
в) расширены возможности по созданию доп. типов файлов в меню (.bfc, .zip, .rtf, .wordpad).

ссылки - в шапке
 

beve

Осваивающий
Сообщения
104
Репутация
31
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

Кто может объяснить, в скрипте есть такая строчка:
Код:
$hError = Run('CSCRIPT.exe ' & @SystemDir & '\eventquery.vbs /v /fi "Type eq ERROR" /fo TABLE /r 20 /NH', '', @SW_HIDE, $STDOUT_CHILD)


При выполнении этой команды у меня вылетает ошибка:

В чем сдесь может быть дело?
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

"Память не может быть "read""

;D

Вот поэтому я и не люблю руссифицированные программы.
 

FlatX007

Tattoo!
Сообщения
197
Репутация
35
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

Ещё есть клёвая (консольная) команда по оценке системы - не знаю работает ли она ХРюше не могу проверить.

Код:
winsat features -eef -xml 1.xml
 

kaster

Мой Аватар, он лучший самый
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
4,020
Репутация
626
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

OffTopic:
Yashied
не поверишь, но это стандартная ошибка винды, а не программы и связана она с самой локализацией :smile:. в смысле то что часть на рус, часть на англ, а не эта конкретная ошибка
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

OffTopic:
Kaster

Ну у меня и Windows английская.
 
Автор
S

saavaage

Знающий
Сообщения
171
Репутация
17
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

beve, утилита разрабатывалась под русскую винду, о чем и сказано в шапке "Только для XP Pro SP3 Rus 32 bit.". Почему у вас эта команда "не едет" сказать затрудняюсь, но, думаю, что Kaster прав.
Вы пробовали ее запускать просто из cmd? Что она выдает в этом случае?
 

beve

Осваивающий
Сообщения
104
Репутация
31
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

saavaage [?]
утилита разрабатывалась под русскую винду, о чем и сказано в шапке "Только для XP Pro SP3 Rus 32 bit."
У меня XP Pro SP3 Rus и 32 бита.
Вы пробовали ее запускать просто из cmd? Что она выдает в этом случае?
Да. Запуск батника из содержимым:
Код:
CSCRIPT.exe C:\WINDOWS\system32\eventquery.vbs /v /fi "Type eq ERROR" /fo TABLE /r 20 /NH
pause
выдает всю ту же ошибку. Эта ошибка не связана именно с этой программой, это я не говорил, я попросил совета вобще, что это может быть за проблемма. Раз у меня есть, значит может быть и у кого то еще, хотелось бы выяснить, какие действия можно предпринять, может что то заменить (например CSCRIPT.exe поменять), но это врятли проблемма...
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

Код:
C:\Users\Jack\Desktop\SmartXP-sources\SmartXP.au3 (2085) : ==> Variable used without being declared.:
GUICtrlSetData($ffdshowLabel2, "Current amount of buffers choosed is " & $ReadReg)
GUICtrlSetData(^ ERROR

И еще смущает надпись "Интернет-Адаптеры". Тогда уж "Сетевые адаптеры"... У меня в Windows 7 :smile: помимо двух основных адаптеров показывается еще куча всякого хлама. Хотя в XP должно быть все правильно.

Опять же, "Получить IP" относится к какому адаптеру?

"Файрволл отсутствует!"

"Кеш Кэш паролей"

:smile:

И еще ОООЧЕНЬ напрягает долгий запуск утилиты. Нельзя ли собирать информацию по необходимости или хотя бы как-то кэшировать ее для следующего запуска? Хорошая утилита, но этот досадный момент IMHO сводит на нет все ее достоинства.
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

beve сказал(а):
При выполнении этой команды у меня вылетает ошибка...

Одно из двух: либо у тебя вирус(ы), либо аппаратные проблемы с памятью. Если ни то, ни другое, попробуй настроить DEP или совсем его отключить.

http://philka.ru/forum/index.php?showtopic=15192

P.S

0x00000008 - зачем сюда нужно обращаться? IMHO, очень похоже на вирус.
 
Автор
S

saavaage

Знающий
Сообщения
171
Репутация
17
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

Yashied, по первому бага: как Вы его выцепили? Сколько не тестил, ничго не увидел, пока пятачком не ткнули...

"Интернет-Адаптеры". Тогда уж "Сетевые адаптеры" - согласен, исправлю
"Файрвол" - исправил
"Кэш паролей" - исправил

"ОООЧЕНЬ напрягает долгий запуск" - это во многом из-за того, что инфо о DirectX снимается через запрос d:rofl:iag.exe, что влечет оочень много времени на создание отчетного файла. Как это сделать по другому пока не придумал....
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

saavaage сказал(а):
...инфо о DirectX снимается через запрос d:rofl:iag.exe, что влечет оочень много времени на создание отчетного файла.

Я что-то не нашел где в программе используется инфо о DirectX... В любом случае, можно выдавать эту информацию только по запросу. Ну действительно, очень напрягает при каждом запуске сидеть и таращиться в монитор секунд 20...
 

beve

Осваивающий
Сообщения
104
Репутация
31
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

Yashied, спасибо за предложенные варианты. Настраивал DEP, потом вобще отключил, не помогло. Апаратные программы с памятю я б исключил точно - в этом гуд, ибо проверял не давно "по полной программе", вирусы - это понятие ростяжимое, но потратил некоторое время на поиски, даже восстановил на всяк случай ранее сохраненный архив системмы, сделанный акронисом - результат не изменился. Позже наверное попробую на чистой (вобще без софта) винде еще, это последняя возможность...
 

Yashied

Модератор
Команда форума
Глобальный модератор
Сообщения
5,379
Репутация
2,724
Re: Утилита по диагностике и настройке XP Pro SP3 Ru 32 bit

beve, а у тебя вообще .vbs работают? Например этот:

Код:
msgbox("Привет")
 
Верх